*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права потребителей и их защита в торговом обслуживании

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения о защите прав потребителей в торговом обслуживании……………………………………………...……………………...8
1.1. Понятие гражданско-правовых средств защиты прав потребителей……..8
1.2. Основные положения законодательства о защите прав потребителей….19

1.3. Характеристика основных прав потребителей…………………………....39

Глава 2. Порядок защиты прав потребителей в торговом обслуживании…...46
2.1. Государственная и общественная защита прав потребителей…………...46

2.2. Досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и продавцом………………………………………………………………………...65

2.3. Судебная защита прав потребителей………………………………………79

Глава 3. Конкретные способы защиты прав потребителей в торговом обслуживании……………………………………………………………………84

3.1. Способы защиты прав потребителей при продаже товаров ненадлежащегокачества………………………………………………………...84

3.2. Способы защиты прав потребителей в случае приобретения товара с недостатками…………………………………………………………………….88

Заключение………………………………………………………………………98

Список использованной литературы………………………………………….102

Приложения…………………………………………………………………….107
Во многих странах, в первую очередь в промышленно развитых, сравнительно давно уже действуют законы, защищающие права потребителей. Проблема защиты потребителя приобрела международное значение, и в апреле 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» в качестве основы для разработки правительствами политики и законодательства в этой области.
В современном гражданском праве России защита прав потребителей является одной из важнейших проблем.
Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и в сфере торговли. Это реальность, с которой необходимо считаться. В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав. Указанное обстоятельство обусловливает изучение норм действующего законодательства, регулирующих соответствующие права потребителя.
Большая часть потребностей обеспечивается посредством приобретения товаров, то есть торговли. Однако, в условиях современного финансового кризиса, массового снижения уровня жизни, постоянной задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы важно, чтобы потребитель чувствовал защиту своих прав. Одним из способов государственной защиты прав потребителей является ответственность, возникающая из нормативно-правовых актов, регулирующих данную область.
Вопрос о правах потребителей приобрел в настоящее время особую актуальность в связи с тем, что в законодательстве РФ явно обозначился переход от государственного контроля и установления ответственности за нарушение отдельных прав потребителей к контролю за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей в торговом обслуживании.
С момента вступления в действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» прошло уже много лет. За это время суды и специальные государственные...

Государственная защита прав потребителей - это довольно широкая правовая категория, призванная обеспечить строгое и неуклонное исполнение закона и подзаконных актов, а также соблюдение дисциплины не только юридическими лицами различных форм собственности, но и общественными объединениями и гражданами .
Согласно ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают:
1) проведение мероприятий, связанных с контролем, проверки соблюдения исполнителями, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к работам, услугам;
2) выдачу в пределах полномочий, предусмотренных законодательством РФ, предписаний исполнителям, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям о прекращении нарушений прав потребителей, необходимости соблюдения обязательных требований к работам, услугам;
3) в установленном законодательством РФ порядке принятие мер по приостановлению выполнения работ, оказания услуг, которые не соответствуют обязательным требованиям, по отзыву от потребителя или потребителей работ, услуг, которые не соответствуют обязательным требованиям, и информированию об этом потребителей;
4) направление в орган, осуществляющий лицензирование соответствующего вида деятельности (лицензирующий орган), материалов о нарушении прав потребителей для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или аннулировании соответствующей лицензии в установленном законодательством РФ порядке;
5) направление в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности материалов для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ прав потребителей;
6)...
Правоотношения в сфере защиты прав потребителей регули¬руются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О защите прав потребителей» и принятыми в соответствии с ними иными федеральными законами. Кроме того, указанные отношения регулируются целым рядом подзаконных актов.
На наш взгляд, законодательная база в сфере защиты прав граждан потребителей наиболее обновляемая. Она предоставляет наиболее широкие права потребителям и, тем самым, дает им возможность обращаться в суд без предъявления претензий к продавцам и производителям.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в законодательной базе РФ по гражданско-правовой защите прав потребителей в торговле нашла отражение тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на охрану прав граждан в сфере торгового обслуживания.
Важной гарантией охраны прав потребителей в сфере торговли явилось положение закона, в соответствии с которым законодательные акты, затрагивающие права потребителей в торговом обслуживании, не могут ограничивать права или снижать гарантии их защиты по сравнению с установленными этим Федеральным Законом «О защите прав потребителей» нормами. В Законе РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», наряду с индивидуальной, предусмотрена и коллективная защита прав и интересов потребителей в торговой сфере. При этом основной упор сделан на государственную защиту их прав. Наряду с общим судебным порядком разрешения споров между изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями в Законе определены специальные государственные органы по защите прав потребителей в торговле, их компетенция, а также санкции, которые они вправе налагать за нарушение прав потребителей в торговле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу