*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы обучения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………......3-4
Основная часть:
1. Общее понятие метода обучения..................................................................5-6
2. Словесные методы.........................................................................................7-13
3. Наглядные методы………….......................................................................14-15
4. Практические методы ………………………………………………….…16-20
5. Методические приемы, как эффективность методов обучения………..21-22
Заключение……………………………………………………………….....23-25
Список использованных источников и литературы......…………………26
Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи с тем, что разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут разные признаки, существует ряд классификаций. Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа) и методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа). А.М. Столяренко в систему методов включает методы: словесные, наглядные, учебных действий, учебного моделирования реальных действий.
Методы обучения- способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся, направленные на достижение целей обучения с одновременным получением образовательного, воспитательного и развивающего эффекта .
Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:
- словесные методы (источником знания является устное или печатное слово);
-наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);
Целью современного образования является развитие личности, выявление ее творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья. В современном начальном образовании наметилось немало положительных тенденций: складывается вариативность педагогических подходов к обучению младших школьников; у педагогов появилась свобода для творческого поиска, создаются авторские школы; активно используется зарубежный опыт; родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему. Вместе с тем, по моему мнению, в настоящее время теория и практика начального образования, а также образования в целом, желает быть значительно лучше в методическом и практическом отношении, а что касается теории, то недостаточно описаны методы обучения.
Тема методы обучения в психологии актуальна в любое время. Цель работы заключается в углублении и конкретизации знаний о методах обучения в психологии и педагогике. Задачи данной курсовой работы рассмотреть: общее понятие методов обучения, детальное рассмотрение таких методов как, словесные, наглядные, практические. За основу исследований в данной теме я взяла учебники по психологии и педагогике таких авторов, как Столяренко А.М., Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д.
Проблема активности личности в обучении - одна из актуальных в психологической, педагогической науке, как и в образовательной практике.
Дано объективное представление о методах обучения в психологии и педагогике, а также более подробно рассмотрены несколько методов.
Такова краткая характеристика методов обучения, классифицируемая по источникам знания. Ее неоднократно и достаточно обоснованно подвергали критике в педагогической литературе. Главным ее недостатком считается то, что данная классификация не отражает характер познавательной деятельности учащихся в обучении, не отражает степень их самостоятельности в учебной работе. Тем не менее именно эта классификация пользуется наибольшей популярностью у учителей-практиков и ученых-методистов.
Психология и педагогика как учебная дисциплина основывается на имеющихся научных знаниях, объединенных в данную науку. Учебная дисциплина психологии и педагогики служит средством донесения этого опыта.
Несмотря на повседневную актуальность данной темы, в ней рассмотрен круг основных вопросов, возникающих при изучении данной темы, отмечены основные моменты, недостатки, встречающиеся при детальном изучении основных моментов темы о методах обучения. Развитость данной темы и практического применения ее на практике поможет избежать серьезных психологических и педагогических ошибок. Тема " Методы обучения.", рассмотренная в данной курсовой работе считаю достаточно раскрыта.
Суть и логика излагаемой в данной курсовой работе точки зрения состоит в следующем. Обучение как взаимодействие обучающего и обучающихся обусловлено как его целью обеспечить усвоение младшим поколением накопленного обществом социального опыта, воплощенного в содержании образования, так и возможностями обучаемых к моменту обучения. Поэтому метод обучения как способ достижения цели представляет собой систему последовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную деятельность учащихся по усвоению социального опыта, составляющего источник и аналог состава содержания образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу