*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон стоимости: сущность и функции

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность закона стоимости и его функции 4
2. Роль закона стоимости в рыночном хозяйстве. 9
3. Эффект «невидимой руки» 12
4. Ограниченность закона 14
Заключение 16
Список литературы 17
В процессе своего функционирования рынок основывается определён-ных экономических законах. Механизм функционирования классического рынка характеризуют два важнейших экономических закона – закон стоимо-сти и закон спроса и предложения. Цены, поведение потребителей и продав-цов и конкуренция являются конкретными формами, определяющими ры-ночных отношений.
Ничто не вызывало настолько много ошибок и разногласий в экономи-ческой теории, как неопределённость и неточность термина, который опре-деляет понятие «стоимость». Анализ всех этих точек зрения даёт возмож-ность установить связь категорий «стоимости» и «ценности» . Нужно также отметить, что стоимость товара является частным проявлением экономиче-ской ценности в каких-либо исторически конкретных условиях.
Таким образом, стоимость является общественным свойством вещей, а не природным, поскольку она отражает по своей сути общественное отноше-ние производителей товаров и услуг, которое опосредовано через вещи. Со-гласно историческому опыту, весьма действенными и эффективными явля-ются стимулы и давление, которые создаются законом стоимости. Поэтому последствия и примеры действия закона стоимости не ограничиваются толь-ко сферой экономики, но они активно проявляются и в социальной сфере.
Целью моей работы является всестороннее рассмотрение закона стои-мости, его сущности и функций.
Задачами работы служат следующие частные задачи:
1. Определение сущности закона стоимости и его функции
2. Выявление роли закона стоимости в рыночном хозяйстве.
3. Описание эффекта «невидимой руки».
4. Определение ограниченности данного закона.
В заключение можно сделать следующие выводы. Проблема стоимости может и должна решаться не на противопоставлении, а посредством согласо-вания и сочетания под¬ходов. При определении ценностей товара необходимо учиты¬вать и затраты, например, трудовые, временные, и результаты, напри-мер, количество и качество полезности, а также их взаимодействие.
В ходе развития мирового рынка действие зако¬на стоимости распро-страняется и на мировые хозяйственные связи. Национальные стоимости здесь выступают в качестве индивидуальных, из которых формируются ин-тернациональ¬ные. Государству с высокой производительностью труда при-сущи низкие индивидуальные затраты труда, и при реализации товаров по интернациональной стоимости оно имеет допол¬нительную прибыль, а с вы-сокой индивидуальной стоимостью – проигрывает. Но это вовсе не значит, что государству с низкой производительностью труда невыгодны внешнетор-говые связи. Они эффективны, если оно приобретает товары дешевле, чем могло бы само их произвести. В данном случае важна не столько сама по се-бе величина стоимости товаров, сколько соотношение национальной и ин-тернациональной стоимостей экспортируемых и импортируемых товаров.
Воздействие закона стоимости в рыночной системе хозяйствования, в конечном счёте, проявляется в том, что он действует как своеобразная «не-видимая рука», которая направляет производителя к своей цели – получению личной выгоды, удовлетворению собственного интереса. В этой связи А. Смит писал: «…всякий человек употребляет капитал на поддержку промыш-ленности только ради прибыли, поэтому он всегда будет стараться употре-бить его на поддержку той части промышленности, продукт которой будет обладать наибольшей стоимостью и обмениваться на наибольшее количество денег или других товаров».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу