*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ОАО «Тетра Пак»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание на курсовую работу 2
Исходные данные 3
Реферат 4
Введение 5
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Организационно-правовая форма предприятия 8
1.2. Описание предприятия 12
1.3. Описание и сбыт продукции 14
1.4. Внутренняя среда и Технические центры 17
1.5. Академия «Тетра Пак» 17
1.5.1. Учебный центр 18
1.5.2. Услуги по обучению 19
1.6. Стратегия развития предприятия 20
1.7. Описание конкурентов 22
1.8. Экологическая политика и внешняя среда 23
Глава 2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ДОКУМЕНТОВ………………………………26
2.1 Анализ отчета по прибыли……………………………………………………26
2.2 Анализ баланса…………………………………………………………...........28
Глава 3.РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ………………31
3.1. Эффективность использования основного и оборотного капитала………..31
3.2. Анализ рентабельности……………………………………………………….35
3.3. Анализ доходности……………………………………………………………38
3.4. Анализ ликвидности………………………………………………………….41
3.5. Анализ платежеспособности…………………………………………………43
3.6. Анализ финансового состояния предприятия.………………………………44
3.7. Анализ деловой активности………………………………………………….45
Заключение…………………………………………………………………………48
Список использованной литературы ………………………………..……………50 Приложение 1…………...………………………………………………………….51
Приложение 2…...………………………………………………………….………52
Данное предприятие в 1994 году было зарегистрировано как закрытое акционерное общество «Тетра Пак АО» – дочернее подразделение «Тетра Пак» в России.
Дочернее предприятие – юридически самостоятельное предприятие, отделившееся от основного (материнского) предприятия и учрежденное им посредством передачи части своего имущества. Часто выступает в роли филиала учредившей его головной компании. Учредитель дочернего предприятия утверждает его устав и сохраняет по отношению к нему некоторые управленческие, в том числе контрольные, функции. Контроль обеспечивается посредством скупки акций дочернего общества на основе системы участия.
Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой образуется за счет номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами и удовлетворяющихся обязательственные права этих акционеров.
Правовое положение АО определяют Гражданский кодекс и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» (принят Государственной Думой 24 ноября 1995 г.).
Акция – эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о долевом участии ее владельца в капитале выпустившего ее акционерного общества и дающая ему право на получение части прибыли (дивиденда) этого общества. Акция выпускается для продажи с целью привлечения денежных средств.
Высшим органом АО является общее собрание акционеров. Между общими собраниями управление осуществляют директор или совет директоров, избираемые на общем собрании. Средства АО могут складываться от продаж акций, накопляемой прибыли, за счет банковских кредитов, выпуска облигаций. Для учреждения АО необходимо заключить нотариально заверенный договор, именуемый уставом. Устав включает: фирменное наименование, юридический адрес, указание о предмете деятельности, размере уставного капитала, категориях и номинальной стоимости выпускаемых акций, форме публикаций общества, численном составе правления.
Предприятия акционерного типа имеют следующие преимущества:
- способность привлекать дополнительные...
Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их исполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его круговорота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный финансовый планы успешно
Анализ финансового состояния предприятия необходим. В заключение анализа финансового состояния необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также его прогноз на перспективу развития и выживания предприятия. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояния. Прежде всего это мероприятия, направленные на увеличение производства и реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, а также оценить свои возможности и выбрать стратегию. В современных условиях рынка устойчивая деятельность предприятия зависит от внутренних возможностей данного предприятия эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.
В результате проведенного анализа финансовой деятельности ОАО «Тетра Пак», можно сделать следующие выводы о финансовом состоянии предприятия:
В первый год своего функционирования ОАО «Тетра Пак» более эффективно использовало свои основные средства в целом (землю и здание, оборудование, транспортные средства и нематериальные активы.)
Рентабельность основных фондов предприятия постепенно увеличивается, что определяет достаточный объем прибыли по отношению к затраченным основным средствам.
Смотря на результаты расчета коэффициента оборачиваемости для ОАО «Тетра Пак», можно сказать, что нет основания для беспокойства. Так как повышение числа оборотов, которые совершаются в данном периоде, свидетельствуют о повышении темпов развития предприятия, о его финансовом состоянии.
Показатели рентабельности являются важными показателями при оценке финансового состояния предприятия. В 2009г. общая рентабельность повысилась. Это стало возможным за счет ввода значительных сумм из основные средства, создания малых запасов продукции.
Ещё один важный показатель - это платёжеспособность. Говоря о платёжеспособности, в соответствии с расчётами в 2008 году и 2009 году ОАО

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу