*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические особенности работников вахтового метода труда

дипломные работы, Психология

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 6
1.1. КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ РАБОТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЖИМАХ ТРУДА И ОТДЫХА 6
1.2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ИЗОЛИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ. 17
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 6
2.1. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОПРОСНИКИ 35
2.2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ 38
2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ 39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. 41
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕСКРИПТИВНОГО АНАЛИЗА. 41
3.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ. 69
3.3. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ. 71
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
С 1964 года по рекомендации Женевской конференции, тер¬ритории, рас-положенные севернее 66,33' северной широты, при¬нято обозначать как "высо-кие широты". Этот район в нашей стране называют также Крайний Север, За-полярье, Арктика.
Территория Архангельской области, площадью 587,3 тыс. кв. км, располо-жена между 60 град. 40 мин. и 81 град. 50 мин. северной широты, из которых 40 % находятся за Полярным кругом. В географической зоне Крайнего Севера на-ходится и Ненецкий автономный округ (НАО), специфической особенностью которого является малолюдность, низкая плотность населения - 0,31 человек на квадратный километр (Округ занимает террито¬рию 176 тыс.кв. км, на которой размещено 48 сельских населен¬ных пунктов). Социально-экономическое разви-тие НАО базирует¬ся на народнохозяйственном комплексе, сформированном в ос¬новном за советский период истории. НАО производит 100% неф¬ти, добы-ваемой в Архангельской области (1.5 млн. тонн в 1991 году), что определяет его экономическое значение и вызывает приток рабочей силы из других регионов страны в связи с де¬фицитом местных квалифицированных рабочих кадров.
В настоящее время в округе происходит обратное - отток, как правило, пришлого населения из-за негативных социаль¬но-экономических процессов, ...
Удельный вес предприятий по добыче и переработке природных ресурсов в регионах Крайнего Севера составляет 70% (материалы парламентских слушаний «Экологические проблемы Севера Российской Федерации» Москва, 1994 год).
Экономическое освоение труднодоступных территорий Севера в силу экстремальных природно-климатических условий и дефицита квалифицированных рабочих кадров требует использование новых, нетрадиционных форм организации труда, которые предъявляют к организму повышенные требования функционирования.
Человек, работая вахтовым методом, находится в изолированных условиях, что способствует нарастанию психоэмоциональной напряженности, дискомфорта, конфликтности. Тяжелый физический труд в течение 12 часов ежедневно на открытом воздухе в суровых климатических условиях усугубляет эти проблемы. Кроме того, на состояние человека, работающего в нефтегазодобыче, влияет необходимость взаимодействия с агрессивными средами (химреагенты, нефть и ее производные), постоянные шумы, вибрация, СВЧ-излучение и работа в контрастных температурных режимах.
В научных исследованиях обычно рассматриваются вопросы, касающиеся психофизиологических и соматических проблем данного контингента. Однако в доступных нам литературных источниках мы не обнаружили информации об изучении социально-психологического аспекта этой проблемы.

Цель исследования:
Изучить социально-психологические особенности работников вахтового ............
Проанализировав полученные результаты комплексно, мы пришли к за-ключению о том, что:
Люди, отважившиеся на работу вахтовым методом, склонны к перемене мест, быстро пресыщаются однообразием.
Нефтяники показали свою заинтересованность в общении, в хороших меж-личностных отношениях, хотят иметь широкий круг контактов, многие стре-мятся к лидерству. Но не все готовы и умеют общаться, многие закрыты, часто давят свои эмоциональные реакции, которые усиливаются к концу вахтового заезда. Активность и директивность поведения также нарастает к окончанию вахтовой смены.
Испытуемые нуждаются в людях, которые смогли бы выслушать и понять, в сочувствии и общении, но общение ограничивается формально-деловыми контактами, многие не готовы поддерживать эмоциональные отношения и про-являть выше названные качества по отношению к другим людям.
Большинство респондентов не склонны к проявлению агрессии, но опаса-ются ее со стороны окружающих, насторожены. Вынуждены придерживаться общепринятых моральных норм и правил, не могут расслабиться. Все это сдер-живает социальные контакты, проявляется направленность на свой внутренний мир.
К окончанию вахтового заезда происходит истощение психофизиологических ресурсов организма из-за постоянной необходимости поддерживать адекватные социальные контакты. К завершению рабочей вахты человек устает от ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу