*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ОАО «Самарский подшипниковый завод

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание на курсовую работу…………………………………………………….3
Реферат………………………………………………………………………........5
Введение…………………………………………………………………………..6
Глава 1.Описание предприятия ОАО «Самарский подшипниковый завод»…………………………………………………………………….............10
1.1. Организационная правовая форма...........................................................10
1.2. Описание предприятия………………………………………………….13
1.3. Продукция………………………………………………………………..18
1.4. Конкуренция……………………………………………………………..20
Глава 2.Анализ финансовых документов……………………………………...23
2.1 Анализ отчета по прибыли………………………………………………23
2.2 Анализ баланса…………………………………………………………...25
Глава 3.Расчет основных финансовых показателей…………………………..31
3.1. Эффективность использования основного и оборотного капитала…..31
3.2. Анализ рентабельности………………………………………………….35
3.3. Анализ доходности………………………………………………………40
3.4. Анализ ликвидности…………………………………………………….43
3.5. Анализ платежеспособности…………………………………………….45
3.6. Анализ финансового состояния предприятия.…………………………47
3.7. Вывод и рекомендации…………………………………………………..51
3.8. Приложение 1…………………………………………………………….54
3.9. Приложение 2…………………………………………………………….55
Список использованной литературы …………………………………………56
ОАО «Самарский подшипниковый завод» - один из крупнейших производителей конических, цилиндрических и сферических роликовых подшипников диаметром 19 - 4500 мм.
Приоритетным направлением деятельности общества является производство и сбыт роликовых и шариковых подшипников, доля которых в общем объеме производства составляет 99%. Кроме того, ОАО "СПЗ" изготавливает крупногабаритные, нестандартные подшипники, а также аналоги подшипников зарубежных производителей.
Объем выпуска продукции на рынке подшипниковой промышленности составляет 18% рынка РФ и 13% рынка СНГ.
Свою продукцию ОАО “СПЗ” поставляет в более чем 30 стран Европы, Азии, Америки. В числе постоянных покупателей подшипников – Польша, Финляндия, Венгрия, Чехия, Словакия, Германия, Испания, Румыния, Югославия, Египет, Иран, Пакистан, Сингапур, Вьетнам, Бразилия, Аргентина и др.
В России и СНГ подшипники ОАО “СПЗ” охотно покупают практически все автомобильные и тракторные заводы, а также предприятия металлургии и тяжелого машиностроения, нефтяной и газовой отрасли.
Только за последние десять лет предприятие получило более двух десятков различных наград, в том числе “Золотую Арку Европы” - за заслуги в мировом интеграционном процессе, Сертификат Российской Федерации “Лидер Российской Экономики” – как наиболее стабильно развивающееся предприятие, два Международных Сертификата Качества – как признание успешной реализации системы менеджмента качества изделий мирового уровня.
В 2004 году в номинации «За высокую финансовую эффективность» ОАО «Самарский подшипниковый завод» признан «Лучшим российским предприятием».
Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внут¬ренней сущности.
Так, для понимания сущ¬ности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они ис¬следованы, тем эффективнее можно управлять процессом форми¬рования финансовых результатов.
Однако анализ не может дать полного представления об изучае¬мом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. При изучении прибыли также нужно учитывать вза¬имосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изуче¬ние предметов и явлений.
Содержание анализа хозяйственной деятельности вытекает из его роли и функций, которые он вы¬полняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следую¬щих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности и принятия управленческих ре¬шений.
С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подраз¬делений и отдельных работников. Его главной задачей является обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конеч¬ных результатов производства.
Для управления производством нужно иметь полную и правди¬вую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством яв¬ляется учет,
В ходе проведенной работы были рассчитаны показатели, характеризующие деятельность ОАО «Самарский подшипниковый завод» за период с 2006 года по 2007 год.
Из отчета по прибыли видно, что выручка от реализации товара к 2007г увеличилась и составила 29900 тыс. д.е. или же выручка выросла на 6,79%. Таким образом, можно сделать вывод что, увеличился спрос на продукцию и увеличились объемы продаж, т.е. предприятие стало больше реализовывать товара. Прибыль до начисления процентов увеличилась и составила 1400 и 2900 тыс. д.е. в 2006 и 2007 годах. Балансовая прибыль в период 2006-2007 годов увеличилась на 5% и составила 2100 тыс. д.е. в отчетном году.
Из анализа баланса видно, что активы предприятия возросли за отчетный период и составили 13970 тыс. д.е. Итог активов равен итогу пассивов, что говорит о том, что баланс подведен правильно. Основной и оборотный капитал имеет тенденцию к росту. Соответственно они составляют в 2006 году 4000 и 9330 тыс. д.е., на 2007 год - 4370 и 9600 тыс. д.е.
Доля собственного капитала в общем объеме пассивов уменьшилась в течение отчетного периода и составила в базовом году 45,3% , в отчетном году – 44,3%. Это не очень хорошее явление в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как каждое предприятие стремиться к увеличению собственных источников финансирования и уменьшению заемных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу