*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы развития ОАО «Сургутнефтегаз»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Состояние предприятия ОАО «Сургутнефтегаз»……………….4
1.1 История развития предприятия…………………………………….4
1.2 Характеристика деятельности предприятия………………………6
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия…………………...13
2.1 Анализ баланса предприятия за 2007 – 2009 гг……………………13
2.2 Анализ отчета о прибылях и убытках за 2007 – 2009 гг…………..19
2.3 Финансовые показатели……………………………………………..20
2.3.1 Анализ ликвидности……………………………………………20
2.3.2Анализ рентабельности…………………………………………22
2.3.3 Анализ финансовой устойчивости…………………………….24
Глава 3. Оценка эффективности инвестиций……………………………....26
3.1 Инвестиционный проект №1………………………………………..28
3.2 Инвестиционный проект №2………………………………………..31
3.3 Сравнение двух вариантов инвест. проектов……………………...33
Глава 4. Отраслевой анализ………………………………………………...35
4.1 Анализ отраслевой структуры………………………………………35
4.2 Государственное регулирование отраслевой структуры………...42
4.2.1 Антимонопольная политика за рубежом……………………...42
4.2.2 Антимонопольная политика в РФ……………………………..45
4.3 Расчет показателей концентрации фирм на рынке добычи
нефти………………………………………………………………...50
4.4 Определение границ отраслевого рынка………………………….56
Заключение…………………………………………………………………..60
Список использованной литературы……………………………………….62
Приложение 1………………………………………………………………..63
Приложение 2………………………………………………………………..64
Приложение 3………………………………………………………………..65
Глава 1. Состояние предприятия ОАО «Сургутнефтегаз»
1.1. История развития предприятия
Акционерное общество открытого типа "Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" учреждено на основании Постановления Совета Министров РФ №271 от 19 марта 1993 года. В состав компании были включены следующие предприятия: ПО "Сургутнефтегаз", "Киришинефтеоргсинтез", нефтебазы "Ручьи" и "Красный нефтяник", "Киришское предприятие по обеспечению нефтепродуктами", "Карелнефтепродукт", "Новгороднефтепродукт", "Псковнефтепродукт", "Тверьнефтепродукт", "Калининграднефтепродукт", "Петербургнефтеснаб" и "Петербургский производственный комбинат автотехобслуживания".
6 апреля 1993 года нефтяная компания "Сургутнефтегаз" была зарегистрирована администрацией г.Сургута
Основными направлениями бизнеса компании являются:
- Разведка и добыча углеводородного сырья,
- Переработка газа и производство электроэнергии,
- Производство и маркетинг нефтепродуктов, товарного газа, продуктов газопереработки,
- Выработка продуктов нефтехимии.
Нефтегазодобывающее предприятие
Нефтегазодобывающая компания «Сургутнефтегаз» - одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На его долю приходится около 13% объемов добычи нефти в стране и 25% газа, добываемого нефтяными компаниями России.
На протяжении многих лет предприятие является лидером отрасли по разведочному, эксплуатационному бурению и вводу в эксплуатацию новых добывающих скважин. На предприятии создан первый в России полный цикл производства, переработки газа, выработки на его основе собственной электроэнергии, получения готового продукта и сырья для нефтехимии.
Складывающиеся рыночные отношения в отечественном экономическом пространстве стимулируют возможности отхода от традиционного управления предприятием, обусловливают неизбежность и экономическую целесообразность перехода от управления как такового к менеджменту и маркетингу, тре¬буют создания системы эффективных алгоритмов принятия управленческих решений с учетом изменения рыночной конъюнктуры.
Основное внимание в курсовой работе будет уделено отечественной компании ОАО «Сургутнефтегаз», как важному структурному элементу нефтяной промышленности России. Высокие мировые цены на нефть диктуют активную динамику развития нефтедобывающей отрасли в регионе и в стране в целом. В области наблюдается рост нефтедобычи, отрасль является сегодня одной из наиболее динамично развивающихся.
Целью данного курсового проекта является анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, перспектив его развития, оценка эффективности инвестиционной деятельности, а также исследование проблем нефтедобывающей промышленности, путей их решения и того, как эти проблемы могут отразиться на деятельности предприятия.
Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку. Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса крайне важным является создание за¬интересованности в соединении усилий предприятий по до¬быче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на из¬держках производства и на базе внедрения новых технологий.
Открытое акционерное общество “СУРГУТНЕФТЕГАЗ” – одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. “Сургутнефтегаз” отличает стабильная динамика роста, основанная на высоких темпах роста производства и постоянном наращивании сырьевого потенциала. Гибкая долгосрочная стратегия развития компании основана на многолетнем опыте и использовании новейших технологий.
В настоящее время более чем 50 подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» выполняют полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа.
Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа Сургутнефтегаза составляют около 2,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Пополнение сырьевой базы происходит за счет приобретения новых перспективных участков и проведения геологоразведочных работ на месторождениях.
Доля компании в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 10% до 12%.
Сургутнефтегаз добывает более 10 млрд кубометров газа в год, что составляет около трети газа, производимого российскими нефтяными компаниями. В перспективе, компания имеет возможность нарастить добычу газа до 22 млрд куб. м в год. Газ, добываемый на месторождениях Сургутнефтегаза, по содержанию метана (94-96%) незначительно отличается от природного газа, где содержание метана составляет 98%. Такие характеристики добываемого газа, в перспективе, позволяют поставлять его в магистральные газопроводы, а также увеличить поставки газа на электростанции, в том числе и на собственные, создаваемые для обслуживания отдаленных нефтепромыслов.

Сектор нефтепереработки ОАО «Сургутнефтегаз» представлен заводом в городе Кириши Ленинградской области – ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».
Киришинефтеоргсинтез...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу