*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюрократия и бюрократизм в механизме государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Понятие и структура механизма государства 9
1.1. «Узкая» и «широкая» концепции определения государственного механизма 9
1.2. Механизм государства как динамика органов государства 12
1.3. Структура механизма государства 16
ГЛАВА 2. Источники бюрократии 19
2.1. Два подхода к пониманию бюрократии 19
2.2. Генезис бюрократии 20
2.3. Типология бюрократии 24
ГЛАВА 3. Государство и бюрократия 27
3.1. Основные черты и сущность бюрократии 27
3.2. Соотношение понятий «бюрократия» и «бюрократизм» 28
3.3. Основные направления борьбы с бюрократией 32
Заключение 34
Список литературы 36
Введение
Актуальность темы исследования. Природа государства, его организация и функционирование всегда занимали и продолжают занимать одно из ведущих мест среди проблем, изучаемых с позиций различных подходов отечественной и зарубежной наукой, как прошлого, так и современности. На рубеже ХХ-ХХI вв. в нашей стране стала постепенно формироваться новая Российская государственность, основой которой является идея правового государства, приверженность демократии и общечеловеческим ценностям. Однако проблема оптимальной организации и эффективной деятельности государственного механизма Российской Федерации не утратила своей актуальности…
В начале XXI века Россия столкнулась с рядом проблем политического, социально-экономического, культурного характера, которые привели к необходимости поиска ценностных составляющих деятельности бюрократической организации и форм развития общества. В ходе преобразований, проводимых в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с развитием бюрократии, формированием соответствующего социального слоя. Любое современное государство немыслимо без бюрократии, выполняющей значительный объем работы по осуществлению государственных задач и функций.
Бюрократия, являясь одним из важнейших компонентов механизма реализации политической власти, традиционно в массовом сознании рассматривается с негативной стороны, что обусловлено особенностями развития российского общества. Исторически сложившись в рамках авторитарного и тоталитарного политических режимов, российская бюрократия стала ассоциироваться с косностью, волокитой, пренебрежением к существу дела ради соблюдения формальностей. Поэтому актуальной проблемой является выявление сущности «положительной» и «отрицательной» сторон бюрократии, особенностей ее влияния на государственное управление, определение причин появления отрицательных свойств бюрократии.
В России, как и в других странах, именно бюрократия выступает необходимой формой управленческой деятельности, призванной...
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Государственный механизм должен быть оптимален, дееспособен и экономичен. Нагромождение его параллельными звеньями сопряжено не только растранжириванием бюджетных средств, формируемых за счет налогоплательщика и потребителя, но и неоправданным осложнением работы, усилением бюрократизма и понижением ответственности.
Необходимы стабильность государственного механизма, апробированное взаимодействие между его звеньями на постоянной основе и на началах, определенных законом.
Бюрократия и бюрократизм неотрывны от государства, во многом характеризуют его механизм. В понятие «бюрократия» часто вкладывается различный смысл. Для М. Вебера бюрократия – рациональная организация государственного управления, деятельности государственного аппарата на основе господства общеобязательных регламентированных процедур, исполнение которых не зависит от того, кто именно и по отношению к кому их выполняет. Все равны перед единым порядком. Унификация становится гарантией против недостатков государственных чиновников и возможности злоупотреблений. К. Маркс относился к бюрократии резко отрицательно, оценивал ее как абсолютное зло.
Бюрократия представляет собой сложное социально-политическое явление, возникающее и развивающееся под влиянием изменяющегося взаимодействия общества и государства, а также слой управленцев, призванных проводить в жизнь властные решения политического руководства. Бюрократия при этом выполняет основные функции административного управления и дополнительные функции, такие как совещательная, консультативная, информационная, аналитическая, распорядительная.
Следствием деформации реализуемых бюрократией управленческих и распорядительных функций выступает бюрократизм, который представляет собой произвольное превышение чиновником меры своей свободы в исполнении государственных решений, уход от ответственности за реализацию своих полномочий.
Основная причина живучести бюрократизма кроется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу