*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологический анализ критериев успеха руководителя в организации

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретический обзор понятия и деятельности руководителя в организации……………………………………………………………………….4
1.1. Понятие о руководителе. Профессионально важные качества руководителя………………………………………………………………………4
1.2. Стили и функции руководителя в организации…………………………..10
Глава 2. Социологический анализ критериев успеха руководителя в организации……………………………………………………………………..15
2.1. Организаторские способности руководителя…………………………….15
2.2. Особенности поведения успешного руководителя в организации………20

Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………………...26
Руководитель, как особый вид работников, является важной составной частью коллектива. Коллектив только тогда достигнет цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Но когда руководитель не может правильно организовать работу, то все усилия остальных членов коллектива будут напрасны. Цель работы руководителя - выработать направление развития и правильно организовать работу.
Руководитель как было отмечено выше - особый работник в организации и поэтому ему присуще некоторые особенности, которые отличают его от других членов коллектива. Можно выделить следующие особенности:
1. Руководители непосредственно не связаны с созданием материальных ценностей, хотя активно участвуют в организации производства;
2. Работа руководителя в основном умственная;
3. Нелимитированность работы руководителя;
4. Повышенные нервно-психические усилия руководителя связанные с управлением людьми и принятием ответственных решений;
5. Труд руководителей не подается количественному учету;
6. Необходимость принятия большого количества решений за короткий период. Если рабочий в течение своей рабочей смены выполняет, в основном, несколько операций, то руководитель в течение своего рабочего дня выполняет множество всевозможных операций. Работа руководителя в основном не имеет четкого завершения. Все перечисленные выше особенности необходимо учитывать при организации труда руководителя и рассматривать их все вместе и взаимосвязано друг с другом.
Актуальность темы работы объясняется новыми тенденциями в области управления организацией и важностью руководства для эффективного развития и управления организацией. Изучение проблемы руководства необходимо для выработки методов эффективного руководства, отбора и формирования лидеров в организации.
Цель курсовой работы: изучить критерии успеха руководителя в организации.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие о руководителе и профессионально важные качества руководителя.
2. Изучить стили и функции руководителя в организации....
Руководитель — это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Хороший менеджер вносит порядок и последовательность в выполняемую работу. Свое взаимодействие с подчиненными он строит больше на фактах и в рамках установленных целей.
Руководители имеют тенденцию занимать пассивную позицию по отношению к целям. Чаще всего они по необходимости ориентируются на кем-то установленные цели и практически не используют их для проведения изменений. Лидеры, наоборот, сами устанавливают свои цели и используют их для изменения отношения людей к делу.
Официально назначенный руководитель подразделения обладает преимуществами в завоевании лидирующих позиций в группе, поэтому он чаще, чем кто-либо другой, становится лидером. Однако необходимо помнить, что быть руководителем не означает автоматически считаться лидером, так как лидерство в значительной мере базируется на неформальной основе [3].
Кроме того, поведение формального руководителя зависит от того, стремится ли он продвигаться выше по служебной лестнице или удовлетворен своим настоящим положением и особенно не стремится к продвижению. В первом случае руководитель, отождествляя себя с более крупными группами организации, нежели с группой подчиненных, может считать, что эмоциональная привязанность к рабочей группе может стать тормозом на его пути. Приверженность руководителя своей группе может войти в противоречие с его личными амбициями и оказаться в конфликте с его приверженностью руководящей группе организации. Во втором — он полностью отождествляет себя со своими подчиненными и стремится сделать все от него зависящее, чтобы защитить их интересы [5].
Таким образом, мы рассмотрели понятие о руководителе и профессионально важные качества руководителя, изучили стили и функции руководителя в организации, рассмотрели организаторские способности руководителя и проанализировали особенности поведения успешного руководителя в организации.
Итак, руководитель - официальное должностное лицо, имеющее подчиненных и располагающее властью.
Наиболее эффективным руководителем является формальный и неформальный лидер в организации. Эффективный руководитель в управлении затрагивает все сферы руководства. При этом основная часть времени (60 – 80%) руководитель затрагивает на организацию процесса.
Руководитель должен обладать определенными качествами, чтобы быть успешным в своей деятельности, среди которых: незаурядный интеллект, фундаментальные знания, достаточный опыт.
При этом современная наука признает факт обучения и развития руководителя в организации при невозможности обучения данного человека в советские времена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу