*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины сопротивления изменениям и методы его преодоления

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Причины возникновения сопротивления изменениям в организации 4
1.1 Особенности изменений 4
1.2 Причины сопротивления изменениям 5
2. Методы преодоления сопротивления изменениям 9
2.1 Методы преодоления сопротивления по Хьюзу 9
2.2 Методы преодоления сопротивления по Коттеру и Шлезингеру 13
Заключение 17
Список литературы 18
С течением времени и под влиянием внешних воздействий многие компании совсем не меняются, фактически способствуя тем самым своей собственной гибели. Это наблюдается даже в тех компаниях, где очевидна необходимость изменений. Это даёт возможность предположить, что в при-роде как предприятий, так и отдельных людей присутствует психологиче-ский фактор, который затрудняет такие кардинальные повороты – сопротив-ление изменениям. В периоды спада экономики и экономических кризисов, многие организации в целях выживания вынуждены пересматривать имею-щиеся уже сложившиеся отношения и перестраиваться и видоизменяться. Не смотря на то, что цель, преследуемая реорганизацией, ставится на улучшение и выживание в новых, трудных условиях, люди, работающие в этой органи-зации, очень бояться перемен и всячески им сопротивляются. Ведь не всегда перемены, улучшающие ситуацию в организации в целом, положительно влияют на какого-либо индивида персонально.
Актуальность темы обусловлена тем, что экономическая ситуация се-годня ещё не достаточно стабильна и многим бизнесменам приходится при-бегать к не самым популярным решениям для конкурентоспособности орга-низации в целом. А зная о влиянии перемен на сотрудников, приходится ис-кать пути выхода из сложных ситуаций так, чтобы максимизировать работо-способность наиболее ценных кадров, не травмируя их психику, либо пре-одолевать сопротивление, не дожидаясь конфликтных ситуаций.
Одной из причин проблем организаций служит то, что сотрудники и прежде всего руководители просто не готовы в некоторых случаях признать новую реальность и решиться на нужные изменения. При этом у предпри-ятий есть возможность сделать выбор того направления, которое, по их мне-нию, будет способствовать их выживанию в сложных условиях.
Цель работы – изучение причин сопротивления организационным из-менениям и методов преодоления этого сопротивления.
В заключение можно сделать следующие выводы. Люди сопротивля-ются изменениям, потому что перемены кажутся им угрозой их привычному стереотипу поведения, статусу или материальному положению. Сопротивле-ние изменениям преодолеть иногда сложно или невозможно, даже когда пе-ремены сами по себе не причиняют вреда сотрудникам, которых они касают-ся. Тем не менее, попытка сделать это является главным компонентом в раз-работке стратегии изменений.
Самой распространённой ошибкой руководителей является применение независимо от ситуации только одного или ограниченного количества подхо-дов. Это касается и авторитарного начальника, который часто использует принуждение, и демократичного руководителя, ориентированного на своих подчинённых, который постоянно старается привлечь и поддержать своих сотрудников, и начальника-манипулятора, и интеллигентного руководителя, который в большей степени использует образование и общение, и, наконец, руководителя типа адвоката, который всё время стремится вести переговоры.
Руководители компаний, столкнувшись с необходимость проводить ор-ганизационные изменения, на собственном опыте оценили значения феноме-на «сопротивление изменениям». В литературе описаны множество «причин сопротивления изменениям» и «тактик преодоления сопротивления». Одна-ко для их реализации часто необходимы особые коммуникативные навыки, которыми не всегда обладают линейные руководители и специалисты служб персонала.
Успешная реализация стратегии в организации всегда характеризуется умелым применением целого ряда перечисленных подходов, часто в самых различных сочетаниях. Однако успешное осуществление характеризуется двумя особенностями: менеджеры используют эти подходы с учётом их дос-тоинств и недостатков и реалистично оценивают ситуацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу