*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подход к проблеме человека в трудах философов от глубокой древности и до настоящих времен

рефераты, Философия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Введение
2.Глава 1. Понятие «человек» в философии. Проблема понимания чело-века, его сущности и природы в истории философии.
3.Диалектика бытия индивидуального человека: тело и душа, жизнь и смерть, цель и смысл жизни, судьба и предназначение человека.
4.Понятие личности и индивидуальности. Личность и общество: форми-рование личной свободы, ее самоопределение, свобода и ответствен-ность личности. Понятие отчуждения человека.
5.Заключение.
1.Введение
2.Глава 1. Понятие «человек» в философии. Проблема понимания чело-века, его сущности и природы в истории философии.
3.Диалектика бытия индивидуального человека: тело и душа, жизнь и смерть, цель и смысл жизни, судьба и предназначение человека.
4.Понятие личности и индивидуальности. Личность и общество: форми-рование личной свободы, ее самоопределение, свобода и ответствен-ность личности. Понятие отчуждения человека.
5.Заключение.
Введение
Сегодня философская антропология вызывает повышенный интерес. Спе-циалисты обоснованно говорят о ренессансе проблемы человека. В последнее время появляются статьи и монографии, учебные программы и пособия, читают-ся полные курсы и спецкурсы в вузах, создаются кафедры, специализированные Ученые советы по защите диссертаций по новому научному направлению. Од-ним словом, идет интенсивный процесс конституирования философской антро-пологии как самостоятельной дисциплины, изучающей человека со своей точки зрения и своими методами.
С давних времен человек в той или иной мере постоянно был объектом философских размышлений, но не всегда стоял в центре внимания философов. Проблема человека является одной из самых важных для всей философии, но особенно актуальна она в переломные периоды развития истории, когда наибо-лее остро встает вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества.
Человека, в его частных проявлениях, изучают специально посвященные ему науки: биология, медицина, психология, социология и др. Философия же всегда стремилась к постижению его целостности, прекрасно понимая, что про-стая сумма знаний частных наук о человеке не дает искомой сущности, и потому всегда пыталась выработать собственные средства познания человека и с их по-мощью выявить его место в мире.
Известно, что в различные исторические эпохи предлагались новые трак-товки проблематики, связанной с человеком, с его местом в мире и отношением к миру: менялись приоритеты и аспекты ее осмысления.
В конце 19-го и в 20-м веках проблема человека и его бытия приобрела наибольшую актуальность и выдвинулась на передний план философских поис-ков. Это была реакция на предчувствие, а потом на последующее наступление страшных потрясений, затронувших все человечество, время когда потерпели крушение попытки строительства “новой” жизни, основанные на рационалисти-ческих принципах. Потерпела крах концепция объективного и безразличного к человеку бытия, овладев...
Заключение
Проблема человека занимает важнейшее место в философии. Что такое человек? Что составляет его сущность? Каково его место в мире и в обществе?
Важность проблемы человека связана с тем, что философия призвана ре-шать комплекс мировоззренческих проблем, а они непосредственно связаны с местом человека в мире, со степенью его свободы, со смыслом жизни, с отноше-нием человека к обществу и природе, с осмыслением перспектив развития чело-вечества.
Проблема человека решалась по-разному различными философскими школами и направлениями.
Важность решения проблемы человека связана с тем, что человек - это творец истории общества, субъект всего многообразия видов деятельности и без понимания сущности человека невозможно понять исторический процесс. В со-временных условиях при обострении глобальных проблем повысилась ответст-венность человека за свою деятельность и, прежде всего, его ответственность за сохранение природы и сохранение жизни на Земле.
Решение проблемы человека имеет большое значение еще и потому, что сегодня следует преодолеть ограниченный подход к человеку лишь как послуш-ному исполнителю воли сильных личностей, политиков, вождей и полководцев.
Человек - явление очень сложное, поэтому исследование человека - это задача медицины, физиологии, педагогики, психологии, психиатрии, эстетики, культурологии и др., т.е. целого комплекса наук. Специфика философского под-хода состоит в том, что в философии человек рассматривается как целостность, человек и мир человека в его основных проявлениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу