*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационные вопросы с ответами по предмету "машины и оборудование "

ответы на вопросы, Машиностроение

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1186

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Вопросы к экзамену:
1. Классификация основных процессов и аппаратов.
2. Общие принципы расчетов аппаратов.
3. Трубчатые печи. Основные виды печей.
4. Ректификация. Ректификационные колонны.
5. Ректификация. Конструкция внутренних устройств.
6. Классификация современных теплообменных аппаратов.
7. Конструкция кожухотрубчатых теплообменных аппаратов( ТО )
8. Конструкция ТО с плавающей головкой.
9. Конструкция ТО с уобразными трубками.
10. Конструкция ТО труба в трубе.
11. Аппараты воздушного охлаждения.
12. Градирни.
13. Пластинчатые ТО
14. Сушилки
15. Термосифоны
16. Интенсификация теплообменных ТО
17. Классификация и область применения гидравлических машин.
18. Струйные насосы.
19. Объемные насосы.
20. Лопастные насосы.
21. Классификация насосов по свойствам перемещения среды и основных параметров.
22. Основные понятия и типы компрессоров.
23. Количество ступеней сжатия. Промежуточное давление.
24. Компрессорные установки.
25. Способы измельчения. Машины измельчители.
26. Дробилки.
27. Мельницы.
28. Машины и аппараты для разделения неоднородных смесей.
29. Машины для разделения сырых смесей.
2.Общие принципы расчетов аппаратов.

Все расчеты аппаратов выполняются с целью выбора размеров аппарата, с целью выбора оптимального режима работы, с целью определения расходов энергоносителей и реагентов, а так же для выбора правильной конструкции аппарата. Выделяют 3 основных этапа при расчете аппарата:
• Технологический расчет при таком расчете устанавливается нормы расхода, рабочие параметры самого аппарата, рассчитываются и определяются все материальные и энергетические расходы.
• Гидравлические расчеты при таком расчете определяются перепады давлений обеспечивающий работу при данном технологическом режиме.
• Механические расчеты при его проведение обосновывается выбор конструкции аппарата, рассчитывается оптимальная толщина стенки аппарата, а так же конструкции и отдельных элементов обеспечивающие безопасность и надежность всего аппарата.
Расчет процессов аппаратов является одним из главных факторов обеспечивающий экономичность и целесообразность проектов.
Обычно используется 3 стадии проектирования:
1. Проектное задание. В нем решается основное принципиальное задание выбирается конкретная технологическая схема и набор основных оборудований. Все расчеты выполняются по укрупненным расчетам.
2. Техническое проектирование. В нем производится расчет всех аппаратов, и он выполняется подробно так что бы на их основе можно было выполнить рабочие чертежи.
3. Рабочие чертежи. В них разрабатывается подробная техническая комплектация которая дает возможность изготовить необходимые детали и аппараты целиком. При разработке чертеже возможна корректировка тех. комплектации принятые ранее в техническом проектирование.



3.Трубчатые печи. Основные виды печей.
Трубчатые печи предназначены для нагрева сырья за счет тепла выделяющего при сжигании топлива. В печи обычно выделяют: камеру радиации, камеру конвекции. В камере радиации сжигается топливо и там же размещается радианный змеевик, который воспринимает тепло. В камеру конвекции расположенный...
1.Классификация основных процессов и аппаратов.
В основе классификации основных процессов и аппаратов могут быть положено различные принципы. Рассмотрим классификацию по способу создания движущей силы по этому все процессы можно подразделить на:
1. Массообменные или же диффузионные эти процессы связаны с переходом вещества из одной фазы в другую. В процессе массаобмена участвуют всегда 2 фазы. К этому классу относят сушка, кристаллизация, экскристализация, абсорция ( поглощение одного вещества другим сорбентом ), ректификация ( процесс разделения жидкости по действием температуры ). Движущей силой массообменного процесса является разность концентраций.
2. Гидромеханические процессы. Они связаны с обработкой неоднородных систем. К этим процессам относят фильтрирование, перемешивание, центрифугирование, отстаивание, и т.д. Движущей силой гидромеханических процессов является разность давлений, а скорость процесса определяется законами гидродинамики.
3. Механические процессы. Они связаны с обработкой твердых материалов сюда относят измельчение, смешивание, транспортирование ит.д. Движущей силой процессов является градиент напряжения или механическая энергия, а скорость процессов определяется законом механики твердых тел.
4. Тепловые процессы связаны с передачей тепла от одного к др. К ним относят нагревание, охлаждение, испарение, конденсация, плавление, застывание. Движущей силой таких процессов является разность температур, а скорость процесса определяется законами теплопередачи.
5. Химические процессы связанные с превращением обработанных материалов с целью получения новых соединений. Крекинг, пиролиз, реформинг. Движущей силой является разность концентраций реагирующих веществ. Скорость определяется законами химической кинетики.
По способу осуществления процесса по времени:
1. Периодические
2. Непрерывные
Периодические характеризуются единством местопроведения всех процессов и связи с этим они являются не установившимися во времени. Работа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу