*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная культура руководителя детским дошкольным образовательным учреждением

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие профессиональной культуры руководителя 4
2. Заведующий - организатор и руководитель дошкольного учреждения 7
3. Изучение педагогического коллектива – основа для создания эффективного механизма управления 10
4. Разделение и кооперация труда руководителей дошкольного образовательного учреждения – основа организации деятельности управляющей системы 15
5. Рациональная организация личного труда руководителя ДОУ – условие повышения его эффективности 18
6. Самооценка результативности организационно-педагогической деятельности – основа ее самосовершенствования 20
Заключение 22
Библиографический список 23
Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Содержание профессиональной компетентности педагога той или иной специальности определяется квалификационной характеристикой. Она представляет собой нормативную мо¬дель компетентности педагога, отображая научно обоснован¬ный состав профессиональных знаний, умений и навыков. Квалификационная характеристика - это, по существу, свод обобщенных требований к учителю на уровне его теоретичес¬кого и практического опыта.
Профессиональная компетентность управляющего, высту¬пая условием становления и развития его педагогического и организацонного мас¬терства, составляет содержание педагогической культуры. Это понятие в последние годы все шире используется и разрабаты¬вается педагогами, занимающимися исследованием проблем педагогической деонтологии (Е.В, Бондаревская, И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.). Однако профессионализм педагога, его педагогическая культура еще не гарантируют успеха в осущест¬влении педагогической деятельности. В ее "живом" реальном процессе профессиональное выступает в единстве с общекультурными и социально-нравственными проявлениями личнос¬ти педагога. Наши исследования показали, что такое единство есть выражение гуманитарной культуры педагога, характери¬зующей цельность его облика.

Дошкольные учреждения всех типов создаются в целях общественного воспитания детей раннего и дошкольного возраста. Они действуют в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (от 12 сентября 2008 г. N 666) и «Уставом детского сада», а также программно-методическими, инструктивными и нормативными документами Министерства образования РФ.
Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
В каждом дошкольном учреждении должна быть создана деловая атмосфера, направленная на творческое решение задач, предусмотренных «Программой воспитания в детском саду». Квалификация его педагогических кадров, степень их ответственности и добросовестности в выполнении своих обязанностей определяют эффективность и качество всей проводимой работы.
В данной работе рассмотрена такая актуальная тема как профессиональная культура руководителя детским дошкольным образовательным учреждением.
Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компе¬тентным. Понятие профессиональной компетентности педагога поэтому выражает единство его теоретической и практичес¬кой готовности в целостной структуре личности и характери¬зует его профессионализм. Профессиональная компетентность управляющего, высту¬пая условием становления и развития его педагогического и организацонного мас-терства, составляет содержание педагогической культуры.
Профессиональная культура управляющего – интегративное понятие, которое в современных исследованиях определяется как идеальный образ его личностно-профессиональной сущности, ценностные, личностные и деятельностные характеристики, представленные покомпонентно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу