*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка поставщиков аптечного ассортимента лекарственных средств.

курсовые работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 5904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы взаимодействия аптеки и поставщиков лекарственных средств 5
1.1 Особенности формирования аптечного ассортимента 5
1.2 Принципы выбора поставщиков лекарственных средств в аптеках 8
2. Анализ поставщиков ассортимента лекарственных средств на примере аптеки Ригла 14
2.1 Краткая характеристика аптеки 14
2.2 Анализ ассортимента аптеки ООО «Ригла» по видам лекарств 17
2.3 Анализ ассортимента аптеки по поставщикам 19
Заключение 27
Список литературы 29

Актуальность исследования обусловлена проблемами анализа рынка поставщиков ассортимента лекарственных средств в аптечные организации.
В последние несколько лет поставщики аптек ведут себя более чем активно: ведущие дистрибьюторы объединяют свои капиталы и интересы, создают собственные аптечные сети или выкупают уже существующие, активно влияют на покупательский спрос, изменяя его в пользу более дорогих препаратов.
Ежедневно крупные аптеки рассматривают до десятка предложений новых препаратов. Но прежде чем попасть на прилавок, они проходят всевозможные проверки. В последние 2-3 года фармацевтический рынок стремительно развивается: ежегодно появляются тысячи новинок - как лекарств, так и парафармацевтических препаратов.
Назвать точное количество работающих сегодня в России фармдистрибьюторов практически невозможно. Согласно данным Роздравнадзора оптовый сегмент фармрынка (по состоянию на 01.10.2009) представлен 2918 предприятиями, имеющими лицензию на фармдеятельность по оптовой реализации ЛС. Близкую цифру называют в Alliance Healthcare — 2995 дистрибьюторов. По данным компании «Фармэксперт», сегодня на российском работают 1120 дистрибьюторских компаний, а в компании «ПРОТЕК» полагают, что примерно 1000 компаний .
Аптекам приходится ориентироваться в этом потоке. Некоторые покупают препараты только у производителей, внимательно изучая сертификаты и лицензии, другие - проводят лабораторный анализ продукции, которую предлагают оптовые поставщики. Поэтому проблема исследования рынка поставщиков ассортимента лекарственных средств в аптеках является очень важной и необходимой.
Целью данной работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов анализа рынка поставщиков аптечного ассортимента лекарственных средств.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
- выделить особенности формирования аптечного ассортимента;
- рассмотреть принципы выбора поставщиков лекарственных средств в аптеках;
- анализ поставщиков ассортимента...

1. Теоретические основы взаимодействия аптеки и поставщиков лекарственных средств
1.1 Особенности формирования аптечного ассортимента
Управление ассортиментом строится на пересечении интересов трех сторон: аптек, поставщиков и потребителей. Потребитель принимает лишь косвенное участие в формировании ассортимента. Самое главное его требование - нужные товары, в нужном месте, в нужное время, надлежащего качества, по приемлемой цене. Аптеки, отслеживая запросы покупателей и их платежеспособность, выделяют необходимый ассортимент товарных групп, а также удельный вес каждой из них на витринах в торговом зале. Они хотят видеть на полках самый ходовой товар, разных производителей, который при этом должен быть расставлен в соответствии с правилами мерчандайзинга: дешевая продукция - на нижних полках, дорогая - на уровне глаз, а самая ходовая - на уровне руки.
Производитель (поставщик) заинтересован в том, чтобы его товар был представлен как можно полнее, занимал большую часть ассортимента и, конечно же, был расположен в лучших местах торговой точки.
Любая аптечная организация закупает лекарственные средства и изделия медицинского назначения, парафармацевтику, сырье, вспомогательный материал, программные продукты и услуги, которые прямо или косвенно воздействуют на конечную оценку работы аптеки потребителем.
На сегодняшний день большинство аптек определилось со своими стратегическими поставщиками, круг которых включает лидеров 5-6 крупнейших национальных фармдистрибьюторов, однако процесс выбора еще продолжается .
Процесс закупки лекарственных средств аптекой обычно состоит из ряда последовательных шагов:
- определение потребности в конкретном товаре, конкретной торговой марке с установлением их количества;- определение потребности в ассортименте, который желательно покупать у одного поставщика;
- определение критериев, которые составляют исходную базу при оценке поставщиков и ведении переговоров ...

Современный оптовый сегмент российского фармрынка жестко структурирован и в то же время неоднороден — на нем представлены различные категории компаний, занимающихся логистикой лекарств, — фармдистрибьюторов и логистических операторов. Между тем доминирующая роль в сегменте фармдистрибьюции принадлежит крупнейшим национальным компаниям, которые за последние 15—20 лет прошли серьезный путь по совершенствованию поставок на фармрынке, созданию эффективной модели логистики.
Анализ критериев выбора поставщиков для аптеки показал, что основными являются цена, ассортимент и наличие препаратов на складе, личные контакты, культура обслуживания, корпоративная культура и эффективность менеджмента.
Кроме того, можно применять и другие параметры поставщиков, которые следует принимать во внимание при проведении их отбора: историческое свидетельство, временный выбор, аттестация, репутация.
В практической части работы был проведен анализ поставщиков аптечной организации Ригла.
Компания «Ригла» – межрегиональная аптечная сеть, являющаяся одним из крупнейших и перспективных лидеров розничного фармацевтического рынка. За годы своего существования компания добилась уникальных результатов в построении розничной сетевой структуры, открыв более 370 аптечных учреждений в Москве, Московской области и регионах.
Базой исследования была выбрана аптека сети «Ригла» по адресу: Москва, ул. Крымский Вал, 6.
Исследование ассортимента аптеки по видам лекарственных форм показал, что наибольшую долю в ассортименте лекарственных средств аптеки ООО «Ригла» занимает лекарственная форма – таблетки, которая пользуется наибольшим спросом, гранулы, драже и порошок пользуются наименьшим спросом, и в структуре данного ассортимента абсолютно правильно спланирована наименьшая их доля. Спрос на капсулы немного ниже, чем на таблетки, и в ассортименте капсулы занимают меньшую долю.
Анализ показал, что аптека ООО «Ригла» сотрудничает с крупнейшими поставщиками-дистрибьюторами лекарственных средств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу