*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и переучет векселей коммерческими банками: направление развития

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Вексель как ценная бумага. Виды векселей
2. Вексельное обращение в РФ
2.1 Учет векселей. Механизм учета расчетного процента
2.2 Переучет векселей банками. Вексельный кредит
2.3 Проблемы использования векселей в России
Заключение
Список используемой литературы
Эмиссионная деятельность банков России достаточно активно проявилась в 1994-1995 гг., во время активного формирования банковской системы и её интенсивного роста. Привлекательность выпуска собственных ценных бумаг по сравнению с другими источниками выражается в нескольких причинах: при привлечении дополнительных денежных ресурсов, путем выпуска ценных бумаг, есть уверенность, что полученные средства не будут востребованы раньше оговоренного срока и это дает возможность банку более тщательно планировать активные операции, поддерживая тем самым долгосрочное кредитование. Ценные бумаги банка наиболее выгодны для инвесторов, потому как при крайней необходимости их можно реализовать на вторичном рынке без потери процентов и без уведомления банка.
При выпуске собственных векселей и проведении других операций с векселями, коммерческие банки руководствуются Единообразным законом о переводном и простом векселе, являющемся приложением к Женевской конвенции, устанавливающей Закон о переводном и простом векселях, а также общими нормами гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующими денежно-кредитные отношения. [4]
На сегодняшний день вексель играет важную роль в операциях с ценными бумагами. По свидетельству статистических данных, растут объемы средств, которые привлечены путем выпуска векселей, оформляются ссуды, которые выданы физическим и юридическим лицам. Важное значение придается факту выпуска векселей банками, а также использованию их в инвестициях. Применение векселей достаточно разнообразно: есть возможность развития прямых связей между поставщиками и подрядчиками, при выполнении взаиморасчетов; получение покупателями и заказчиками коммерческого кредита, при предоставлении им отсрочки платежа за отгруженную продукцию ( товары, выполненные услуги); ускорение включения в рынок излишних товарно – материальных запасов, которые хранятся на складах отдельных компаний, а также продукции с ограниченным сроком.
Данная курсовая работа является актуальной...
История возникновения векселя, как инструмента кредитно – расчетных отношений, уходит далеко в прошлое. Само название «вексель» берет начало от обменных операций, чему есть подтверждение в современных названиях вексельных документов. На сегодняшний день вексель занимает одно из главных мест в операциях банков с ценными бумагами. С выпуском векселей наблюдается рост объемов средств, о чем свидетельствуют статистические данные. Предприятия в своих расчетах между собой все чаще используют векселя банков.
Вексель определяют как разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме и дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан. Вексель - универсальный платежный, расчетный и кредитный документ, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочных кредитов, получения ранее выданных кредитов. Векселя могут служить средством финансирования. Многие банки и производственные организации выпускают свои векселя для краткосрочного привлечения средств. Вексель может служить и средством платежа.
Векселя можно классифицировать по видам (простые и переводные) и по формам: товарные, финансовые, банковские, бланковые, дружеские, бронзовые, обеспечительские, ректа-векселя. Простой вексель (соло) - свидетельство, содержащее письменное безусловное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по предъявлении. Переводной вексель (тратта) представляет собой документ, содержащий письменное безусловное указание векселедателя лицу, на которое выставлен вексель (плательщику), уплатить определенную сумму денег держателю векселя или лицу, указанному в векселе, через установленный срок или по требованию. Плательщиком по простому векселю является векселедатель, по переводному - другое лицо, берущее на себя обязательство оплатить вексель в срок и являющееся вексельным должником.
Выдавая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу