*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Латинская Америка

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение...................................................................................................2
1. Историко-культурные особенности Латинской Америки........4
1.1 Общая харакетристика Латинской Америки...................................4
1.2 Латинская Америка от времён колонизации
европейцами и до сегодняшнего дня......................................................6
2. Древнее население и возникновение культур..............................11
3. Зарождение современных национальных культур.....................13
4. Особенности исторического развития
Латинской Америки в начале 20 века...............................................16
5. Общая характеристика национальных
особенностей стран Латинской Америки..........................................23
5.1 Правила, этикет и обычаи................................................................23

Заключение.............................................................................................26

Список использованной литературы.................................................28
Приложения.........................................................................................29-34
1. Историко-культурные особенности Латинской Америки
1.1 Общая харакетристика Латинской Америки
Среди крупных регионов мира Латинская Америка выделяется разнообразием этнокультурных, природных, хозяйственных, социально-политических особенностей. Латинскую Америку обычно относят к группе развивающихся стран. Но в отличие от развивающихся стран других регионов, континентальные латиноамериканские государства прошли длительный путь независимого развития. Группа развивающихся стран Латинской Америки выделяется гораздо более высоким уровнем развития капитализма, промышленности, городской жизни, чем страны Африки. Это относится прежде всего к таким странам, как Аргентина, Бразилия, Мексика, Венесуэла, Уругвай, Чили.
Страны региона отличаются друг от друга по площади, численности населения, этническому составу, уровню экономического развития. Так, например, Бразилия, занимающая 2/5 территории региона, превосходит по площади Сальвадор в 400 раз, а по числу жителей соседнюю Гайану - почти в 150 раз. В наименее развитой стране - Гаити - важнейшие экономические показатели на душу населения в десятки, а иногда в сотни раз ниже, чем в наиболее развитых латиноамериканских странах.
Латиноамериканские нации сложились в результате длительного смешения потомков коренного индейского населения, переселенцев из Европы и многих миллионов потомков африканских невольников, завезенных в колониальный период для работы на плантациях. Этнический состав населения этого региона весьма пестр: потомки переселенцев из Европы, метисы (потомки от браков белых и индейцев), мулаты (потомки от браков белых и негров), самбо (потомки от браков негров и индейцев), индейцы, китайцы и др. Наиболее однородны по национальному составу переселенческие страны - Аргентина, Уругвай, Чили. Наибольшая доля индейского населения в Боливии (63%) и Гватемале (54%). Такой сплав различных этнических элементов, по-разному проявляющийся в каждой стране, создает неповторимость и самобытность национальных культур,...
Введение
Латинская Америка – историко-географический комплекс со сходными тенденциями экономического, политического, социально-культурного и исторического развития, родственными языками, преобладанием на данном этапе католической религии, с похожими элементами в культуре. Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. В ее состав входят Мексика, страны, лежащие на перешейке Центральной Америки, островов Вест-Индии и страны материка Южной Америки с прилегающими к нему островами.
Латинская Америка - один из крупнейших регионов мира. Он включает 46 стран, из них 33 - независимые государства и ряд колониальных владений. Его площадь - 20,6 млн. км2, т. е. 1/7 площади суши, где в 90-х годах проживало более 450 млн. человек.
Латинская Америка протянулась с севера на юг на 13 тыс. км, а с запада на восток - на 5 тыс. км. Регион расположен в трех полушариях: северном, южном и западном, в зоне высокой сейсмичности. Регион находится в сравнительной близости от США. Существует поговорка о зависимости латиноамериканских стран от США: «Когда в США сквозняк, латиноамериканские страны заболевают гриппом». Также регион находится на большом удалении от других стран. Почти все страны региона имеют выход к морю, что важно для связи с другими странами и между собой. Большое значение для ЭГП региона имеет Панамский канал, по которому проходят важные международные трассы. Панамский канал США передали в 2000 г. правительству Панамы.
В 18 государствах Латинской Америки (около 63% населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34% населения) - португальский. Около 3% населения проживает в небольших государствах, где официальными языками являются французский (Гаити), английский (Гайана, Тринидад и Тобаго, Барбадос, Ямайка, Багамские острова, Гренада, Сент-Люсия. Доминика, Сент-Винсент и Гренадины) и голландский (Суринам). В наиболее крупной из все еще сохранившихся фактических колоний — Пуэрто-Рико...
Заключение
Название «Латинская Америка» произошло от латинской основы романских языков, на которых говорит большая часть населения региона. Оно отражает влияние культуры и обычаев латинских (романских) народов Иберийского полуострова – испанцев и португальцев, колонизовавших эту часть Америки и затем составивших важнейший компонент сформировавшихся здесь наций. К началу новейшего времени Латинская Америка в своем историческом развитии прошла три больших этапа. Первым и наиболее длительным из них была эпоха доколумбовой Америки, длившаяся до конца XV–начала XVI в. С колониальным периодом связана начальная фаза вовлечения Латинской Америки в процессы мирового капиталистического развития в качестве его периферийной зоны, что привело к зарождению здесь раннекапиталистических элементов. К концу колониальной эпохи начинают складываться предпосылки для формирования латиноамериканских наций, пробуждаются первые ростки национального самосознания.
Страны Латинской Америки отличаются не только близостью языка и культуры, но и определенной общностью исторических судеб, что, в свою очередь, влияет на общность многих черт их современного социально-экономического развития. Большинство государств - унитарные, федеративные республики. Переходя к рассмотрению общих проблем развития латиноамериканских стран в последние 2 десятилетия, хочется отметить, что несмотря на все трудности и кризисные явления, их роль в мировой политике, экономике, торговле и особенно культуре заметно возросла. Повысилось значение стран Латинской Америки в системе международных отношений, стало существенным их влияние при решении крупнейших мировых проблем. В этом отношении особенно значительна роль Бразилии и Мексики, которые входят в двадцатку самых развитых стран мира. Также хочется отметить всё более усиливающуюся интеграцию стран внутри субконтинента, что позволяет говорить о том, что при решении мировых проблем страны Латинской Америки скорее всего будут выступать единым фронтом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу