*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностная созависимость. Навыки построения отношений у людей с разл. хар-ми Я-концепции

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 5
1.1 Понятие созависимости 5
1.2 Основные характеристики созависимости 8
1.3 Понятия Я-концепции и ее составных компонентов 13
1.4 Психологические особенности работающих и неработающих женщин 18
Глава 2. Организация и методы исследования 23
2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования 23
2.2. Описание выборки 24
2.3. Описание методов исследования 24
2.4. Описание процедуры исследования 34
Глава 3. Эмпирическое исследование 36
3.1 Результаты эмпирического исследования 36
3.2 Корреляционный анализ результатов исследований 39
Заключение 47
Список литературы 49
Приложение 1 53
Приложение 2 58
Приложение 3 61
Приложение 4 64
Приложение 5 66
Приложение 6 68
В России на сегодняшний день насчитывают около 40 миллионов алкоголиков и наркоманов, и это число ежегодно увеличивается на 5 %. Считайте сами, сколько человек, следовательно, страдают от созависимости в нашей стране. Но это – только один вид зависимости. Большая часть проявлений созависимости еще ждет статистического учета. Легко видеть, что каждый из нас – мужчины и женщины, верующие и неверующие, семейные и одинокие, благополучные и несчастливые люди – несут в себе эту болезнь, которая неизбежно развивается по прогрессирующему типу.
Актуальность исследования: Огромное количество женщин на протяжении многих лет совместной жизни всю себя отдают мужу, семье. Муж для них, что называется центром вашей жизни. Такие процессы объясняются созависимостью. Чаще всего состояние созависимости формируется на фоне длительного нахождения в стрессовой ситуации, когда в общении используются правила, которые не позволяют супругам открыто выражать свои чувства и прямо обсуждать личные и межличностные проблемы между двумя людьми. Как правило, корни этой проблемы уходят в детство, а в зрелом возрасте при описанном стиле взаимоотношений лишь расцветают пышным цветом. Предпосылкой возникновения созависимости у женщины является снижение самооценки, слабая концепция своего Я, отсутствие четких представлений о том, как другие должны ко мне относиться. Чаще всего своюсозависимость женщина не осознаёт. Более того, созависимые взаимоотношения с другим человеком (в данном случае с мужем) ей необходимы для подпитки собственной ценности, для получения оценки себя извне.
Постоянное нахождение в таком состоянии может привести к психосоматическим заболеваниям и распаду семьи.
Как видно, проблема межличностной созависимости в семье, ее связь с самооценкой, концепцией своего Я женщины требует исследования.
Цель исследования: Выявление связи характеристик Я-концепции женщин с уровнем навыков общения и со склонностью к межличностной созависимости.
Задачи:
1. Теоретически обосновать проблему...
Цель исследования: Выявление связи характеристик Я-концепции женщин с уровнем навыков общения и со склонностью к межличностной созависимости.
Задачи:
1. Теоретически обосноватьпроблему исследования. Для этого провести анализ литературных источников по вопросам межличностной созависимости и ее основных характеристик, определение понятия Я-концепция и ее составляющих, особенности Я-концепции женщин, особенности самооценки работающих и не работающих женщин.
2. Разработать проект исследования по выявлению склонности к межличностной созависимости, а такжее ее связь с характеристиками Я-концепции и уровнем самооценки.
3. Провести сравнение между двумя группами женщин (работающими и неработающими) по уровням склонности к межличностной созависимости, характеристикам Я-концепции, стилю общения и уровням самооценки.
3. Собрать и обработать информацию.
4. Провести анализ и интерпретацию полученных результатов.
5. Сформулировать выводы по проведенному исследованию.
Предметисследования:склонность к межличностной созависимости, характеристики Я-концепции, самооценка и стиль общения.
Объектисследования:60 женщин, состоящих в браке (30 работающих и 30 неработающих), возрастомот 30 до 45 лет (средний возраст 37 лет).
Гипотезы:
1. У неработающих женщин склонность к созависимым отношениям в семье выше, чем у работающих женщин.
2. Существует связь между характеристиками Я-концепции женщин и склонностью к созависимым отношениям в семье.
3. Самооценка неработающих женщин ниже самооценки работающих женщин.
2.2. Описание выборки
Исследовались 60 респонденток.
Характеристика респонденток: женщины в возрасте от 30 до 45 лет (средний возраст 37 лет). 30 работающих женщин со стажем работы от 5 до 20 лет и 30 неработающих женщин (8 никогда не работали, 22 не работают от 2 до 10 лет). Все женщины замужем. Имеют одного или двух детей 34 женщины. У 8 женщин многодетные семьи (три и более детей). Не имеют детей 18женщин.
Образование респонденток: высшее, средне-техническое и...
Целью нашего исследования являлось выявление взаимосвязей характеристикамиЯ-концепции и склонностью к созависимым отношениям. В теоретической части работы осуществлен анализ понятий: созависимость, самооценка, самоотношение, самосознание, Я-образ, Я-концепция; рассмотрены основные характеристики созависимых отношений; проанализированы психологические особенности работающих и неработающих женщин. В эмпирической части работы изучены особенности самооценки женщин с помощью методики для определения самооценки Уайнхолда; проведено психодиагностическое обследование характеристик Я – концепции женщин с помощью методики исследования самоотношения Пантелеева Р.С. (МИС); изучены характерные особенности межличностных отношений с помощью модифицированного варианта «Опросника межличностных отношений» Шутца (ОМО); проанализированы взаимосвязисвязи между созависимость и самооценкой, характеристиками Я – концепции женщин и особенностями межличностных отношений.
Итак, на основе проведенного нами исследования, становится очевидно, связь между характеристиками Я-концепции женщин и склонностью к созависимым отношениям в семье существует.
В группе работающих женщин, наблюдалась прямая зависимость между созависимостью и открытостью, тенденцией подчиняться другим в общении, тенденцией устанавливать близкие отношения с другими, а также обратная зависимость между созависимостью и самоуверенностью, самопринятием, тенденцией находиться в обществе других людей.
В группе неработающих женщин, наблюдалась прямая зависимость между созависимостью и открытостью, самопривязанностью, конфликтностью, самообвинением, а также обратная зависимость между созависимостью и самоуверенностью,саморуководством, самопринятием,самоценностью.
Как показывает исследование,у неработающих женщин склонность к созависимым отношениям в семье выше, чем у работающих женщин, а самооценка неработающих женщин ниже самооценки работающих женщин.
Следовательно, заявленные в главе 2 гипотезы полностью подтвердились....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу