*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с гражданами пожилого и старческого возраста

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3-6
Глава1.Теоретический анализ, сущность и содержание социальной
работы с гражданами пожилого возраста и старческого возраста……7-33
1.1.Граждане пожилого и престарелого возраста как объект
социальной работы……………………………………………………….7-20
1.2. Нормативно правовые документы в работе с гражданами
пожилого и старческого возраста……………………………………….20-30
Вывод по главе 1…………………………………………………………30-33
Глава 2.Исследование практики организации социальной работы с гражданами пожилого и престарелого возраста на примере УСЗН
района Строгино и ЦСО Строгино……………………………………..34-57
2.1. Предназначение и решаемые задачи УСЗН района Строгино
и ЦСО Строгино…………………………………………………………34-48
2.2. Особенности социальной работы, реализованной на
практике УСЗН Строгино и ЦСО Строгино……………………………48-56
Вывод по главе 2………………………………………………………….56-57
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию социальной работы
с гражданами пожилого и старческого возраста………………………58-64
3.1. Рекомендации по совершенствованию социальной работы с гражданами пожилого и старческого возраста…………………………58-62
3.2.Рекомендации в социальной работе по надомному
Обслуживанию…………………………………………………………….62-63
Вывод по главе 3…………………………………………………………..63-64
Заключение………………………………………………………………...65-68
Список литературы………………………………………………………..69-74
Забота о людях старшего поколения – это безусловный общечеловеческий и государственный приоритет. Надо помнить, что у нас в стране очень много людей зрелого возраста. По тем стандартам, которые мы обычно предъявляем, это более 30 миллионов людей пожилого возраста, то есть практически каждый пятый и даже больше.
По оценкам экспертов, в предстоящее десятилетие число пенсионеров будет расти – так и должно быть, потому что мы стараемся увеличивать средний возраст, особенно в части, касающейся людей старше восьмидесяти лет. Надо сделать так, чтобы условия их жизни и в городах, и в сельской местности улучшались, чтобы люди в преклонном возрасте чувствовали себя вовлечёнными в нормальную жизнь
Изменения в социальном благосостоянии людей во всем мире, связанные со старением населения, медленным экономическим ростом, неравномерным распределением доходов, способствуют постановке вопроса об активизации пожилых людей.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время граждане пожилого и престарелого возраста являются наиболее уязвимой категорией населения. В процессе своей жизнедеятельности они сталкиваются с такими проблемами как материальные, медецинские, бытовые, и, на наш взгляд наиболее тяжелая – это проблема одиночества. Именно поэтому их благополучие напрямую зависит от мер социальной защиты и помощи. Забота о пожилых людях не должны быть формальностью, она должна быть в зоне постоянного внимания. К сожалению, заниматься пожилыми людьми, людьми престарелого возраста в нашей стране пока не очень модно. Другими словами актуальность обусловленна:
- во-первых, возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей;
- во-вторых, социальный работник – это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;
- в-третьих, необходимость выявления пожилых людей, опознавание их проблем и предпринятие наиболее...
В заключение отметим, что люди пожилого и старческого возраста в процессе своей жизнедеятельности встречаются с рядом таких проблем как
-материальные
-бытовые
-медицинские
-проблема одиночества
Права данной категории людей защищает законодательство:
-Конвенция ООН
-Конституция РФ
-Федеральные законы РФ, основные из которых Федеральный закон «Об основах социального обслуживание населения в Российской Федерации», Федеральный Закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»
-региональное законодательство
Главной задачей учреждений социальной защиты, особенно центров социального обслуживания (ЦСО), стало поддержание активного образа жизни старшего поколения, оказание им разносторонней социально-бытовой и психологической помощи, обеспечения участия в посильной трудовой деятельности.
Нестационарные формы социального обслуживания созданы для оказания социальной помощи и обслуживания пожилых людей, предпочитающих оставаться в привычной для них домашней среде. Среди нестационарных форм социального обслуживания на первое место следует поставить социальное обслуживание на дому.
Рассматриваемые в дипломной работе проблемы лиц пожилого возраста и инвалидов требуют незамедлительного решения.
Число пожилых людей увеличивается каждый год, а качество жизни снижается, и это далеко не временное явление в сегодняшних условиях, системного кризиса социальной защиты пожилых людей приобретает приоритетное значение.
Базовой проблемой для старшего поколения является так называемая социальная изолированность, когда с возрастом человек теряет вовлечённость в общественные процессы. Ставя задачу найти решения, которые способны продлить активное долголетие пожилых людей, мы выделили несколько ключевых, на наш взгляд, направлений фокусировки усилий.
Первое – это возможность продолжить трудовую деятельность по достижении пенсионного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу