*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчетные операции

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 141 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Бухгалтерский учет расчетных операций
1.1. Учет операций с банками
1.2. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
1.3. Учет прочих расчетных операций
1.4. Бухгалтерский учет взаимозачетов
1.5. Роль и место ценных бумаг в расчетных операциях предприятия
Глава 2. Аудит расчетных операций
2.1. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками
2.2. Расчеты по претензиям
2.3. Расчеты по авансам полученным
2.4. Расчеты с покупателями и заказчиками
2.5. Расчеты с подотчетными лицами
2.6. Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами
2.7. Расчеты по оплате труда
2.8. Расчеты по совместной деятельности
2.9. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
Глава 3. Анализ финансового положения предприятия
3.1. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
3.2. Анализ структуры источников средств и их использования
3.3. Оценка оборачиваемости оборотных средств
3.4. Оценка структуры баланса и несостоятельности предприятия
Заключение
Библиографический список
В соответствии с законодательством РФ о предприятиях и предпринима-тельской деятельности каждое предприятие вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчетный и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Большая часть расчетов между предприятиями осуществляется без-наличным путем - перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, посту-пающие от реализации продукции, работ, услуг, и проводятся платежи другим предприятиям, а также выдача наличных денег в кассу предприятия. Посред-ником при осуществлении этих расчетов является банк. Порядок производства и виды расчетов регламентирующая “Положением о безналичных расчетах РФ” ГУ ЦБ России №14 от 9 сентября 92г.; порядок оформления документов для безналичных расчетов в банке указан в Положении о расчетных документах, утвержденном 16 сентября 83г №911.
Порядок открытия счетов регламентируется Инструкцией Госбанка СССР о расчетных, текущих и бюджетных счетах №28 от 30 октября 86г. с дополне-ниями и изменениями в соответствии с письмами Госбанка СССР №1009 от 11 августа 87г., №301 30 июня 90г., №320 от 30 августа 90г. и другими.
В банковских учреждениях предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям открываются расчетные, текущие и бюджетные счета.
Расчетные счета открываются хозяйствующим субъектам, состоящим на хозяйственном расчете, наделенным собственными оборотными средствами и имеющим самостоятельный баланс, наделенным правом юридического лица........................
В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Все-возможные расчеты, возникающие между предприятиям, также ведутся при по-мощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их свое-временное завершение служит необходимым условием процесса производства.
Расчеты совершаются в двух формах: путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами.
Проведение кассово-расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность объединений (предприятий). Банк контролирует предприятия и в части соблюдения ими установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы, следит за своевременностью расчетов предприятий с гос-бюджетом по налогам. сборам. за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.
Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо ...
Как отмечалось выше, удовлетворительность бухгалтерского баланса оп-ределяется по основным показателям: коэффициент текущей ликвидности, ко-эффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент восста-новления платежеспособности, коэффициент утраты платежеспособности.
Причины финансовой несостоятельности можно классифицировать на внешние и внутернние. К внешним причинам относят прежде всего экономиче-ские факторы (общий спад производства в стране, кризис неплатежей, банкрот-ство должников), политические (политическая нестабильность общества, несо-вершенство законодательста в области хозяйственного права, условия экспорта и импорта), а также уровень развития науки и техники (устаревшая технлогия, недостаточность капиталовложений в наукоемкие производства, неудовлетво-рительный ход конверсии и др.).
Для того, чтобы смягчить воздействие такого рода факторов, предпри-ятию необходимо провести следующие меры.
Среди них можно назвать выпуск в обращение новых акций. Однако тот факт, что фондовый рынок в стране все еще слабо развит, служит основным ар-гументом против такого привлечения необходимых средств.
Надежным методом улучшения финансового состояния считается дивер-сификация производства, т.е. рассредоточение активов по различным видам деятельности. В ряде случаев эффективно урезание сфер производственной дея-тельности. Например, в уставе ряда нефтегазовых организаций к основным ви-дам деятельности, связанных с добычей нефти и газа, до недавнего времени ....................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу