*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность административного процесса

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
1. Понятие, сущность и особенности административного процесса…..…3
2. Принципы административного процесса……………………………….10
3. Структура административного процесса……………………………….14
Заключение………………………………………………………………………18
Источники и литература………………………………………………………...20
Следует заметить, что в целом проблема административного процесса до сих пор у нас полностью не решена как в теоретическом, так в законодательном или ином юридическом варианте.
Перейдем к характеристике особенностей административного процесса.
Во-первых, взятый в целом, процесс есть определённое выражение государственно-властной деятельности. Иначе говоря, процесс - это специфический способ осуществления государственной власти. Неразрывная связь с государством - таково одно из важнейших свойств процесса. Разумеется, процесс предполагает участие в его осуществлении и общественных организаций, однако основу его составляет деятельность компетентных государственных органов.
Если перейти от общего к особенному, то есть к отдельным видам процесса, то здесь на первый план выступит тесная связь всех трёх видов процесса с такими формами деятельности государства, как правосудие и го¬сударственное управление. Связь эта выражается в том, что правосудие как форма деятельности государства реализуется посредством уголовного и гражданского процессов, государственное управление - посредством административного процесса. Форма деятельности государства в данном случае выступает, как явления первичные по отношению к соответствующим разновидностям процесса и, следовательно, особенности этих форм определяют и особенности тех или иных видов процесса.
Во-вторых, процесс это динамическое понятие, во всех случаях означающее деятельность соответственных государственных органов. Каждый вид процесса - гражданский, уголовный, административный -представляет собой деятельность определённых государственно-властных органов, посредством которой решаются задачи правосудия и государственного управления. Поскольку задачи названных форм различны, то и способы их осуществления посредством тех или иных видов процесса отличаются определённой спецификой.
В-третьих, основное свойство процесса заключается в том, что это не любая деятельность, а исключительно юридическая. Следовательно, имеются...
В условиях реформирования административного законодательства нашего государства до настоящего времени не получила своего решения проблема административного процесса. Связано это, в первую очередь, и с отсутствием единого нормативного акта, устанавливающего административно-процессуальную деятельность. Именно этим и обуславливается актуальность рассматриваемой в данной работе темы, которая формулируется как «Сущность административного процесса».
Объектом данной работы является административный процесс как порядок осуществления государственно-управленческой деятельности. Предметом – рассмотрение административного процесса как комплексного и многообразного явления с позиций исследователей административного и административно-процессуального права в различные периоды развития Российского государства.
Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: это анализ сущности административного процесса с указанных выше позиций.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- определить понятие административного процесса,
- охарактеризовать сущность данного явления,
- перечислить и раскрыть особенности административного процесса,
- в трактовке различных исследователей осветить основные принципы административного процесса,
- охарактеризовать структуру административного процесса с перечислением входящих в него производств.
Помимо учебной литературы, при написании данной работы использовались нормативно-правовые акты действующего Российского законодательства – Конституция РФ, Кодекс об административных нарушениях РФ.
В завершении данной работы хотелось бы обратить внимание на ряд моментов.
Официальное признание административно-процессуального права как самостоятельной отрасли права до настоящего времени не состоялось. Отсутствует и административно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в связи с чем административный процесс мы можем исследовать, опираясь преимущественно на процессуальные нормы, содержащиеся в КоАП, в частности на содержание раздела IV «Производство по делам об административных правонарушениях».
Несмотря на это, уже с 60-х гг. минувшего века исследователи в области административного права выделяли понятие и особенности административного процесса, речь о которых шла в главе 1 работы. Так, в наиболее общем виде административный процесс мы можем определить как порядок осуществления государственно-управленческой деятельности, совокупность последовательных действий, совершаемых с целью реализации норм административного права.
Говоря о принципах административного процесса, необходимо уточнить, что преобладающее их число характерно и для иных процессов – гражданского, уголовного, и находит свое отражение в положениях Конституции РФ. Специфические принципы административного процесса являются объектом спора исследователей. В разных работах мы можем столкнуться с различной их трактовкой.
Что же касается структуры административного процесса, вопрос о его составных частях, то есть о видах производств, должен решаться в зависимости от характера той процессуальной деятельности, которая выражает правовую часть государственного управления и, следовательно, заключает в себе свойства управленческой деятельности.
В юридической литературе высказываются различные суждения по данной проблеме. При этом надо отметить, что актуальной и по сей день остается структура административного процесса сформулированная еще в конце 60-х гг. ХХ века В.Д.Сорокиным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу