*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Сущность, состав правонарушений и их виды 5
1.1 Понятие и признаки правонарушений 5
1.2 Состав правонарушения 8
1.3 Виды правонарушений 20
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2 Причины, условия и предупреждение правонарушений 27
2.1 Причины и условия правонарушений в современном обществе 27
2.2 Предупреждение правонарушений 32
2.2.1 Понятие и сущность предупреждения правонарушений 32
2.2.2 Объекты и субъекты предупредительной деятельности 33
2.2.3 Виды предупреждения правонарушений 34
Выводы по второй главе 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в том, что в современный период преобразования российской государственности большая роль отводится правовой теории, теоретическим и прикладным разработкам нового отечественного законодательства. К числу наиболее актуальных задач российской юридической науки относится определение границ между правомерным поведением и правонарушением, разработка проблем правонарушений в современном обществе и путей их предупреждения. Изучением данных вопросов занимаются все отраслевые дисциплины правовой науки. Кроме того, большое внимание правонарушению уделяют такие науки, как социология, психология, философия и другие. Но только такая наука, как теория государства и права, способна обеспечить методологическое единство исследований по данным проблемам. Актуальное значение имеет познание роли правосознания в правотворческой деятельности государства, в обеспечении правомерного поведения граждан. Эти вопросы и решаются теорией государства и права.
Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку проблематики правонарушений и их предупреждений внесли такие ученые, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Ю.А. Денисов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Лейст, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко и др. Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы правонарушений остаются нерешенными по сей день. В теории права до сих пор нет единого понятия правонарушения. Так же отсутствует единообразная классификация проступков. Кроме того, большинство исследований по анализируемой проблеме были проведены на основе нормативных актов, утративших свою силу и не действующих на сегодняшний день.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают об-щественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения правонару-шений.
Предметом исследования является такое негативное социальное и правовое явление, как правонарушение, и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Правонарушение является основным видом неправомерного поведения (другой вид которого – объективно противоправное деяние) и, соответственно, оно является разновидностью правового (то есть юридически значимого) пове-дения, поскольку относительно последнего неправомерное поведение (наряду с правомерным) выступает как его вид.
Правонарушению присущи следующие признаки:
1) правонарушение – это всегда деяние и только деяние, то есть действие или бездействие. Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намере-ния, если они не нашли своего выражения вовне. Человек не существует для закона помимо своего поведения. На это обращал внимание еще Гегель;
2) правонарушение – это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред. Здесь нужно отметить, что право практически невозможно нарушить, не посягая на конкретные общественные отношения. Правонарушение (вопреки буквальному толкованию этого термина) самим нормам закона урона и ущерба не причиняет. Оно вредно или опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов в индивидуальных общественных отношениях. При нарушениях права страдают определенные люди, их объединения, организации, правовые же нормы продолжают действовать и считаются обязательными;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу