*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды и методы измерений. Обработка результатов измерений.

рефераты, Техничекие дисциплины

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Виды и методы измерений 4
1.1 Виды измерений 4
1.2 Методы измерения 7
2. Обработка результатов измерений 11
2.1 Многократные прямые измерения 11
2.2 Однократные и косвенные измерения 12
Заключение 14
Список литературы 15
Измерения количественно характеризуют окружающий мир. Поэтому значение метрологического обеспечения для любых отраслей деятельности является очевидным, поскольку ежегодно в России выполняется более 20 млрл. измерений , которые выступают неотъемлемой частью производствен-ных процессов. Измерения дают возможность полу¬чать данные о свойствах сырья, материалов, орудий труда, оборудования, о со¬стоянии производствен-ных, экономических к социальных систем и процессов. Оценивание качества продукции, соответствие произведённых изделий требованиям техниче¬ской документации, механизация и автоматизация технологических процессов, процессов регулирования и управления неизбежно связаны с процессом из-мерения и из¬мерительной техникой.
Главнейшей измерительной характеристикой служит точность. Оче-видным является факт, что только высокая и гарантированная точность ре-зультатов измерений обуславливает правильность принимаемых решений. Основная проблема при проведении измерений состоит в том, что невозмож-но добиться абсолютной точности измерений. Это связано не только с по-грешностями средств измерений, которые имеют ограниченные метрологи-ческие характеристики, но и с технологией использованием методов измере-ний, поскольку методическая погрешность составляет около 50 % всей по-грешности измерений. Важно отметить и методы и алгоритмы обработки ре-зультатов измерений, поскольку ими определяется точность оценивания чис-ленных характеристик измеряемых величин.
Чтобы успешно справиться с многочисленными и разнообразными проблемами измерений, важно освоить и применять некоторые общие прин-ципы их проведения, нужна единая научная и законодательная основа, на практике обеспечивающая высокое качество измерений независимо от того, где и с какой целью они проводятся. Такой основой служит метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и спосо-бах достижения требуемой точности.
Целью моей работы является рассмотрение основных разновидностей самих...
В заключение можно сделать следующие выводы. Человек в практиче-ской деятельности постоянно имеет дело с измерениями. На каждом шагу встречаются измерения таких величин, как длина, объём, масса, время и др.
Измерения являются одним из важнейших путей познания природы че-ловеком. Они дают количественную характеристику окружающего мира, раскрывая человеку действующие в природе закономерности. Все техниче-ские отрасли не могли бы существовать без развёрнутой системы измерений, определяющей все технологические процессы, контроль и управление ими, свойства и качество выпускаемой продукций и т.д.
Большое значение измерения имеют в современном обществе. Они яв-ляются не только базой научно-технических знаний, но имеют первостепен-ное значение для учёта материальных ресурсов и планирования, для внут-ренней и внешней торговли, для обеспечения качества продукции, взаимоза-меняемости узлов и деталей и совершенствования технологии, для обеспече-ния безопасности труда и других видов человеческой деятельности.
В метрологии существует множество видов и методов измерения, а также способов обработки полученных в процессе измерений результатов. Это объясняется тем, что существует значительное разнообразие условий, измеряемых физических и нефизических величин, а также требований к точ-ности результатов измерений.
Метод измерения обусловлен целью измерения и в свою очередь опре-деляет, как следует организовать взаимодействие средства измерения с объ-ектом измерения и каким образом извлечь из исходных и опытных данных требуемую информацию.
В настоящее время процедура обработки экспериментальных данных достаточно хорошо формализована и исследователю необходимо только её правильно использовать. Круг вопросов, решаемых при обработке результа-тов эксперимента, не так уж велик. Это – вопросы подбора эмпирических формул и оценка их параметров, вопросы оценки истинных значений изме-ряемых величин и точности измерений, вопросы исследования корреляцион-ных зависимостей и некоторые другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу