*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы арбитражного процесса.

курсовые работы, Арбитражный процесс

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………..3-4
Основная часть:
1. Понятие принципов арбитражного процесса. ………....................................................5-12
2. Принцип законности в арбитражном процессе………………………….....................13-19
3.Принципы организации системы арбитражных судов (организационно- функциональные принципы) .............................................................................................................................20-26
4. Функциональные принципы арбитражного процесса ………………………………..27-33
Заключение………………………………………………………………………………...34-36
Список использованных источников и литературы......………………………………..37
Специфика той или иной отрасли права наиболее наглядно выражается в его принципах. Слово “принцип” имеет латинское происхождения и в переводе означает “основа”, “первоначало”. Принципы то что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах как- бы кристаллизуются, характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предметах. Они как- бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы.
Большинство входящих в соответствующую отрасль права “рядовых” норм формируется под воздействием и в развитие того или иного принципа, либо группы принципов отрасли. Зная отраслевые принципы, квалифицированный юрист, может составить достаточно четкое представление и о большинстве “рядовых” норм конкретной отрасли права. Исходя из этимологического значения слова принципами арбитражного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все арбитражные процессуальные нормы и институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, который обеспечивал бы вынесение законных и обоснованных решений. Принципы есть основание системы норм арбитражного процессуального права, закрепленных прежде всего в Конституции РФ, и в Законе “Об арбитражных судах в Российской Федерации” и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Это- центральные понятия, стержневые начала законов. Правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права, или соответствующий правовой принцип должен быть абстрагирован из норм действующего права.
Одной из основ любого прочного и стабильного государства является стабильная экономика, в основу которой положены рыночные отношения. Процессы и явления, происходящие в такой экономике, отличаются известным многообразием и динамикой. Множество субъектов, экономической деятельности, государственных органов власти и органов местного самоуправления постоянно вступают во взаимоотношения друг с другом. Естественно, что государство должно осуществлять общее регулирование и контроль таких отношений. С этой целью разработан и действует целый ряд законов и нормативных актов, которыми должны руководствоваться в своей деятельности участники экономических отношений. При таких взаимоотношениях неизбежно возникают экономические споры как о праве гражданском, так и споры о правомерности действий органов власти. Арбитражный процесс призван быть правилами разрешения таких споров.
Тема курсовой работы актуальна на сегодняшний день. Цель работы заключается в углублении и конкретизации знаний о принципах арбитражного процесса. Задачи данной курсовой работы рассмотреть более подробно принципы арбитражного процесса.
В качестве основного источника взяты учебники Никифорова А.В. "Арбитражный процесс", Треушникова М.К. "Арбитражный процесс".
Рассмотрев все принципы арбитражного процесса можно сделать вывод, что принципы действительно составляют фундаментальные положения права, являются основополагающими правовыми идеями, для вынесения законных и обоснованных решений.
Нужно также обратить внимание и на то, что в принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судоустройства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.
Нельзя не заметить, что проблема принципов в том, что в них наиболее ярко выражена связь права с экономикой и политикой и во- вторых принципы сами себе составляют широкую систему правовых явлений, охватывающих право в целом, все его отрасли и институты. Все это обусловлено, как уже отмечалось ранее, разнообразием взглядов на сущность, понятие, состав, и систему принципов права.
Принципы арбитражного процессуального права основные руководящие положения, которые в своей совокупности характеризуют весь строй процесса, его наиболее существенные черты, а также содержание и назначение его основных институтов.
Можно сделать вывод, что все принципы арбитражного процессуально права тесно связаны между собой и в своей совокупности составляют единую систему, но каждый из принципов играет в процессе самостоятельную роль.
Знание основных принципов помогает более правильно понять задачи и цели арбитражного производства, а также назначение и сущность отдельных процессуальных норм и институтов и правильно осуществлять их в практике рассмотрения и разрешения экономических споров, что является одним из важнейших условий для действительного выполнения арбитражем стоящих перед ним задач.
Тема "Принципы арбитражного процесса", рассмотренная в данной курсовой работе считаю достаточно раскрыта. Наука арбитражного процессуального права сравнительно молода, уровень доктринального осмысления ее проблем даже не сопоставим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу