*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 1.1. Общие положения уголовной ответственности несовершеннолетних
1.2. Особенности применения наказания к несовершеннолетним
Глава 2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности. Применение принудительных мер воспитательного воздействия 2.1. Освобождение несовершеннолетних от наказания
Заключение
Список использованной литературы
Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально посвящена глава 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в соответствии с общими положениями Уголовного кодекса, но с учетом особенностей, связанных главным образом со спецификой личности подростка, ее несформированностью, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелостью, неумением в связи с этим в полной мере адекватно оценивать свои поступки.
...
В настоящее время население нашей страны серьезно обеспокоено явным ростом различных нарушений закона, преступностью и недостаточной, по мнению многих людей, активностью властей в противодействии этому злу. Особую тревогу испытывают родители и иные родственники подростков. Их опасения понятны: они бояться, что дети либо станут правонарушителями, либо окажутся жертвами правонарушений. И тут взрослые ждут помощи от юристов не только в борьбе с нарушениями закона, но и в предупреждении возможных конфликтов с ним.
В условиях роста общей преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. В 2010 г. по данным Российского статистического ежегодника было зарегистрировано среди четырнадцати-пятнадцати летних подростков 21,3 тыс. человек, совершивших преступления, среди шестнадцати-семнадцати летних подростков - 49,6 тыс. чел.
В 2010 г. среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количество этих преступлений совершается в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно с взрослыми.
...
Из всех нарушений законности, допускаемых несовершеннолетними, наиболее опасными являются уголовные преступления. Правильная, чётко организованная борьба с преступностью несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных задач. Говоря о структуре и динамике преступности среди несовершеннолетних, необходимо отметить, что за последние пять лет в значительной мере увеличилось число правонарушений, совершённых несовершеннолетними: если несколько лет назад коэффициент преступности несовершеннолетних составил 6% к общему числу совершённых в стране преступлений, то в настоящее время он составляет 12%.
При этом совершается большое количество тяжких преступлений: умышленные убийства, бандитские налёты, разбойные нападения и грабежи. Около 80% всех преступлений совершено несовершеннолетними группами.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу