*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организаторские качества юриста

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста 4
2.Способности юриста 8
3. Профессиональное мастерство юриста и его психологические составляющие 14
Заключение 22
Список использованной литературы 23
На сегодняшний день профессия юриста является одной их самых престижных в современном российском обществе. Огромное количество молодых людей и девушек мечтают стать юристами. Их влечёт большая заработная плата, которую предлагают хорошие юридические фирмы, социальный престиж, общественное признание.
Для работников правоохранительных органов характерны большие эмоциональные и психологические перегрузки, которые мешают не только работе, но и сильно вредят здоровью. Многие просто не справляются с такими нагрузками и им приходится менять профиль своей деятельности или вовсе переходить не другую работу.
Работа в юридической консультации или нотариальной конторе, так же предполагает наличие определённых личностных качеств, которые просто необходимы для эффективного выполнения данной работы: высокий уровень профессиональной подготовки, общетеоретические знания и многое другое.
Таким образом, многие молодые юристы сталкиваются с проблемой несоответствия своих личностных качеств, предъявляемым требованиям.
Объектом исследования являются особенности профессии юриста.
Предмет исследования – непосредственно организаторские качества юриста.
Цель работы – рассмотреть основные требования, предъявляемые к уровню психологической и этической подготовки юристов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. сделать обзор теоретической литературы по структурно-психологическому анализу профессиональной деятельности юриста по истории художественного перевода и его типам;
2. рассмотреть способности юриста;
3. выявить профессиональное мастерство юриста и его психологические составляющие. 
1.Структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста
Психологический анализ профессиональной деятель¬ности юриста помимо социально-психологических особенностей охватывает также ее структурные компо¬ненты (подструктуры деятельности). Выделение этих структурных образований позволяет дополнить профессиограмму правоприменительной деятельности...
1.Структурно-психологический анализ профессиональной деятельности юриста
Психологический анализ профессиональной деятель¬ности юриста помимо социально-психологических особенностей охватывает также ее структурные компо¬ненты (подструктуры деятельности). Выделение этих структурных образований позволяет дополнить профессиограмму правоприменительной деятельности (опи¬сание различных объективных характеристик деятельности и ее требований к индивидуальным особенностям человека), определить психограмму (профессионально значимые свойства) личности юриста и в конечном итоге создать надежную систему оценки и отбора кан¬дидатов на службу в правоохранительные органы.
Характерным для всех видов правоохранительной деятельности является то, что ее основные структур¬ные элементы присущи и следственной, и прокурор¬ской, и судебной, и другим видам юридической дея¬тельности. Однако в зависимости от особенностей того или иного вида деятельности удельный вес, значимость каждой отдельно взятой подструктуры несколько меняется.
Итак, в наиболее обобщенном виде, основными под¬структурами профессиональной деятельности юриста являются следующие.
Познавательная подструктура правоохранительной деятельности. Расследование преступлений, изучение причин совершения правонарушений, разработка ре¬комендаций по их устранению, разрешение граждан¬ско-правовых споров представляют собой разновидность всеобщего процесса познания.
Характерная особенность познавательного процес¬са, осуществляемого дознавателем, следователем, про¬курором, судьей, адвокатом, состоит в том, что глав¬ными объектами познания чаше всего являются собы¬тия прошлого. Однако этим событиям, как правило, сопутствуют очень важные элементы настоящего, ус¬танавливая которые, вышеуказанные субъекты позна¬ния выявляют их связи с прошлыми фактами и по этим связям ретроспективно познают событие, имевшее место в прошлом.
Составной частью познавательного процесса явля¬ется
прогнозирование, т.е. мысленное представление хода и...
Итак, труд юриста разнообразен и сложен. Вся его деятельность протекает в постоянном решении разнообразных задач и поиске истины. Каждое новое дело требует индивидуального подхода и не похоже одно на другое, обладает особыми, только ему присущими признаками. Здесь юристу необходимо проявлять такое качество, как инициативность, но все его шаги строго регламентированы и это отличает его труд от труда других работников. Это налагает существенный отпечаток на личность человека. Его труд разнообразен, но всегда протекает в рамках дозволенного и через это нельзя переступать, хотя возникают ситуации, когда это необходимо.
Для большинства юридических профессий характерна высокая эмоциональность труда, при этом очень часто возникают отрицательные эмоции, которыми необходимо управлять и подавлять, не дать им выплеснуться наружу.
Основная задача психологического юридического труда - выявление рациональных соотношений между требованиями, которые предоставляются законом и правовой свободой и наличием творческого, самостоятельного начала в юридической работе. В этом юридическая деятельность опирается на экспериментальные данные различных наук: психологии, социологии и др.
Много трудностей подстерегает юриста в процессе его деятельности, много профессиональных и общетеоретических знаний требуется от современного специалиста. Поэтому каждому, исходя из своих личностных характеристик, а так же собственного желания, необходимо подобрать наиболее подходящую профессию и приложить максимум усилий и стараний к выполнению своих профессиональных обязанностей. В этом случае не должно возникнуть серьёзных затруднений в выбранной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу