*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монополизм Российской экономики, его особенности и пути преодоления

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Монополии
1.1 Понятие монополии и монополистические объединения
1.2 Причины образования и виды монополий
Глава 2. Особенности монополизма в России
2.1 Особенности Российского монополизма
2.2 Монопольные цены и поведение монополистов
Глава 3. Пути преодоления
3.1 Проблемы правового регулирования конкурентных отношений
3.2 Федеральная Антимонопольная Служба РФ
Заключение
Приложения
Список использованной литературы
Рынок как сфера взаимодействия продавцов и покупателей может иметь, как говорят экономисты, различную структуру, то есть иметь свои особенности в зависимости от того, сколько продавцов и покупателей взаимодействуют на рынке и как они взаимодействуют: равны ли их силы и влияние при формировании рыночной цены, один или несколько из них имеют возможность диктовать свои цены. Исходя из этого, выделяют следующие типы структуры рынка: совершенную конкуренцию, монополию, монополистическую конкуренцию, олигополию, монопсонию и олигопсонию. В своей работе я буду рассматривать монополию в России, его структуру, особенности и пути преодоления.
Монополия (греч. «монос» – один, «полео» – продаю) – исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Это означает, что по своей природе монополия – это сила, подрывающая конкуренцию и стихийный рынок. Абсолютная монополия, охватывающая всю экономику, полностью исключает механизм свободной рыночной конкуренции. В разных странах и в различные исторические периоды в экономике возникают различные виды монополий. Строго говоря, монополия на рынке существует только там и тогда, где есть только один продавец какого либо товара (или услуги), не имеющего близкого заменителя (Машина М. В ”Экономическая Азбука” Издание Мирос, Москва стр. 141)
Моя работа состоит из 3 частей. В первой части я опишу монополию как понятие, во второй части я рассмотрю особенности Российского монополизма, а в третьей пути преодоления и причины возникновения Российской антимонопольного законодательства.
Неотъемлемой частью перехода нашей страны от плановой системы экономики к рыночной - Конкуренция. Конкуренция почти в любой сфере нашей жизни приводит к развитию, нахождению наиболее выгодных и легких путей создания желаемого уровня благосостояния, сбережению личных сил и времени. Национальные фирмы при ожесточенной конкуренции вынуждены снижать цены и...
Проблемы монополизма, совершенствования конкуренции на российском рынке, антимонопольного регулирования крайне актуальны в современной России, хотя и предпринимаются различные методы воздействия на монополизм, но объединение фирм порождает не только монополию; нередко оно приносит также определенные выгоды. Например, объединение более крупное, чем то, которое соответствовало бы по размерам величине обслуживаемого им рынка, в большей мере заинтересованно в проведении политики стимулирования потенциальных покупателей, чем в этом заинтересован мелкий индивидуальный производитель, т.к. подобное объединение вправе рассчитывать на большую долю выигрыша в результате осуществляемых с этой целью инвестиций. Кроме того, крупное объединение нередко обеспечивает определенную экономию, которая невозможна в условиях, когда государство проводит политику поддержания активной конкуренции.
С другой стороны, несомненно, что те формы монопольных соглашений, в соответствии с которыми рынок делится между несколькими участниками, не только не обеспечивают подобной экономии, но в действительности порождают отрицательные экономические эффекты, т.к. способствуют сохранению слабых фирм.
Монополия представляет собой крайний случай несовершенной конкуренции, где имеется один – единственный продавец, отсутствует товарная дифференциация, продавец осуществляет практически полный контроль над ценами, очень трудные условия вхождения в отрасль новых предприятий (то есть, вход оказывается заблокированным финансовыми, технологическим, ресурсными, правовыми условиями).
Абсолютный монополист не выступает в роли «ценополучателя», он – «ценоустановитель». Он полностью контролирует предложение товара, ему предоставляется исключительная возможность выбирать на своё усмотрение любую цену из возможных в соответствии с определенной кривой спроса.
Необходимо отметить, что понятие «монополия» используется не только в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу