*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования капитала фирмы

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 109 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………………….. 9
1.1. Основные положения теории банкротства: понятия, природа, процедура банкротства
………………………………………………………………………………………………….9
1.2. Причины несостоятельности предприятий и пути предотвращения банкротства 21
1.3. Значение, структура и содержание плана финансового оздоровления предприятия 29
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «Сонтекс»…………………………………………………………………………………36
2.1. Общая характеристика ООО «Сонтекс» 36
2.1.1. Организационно-управленческая структура ООО «Сонтекс» 38
2.1.2. Конъюнктура и динамика развития рынка ПВХ-конструкций в современной экономической ситуации 39
2.2. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сонтекс» 44
2.2.1. Анализ структуры актива и пассива баланса ООО «Сонтекс» 44
2.2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Сонтекс» 51
2.2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «Сонтекс» 59
2.2.4. Анализ рентабельности ООО «Сонтекс» 65
2.2.5. Анализ деловой активности ООО «Сонтекс» 66
2.2.6. Оценка степени банкротства ООО «Сонтекс» 70
2.3. Организация процедуры банкротства для ООО «Сонтиекс» 73
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ООО «Сонтекс» 79
3.1. Разработка плана мероприятий по финансовому оздоровлению ООО «Сонтекс» 79
3.2. Мероприятия по реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности ООО «Сонтекс» 80
3.3. Мероприятия по оптимизации номенклатуры продукции на основе оценки доходности 87
3.4. Разработка мероприятий по снижению расходов на производство и реализацию продукции 96
3.5. Оценка эффективности проектных мероприятий 99
Заключение 107
Список используемой литературы 109
Кризис (греч. Krisis – решение) - это обострение противоречий в социально-экономической системе (в отдельной организации или стране), угрожающее ее жизнестойкости. С точки зрения управления, кризис – разрешение противоречий между функционированием и развитием, или, иначе говоря, кризис – это понуждение к развитию. Причина кризисов проста, - ничего стабильного в мире нет: все на свете рождается, живет и умирает, - все циклично. Есть теория делового цикла, есть жизненные циклы рынков, товаров и организаций. Кризисы были, есть, и будут, - поэтому необходимо антикризисное управление - это прогнозирование кризисов, их анализ, снижение негативных последствий и использование кризисных факторов для развития (не надо путать с банкротством – хотя именно такое, узкое понимание антикризисного управления распространено в нашей стране).
Текущий кризис уникален, он охватил весь мир. Есть основания думать, что в России по ряду внутренних причин он будет глубоким и долгим, с банкротствами, инфляцией, безработицей, криминализацией и прочими симптомами, которые мы пережили в конце 20 века.
В настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой в деятельности многих организаций является кризис неплатежей. Сегодняшняя ситуация во многом отличается от всего того, что было раньше. Накопившейся экономический потенциал, вероятно, позволит ряду компаний еще некоторое время держаться на плаву. Однако вряд ли это будет относиться ко всем без исключения. Деньги имеют свойство заканчиваться.
В сегодняшней ситуации многие экономические субъекты оказались практически в том же положении, что и банки. Они стали в некотором смысле заложниками собственной кредитной политики и лишились практически всех возможных источников рефинансирования – иностранных заимствований, внутренних кредитных ресурсов, прямых инвестиций, фондового рынка. В состоянии общего дефицита ликвидности ни одна из компаний не может обеспечить для себя стабильного пополнения оборотных средств и бесперебойного...
Финансовое оздоровление предприятия представляет собой процесс, основным содержанием которого является подготовка, принятие и реализация управленческих решений по предупреждению финансовых кризисов, их преодолению и минимизации их негативных последствий. В силу кризисных условий принятие управленческих решений часто осуществляется в обстановке снижения управляемости предприятием, дефицита времени, высокой степени неопределенности, конфликтности интересов различных групп работников. Для осуществления управления на предприятии часто создается специальная группа высококвалифицированных менеджеров, наделяемая особыми полномочиями для принятия и реализации управленческих решений, а также соответствующими финансовыми ресурсами.
Разработка плана финансового оздоровления служит для выхода предприятия из сложного финансового положения. Оздоровление предприятий, основывается на глубоком и всестороннем анализе деятельности предприятия, что, безусловно, предполагает высокий профессиональный уровень тех специалистов, которые будут заниматься "спасением" предприятия от финансового краха. Обычно нам приходилось не раз убеждаться в том, что специалисты российских компаний не имеют достаточного опыта составления подобных планов финансового оздоровления предприятия и работы в условиях антикризисного управления.
В первой главе данного дипломного проекта были исследованы теоретические аспекты процедуры банкротства, установлены причины несостоятельности предприятий, были найдены пути предотвращения банкротства. Особое внимание было уделено значению плана финансового оздоровления в процедуре банкротства, его структуре и содержанию.
Во второй главе была дана подробная характеристика предприятия ООО «Сонтекс», приведена его организационно-управленческая структура, исследована конъюнктура рынка ПВХ-конструкций, отражена динамика развития данного рынка в сложившейся современной экономической ситуации.
Также на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности, выполненном с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу