*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Групповая терапия в социальной работе

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГРУППОВАЯ ТЕРАПИЯ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 5
1.1. Сущность, понятие и принципы групповой терапии 6
1.2. Основные виды и стадии групповой терапии 14
1.3. Основные лечебные факторы в групповой терапии 24
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИКИ ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ 33
2.1. Основные модели групповой терапии в социальной работе 33
2.2. Групповая трудотерапия в социальной работе на примере реабилитации инвалидов 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 65
Введение

Актуальность дипломной работы заключается в том, что социаль-ная групповая терапия занимает важное место в структуре социальной работы как вида деятельности. Можно утверждать, что организация и осуществление эффективного социально-терапевтического воздействия является его основным содержанием. При этом, процесс социальной терапии направлен на выполнение ряда важных и значимых функций. [22, 107].
Кроме того, проблема исследования связана с тем, что в практике групповой терапии в социальной работе на современном этапе существует нехваткой специалистов по терапии. Решение этой проблемы будет макси-мально способствовать успешной социальной работе в современных условиях.
Грамотно организованный и проведённый процесс социальной терапии позволяет не только преодолеть возникшие социальные или личностные затруднения человека, но и гармонизировать систему его взаимоотношений с другими людьми, социальной и природной средой существования.
Рассматривая социальную работу как универсальный метод социаль-ной групповой терапии, необходимо учитывать следующее. Универсальность заключается только в возможности использовать максимально большое число имеющихся методов решения различных социальных и личностных проблем субъекта любой степени сложности, тогда как реальная практика социальной работы с необходимостью ограничивается отдельной личностью, малой группой или конкретной организацией.
Степень разработанности. Социальная групповая терапия и методы её осуществления рассматривается многими авторами. Например, Элизабет Майер, Джеймс Симкин, Роберт Резник, Джудит Браун, Мартин Бубер рассматривают теоретический подход к социальной групповой терапии, однако, они при этом ни каким образом не затрагивают практиче-ский аспект. В свою очередь, Перлз Ф., Хефферлин Р., Романенко О.К., Ке-лер В., Коффка В., Д. Джек основной упор делают на практическое осуществление групповой терапии в своих книгах, например: методика проведения семейной терапии, эти авторы рассматривают...

Заключение

Социальная групповая работа – это практический метод социальной работы, который помогает личностям расширять свое социальное функционирование и, используя целенаправленный опыт группы, более эффективно справляться с индивидуальными, групповыми ситуациями или проблемами в микросоциуме.
Групповая терапия, представляет собой стратегию воздействия, на-правленную на оказание помощи людям в преодолении личностных нарушений или социального неустройства с использованием групп (при руководстве социального работника или иного специалиста – психолога, врача, педагога). Группы могут формироваться по многим принципам: возрастные, половые, профессиональные, учебные, для совместной деятельности и т.п. Люди, входящие в конкретную группу, должны быть заинтересованы в решении каких-либо сходных проблем и ориентированы на получение каких-либо знаний или навыков. Как правило, групповая терапия предполагает использование психотерапевтических процедур и операций.
Основная цель терапевтической группы - на основе групповой дина-мики регулировать развитие и компетентность клиентов и окружающей среды. Групповая терапия преследует следующие цели:
- помогает развивать интерперсональные умения;
- развивает основные этапы личностного роста;
- помогает корректировать хронические проблемы со здоровьем;
- улучшает проблемы индивидуальных различий.
Социальная групповая работа – это метод интерперсональной помо-щи развития в профессиональной социальной работе в малых группах, где используется групповой контекст для достижения индивидуальных и групповых целей. Социальная групповая работа, как и социальная работа со случаем, включает в себя различные подходы поведенческого обмена, индивидуального развития, интерперсональных умений, групповых ориентированных проблем, социальных акций. На практике социальная групповая работа представлена достаточно широко – от группового консультирования до терапевтических подходов.
Социальная групповая работа включает различные виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу