*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование взаимосвязи самоотношения и общительности у подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 6
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООТНОШЕНИЯ И ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 6
1.1. Характеристика личности в подростковом возрасте 6
1.2. Характеристика проблемы самоотношения в подростковом возрасте 12
1.3. Общительность как система коммуникативных характеристик подростка 19
ВЫВОДЫ 22
ГЛАВА 2 23
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООТНОШЕНИЯ И ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 23
2.1.Описание и методы исследования 23
2.2. Результаты исследования самоотношения подростков 27
2.3. Результаты исследования общительности подростков 28
2.4. Анализ результатов исследования 31
ВЫВОДЫ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
По результатам исследования получена слабая положительная корреляция между общим уровнем самооценки положительного развития личности (главным индикатором положительного самоотношения) и общительностью в предложенной выборке подростков. По нашему мнению, данный результат не может однозначно свидетельствовать об отсутствии связи между положительным самоотношением подростка и его высоким уровнем общительности. Скорее наоборот, результаты исследования дают толчок более углубленному изучению данного вопроса. Выявление лишь слабой зависимости между исследованными переменными может быть истолковано не только как отсутствие должного уровня корреляции, но также может объясняться другими причинами:
• неправомерным истолкованием нормальной распределенности результатов тестирования общительности,
• просчетами в проведении анкетирования,
• наличием выбросов (нетипичных наблюдений) как в тесте по методике Моткова, так и в тесте на выявление уровня общительности.
Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что гипотеза о наличии корреляции между положительным самоотношением подростка и его общительностью подтвердилась. Однако нельзя утверждать и обратное, так как в процессе исследования была выявлена слабая положительная корреляция между общим уровнем самооценки положительного развития личности и общительностью. А как уже утверждалось ранее, общий уровень самооценки положительного развития личности является главным индикатором позитивного самоотношения.
Личность рождается в общественных отношениях, в которые вступает как своей предметной деятельностью, так и в рамках межличностного общения [1]; она интегрирует ряд процессов, посредством которых осуществляются ее жизненные отношения [2]. На основе складывающейся системы общественных отношений формируется целостное самоотношение, то есть отношение к своим качествам, поступкам, результатам деятельности.
Как правило, наиболее ярким проявлением человека в системе общественных взаимоотношений является его уровень общительности. А, следовательно, можно предположить наличие определенной корреляции между уровнем общительности и самоотношением индивида. При этом самоотношение рассматривается как результат формирования личности в системе общественных отношений.
Вопрос о наличии подобной корреляции становится тем более интересным при изучении одного из самых сложных периодов в онтогенезе человека, а именно подросткового возраста. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сло¬жившихся психологических структур, но и закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в фор¬мировании нравственных представлений.
Разумеется, не существует «среднестатистического» подростка. Ведь проявляющиеся в интересах, интеллектуальной и социальной зрелости, уровне самостоятельности индивидуальные вариации развития детей зависят не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей развития их личности. И все же в этом периоде можно выделить характерные признаки перехода от детства к взрослому состоянию. Об этих признаках пойдет далее.
Поскольку в подростковом возрасте осуществляется переход от детства к зрелости, его исследование, с одной стороны, позволяет, проследить типичные черты человека, выходящего за пределы детства, а с другой — рассмотреть протекание собственного детства. Иными словами, исследование развития в подростковом периоде дает ключ к раскрытию закономерностей онтогенетического развития в це¬лом. Не...
Коммуникативная успешность является одним из основных качеств, востребованных современной социальной ситуацией: как на личностном, так и на общественном уровнях. Поэтому возможность расширить представление о факторах, связанных с ее реализацией, и получить возможность направлять и формировать коммуникативную успешность представляется особенно актуальной.
Коммуникативная успешность определяется способностью человека иметь социальное признание, быть интересным для окружающих, выстраивать необходимые отношения, добиваться в общении реализации поставленных целей [19].
В данной курсовой работе рассматриваются особенности не абстрактной (по отношению к возрасту) личности, но особенности подростка. Этот онтогенетический период выбран в силу того, что в нем оба интересующих нас психологических явления становятся особенно актуальными для взрослеющего человека. С одной стороны, общение является ведущим видом деятельности подросткового возраста (что широко известно), с другой стороны, усиливается внимание молодых людей к собственной личности и «сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности» [1]. Таким образом, оба феномена являются наиважнейшими на этом онтогенетическом этапе развития личности. Однако однозначно доказать наличие корреляции между положительным самоотношением подростка и его общительностью в рамках данной курсовой работы не удалось.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу