*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ОАО «АВТОВАЗ»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задание на курсовую работу…………………………………………………….3
Реферат………………………………………………………………………........5
Введение…………………………………………………………………………..6
Глава 1.Описание предприятия ОАО «АВТОВАЗ»…………………………....7
1.1. Организационная правовая форма.............................................................7
1.2. Описание предприятия………………………………………………….10
1.3. Продукция………………………………………………………………..14
1.4. Конкуренция……………………………………………………………..16
1.5. Стратегия развития………………………………………………………19
Глава 2.Анализ финансовых документов……………………………………...24
2.1 Анализ отчета по прибыли………………………………………………24
2.2 Анализ баланса…………………………………………………………...26
Глава 3.Расчет основных финансовых показателей…………………………..29
3.1. Эффективность использования основного и оборотного капитала…..29
3.2. Анализ рентабельности………………………………………………….32
3.3. Анализ доходности………………………………………………………35
3.4. Анализ ликвидности…………………………………………………….38
3.5. Анализ платежеспособности…………………………………………….40
3.6. Анализ финансового состояния предприятия.…………………………42
3.7. Анализ деловой активности……………………………………………..44
Вывод…………………………………………………………………………..48
Приложение 1………………………………………………………………….51
Приложение 2……………………………………………………………….…52
Список использованной литературы …………………………………..………53
Управление хозяйственной деятельностью предприятия яв¬ляется важнейшим условием достижения экономического ус¬пеха. Поставки должны оплачиваться своевременно, платежи по задолженностям и процентные выплаты по ним произво¬диться точно в срок, а также значительная часть средств дол¬жна оставаться в распоряжении самого предприятия.
Руководство фирмы все время находится перед необходи¬мостью выбора. Оно должно осуществлять выбор оптималь¬ной цены реализации, величины серии выпускаемой продукции, принимать решения в области кредитной и инвестицион¬ной политики и многое другое. Чтобы обеспечить возможность принятия экономически обоснованных решений, на предприя¬тиях создаются и анализируются расчеты альтернативных предложений.
Недостаточно, однако, чтобы отдельные принимаемые ре¬шения были бы экономически эффективными сами по себе. Необходимо добиться такого положения, чтобы вся деятель¬ность фирмы и комплексе была бы рентабельна и обеспечива¬ла бы денежные поступления и объеме, удовлетворяющем за¬интересованные в результатах работы фирмы группы лиц (владельцев, кредиторов и пр.). Описание ожидаемых резуль¬татов экономической деятельности в будущий период имеет место при составлении бюджетов (планов) фирмы.
Как правило, различают краткосрочное и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений распространяется на очень долгую перспективу. Это относится, например, к решениям в таких областях, как приобретение элементов основного капитала, кадровая политика, определение ассортимента выпускаемой продукции. Такие решения оп¬ределяют деятельность фирмы на много лет вперед и должны быть отражены в долгосрочных планах (бюджетах), где сте¬пень детализированности обычно бывает довольно невысока. Долгосрочные планы должны представлять собой своего рода рамочную конструкцию, составными элементами которой яв¬ляются краткосрочные планы.
В этой главе речь идет только о краткосрочном планирова¬нии. На большинстве предприятий в этом отношении имеют...
ОАО «АВТОВА́З» — российская автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Официально название полностью — Открытое акционерное общество «АВТОВАЗ». Предыдущие названия — Во́лжский автомоби́льный заво́д (ВАЗ) (1966—1971), Волжское объединение по производству легковых автомобилей «АВТОВАЗ» (с 1971). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1972 году Волжскому автозаводу присвоено имя 50-летия СССР.
Ранее выпускал автомобили марки «ВАЗ» с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока». В настоящее время производит автомобили под торговой маркой «Lada» («Лада»). Кроме того, поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марок «ВАЗ», «Lada» и «Ока». Штаб-квартира и основное производство находится в городе Тольятти Самарской области.
20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. Подготовка технического проекта была поручена итальянскому автомобильному концерну «Fiat». Согласно контракту, на этот же концерн возлагалось технологическое оснащение завода, обучение специалистов.
3 января 1967 года ЦК ВЛКСМ объявил строительство Волжского автозавода Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи людей, в основном молодёжь, направились в Тольятти на стройку автогиганта. Уже 21 января 1967 года был вынут первый кубометр земли под строительство первого цеха завода — корпуса вспомогательных цехов (КВЦ).
Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия характеризуется определенной системой взаимосвязанных показателей. Поэтому изменение отдельных показателей изменяет и конечные технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия. Таким образом, исследование определенных сторон деятельности предприятия базируется на анализе системы показателей в их динамике. При этом анализ является инструментом не только планирования и управления, но и диагностики и контроля деятельности предприятия.
В результате проведенной работы можно сделать выводы о деятельности фирмы.
Анализ отчета по прибыли показывает, что выручка от реализации выросла, следовательно, предприятие в 2009 году реализовало больше товара, чем в 2008.
Из анализа баланса следует, что в 2009году увеличился основной и оборотный капиталы.
Собственный каптал в 2009 году повысился. Заемный капитал уменьшился за счет уменьшения краткосрочных обязательств. Несмотря на это, финансовая устойчивость фирмы вызывает некоторые опасения.
Уровень рентабельности собственного капитала повысился за счет большего увеличения прибыли до начисления % по сравнению с увеличением собственного капитала. Рентабельность оборота также увеличилась.
В соответствии с расчетами коэффициента платежеспособности, не могут возникнуть проблемы со своевременным погашением платежных обязательств, так как коэффициент платежеспособности в допустимых пределах (50%).
Значение коэффициента текущей ликвидности меньше 2, , т.е фирма вряд ли сможет погасить свои обязательства и существует риск обанкротиться.
По показателям доходности можно сказать, что в течение 2009 года коэффициент покрытия практически не вырос. Бесприбыльный оборот в 2009 году увеличился по сравнению с 2008 годом.
Рост запаса надежности показало, что предприятие стало менее уязвимо со стороны возможного снижения выручки.
Для улучшения финансового состояния рекомендуется:
- повысить эффективность использования основного капитала;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу