*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реклама медицинских и сестринских услуг

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМЫ МЕДИЦИНСКИХ И СЕСТРИНСКИХ УСЛУГ 6
1.1. Понятие и классификация медицинских и сестринских услуг 6
1.2. Специфика рынка медицинских и сестринских услуг как объекта
рекламы 12
1.3. Принципы организации рекламы медицинских и сестринских услуг 18
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ МЕДИЦИНСКИХ И СЕСТРИНСКИХ УСЛУГ 24
2.1. Анализ российского рынка и потребителей медицинских и
сестринских услуг 24
2.2. Анализ содержания и методов рекламы медицинских услуг в СМИ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность исследования. Рыночный механизм функционирует во всех сферах социально-экономической жизни общества. Это обусловило необходимость реформ и в здравоохранении. Изменились методы финансирования медицинских учреждений, выделились коммерческие медицинские учреждения, функционирование которых предполагает получение прибыли от реализации услуг. Наряду с новыми источниками финансирования увеличились затраты лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) на оказание услуг в связи с применением новых технологий. Все это происходит на фоне повышения требований к качеству медицинских услуг в условиях роста объема платных услуг. В связи с этим очень важно оптимизировать объем и структуру потребления медицинских услуг, сбалансировать спрос и предложение. И немаловажную роль в системе маркетинга медицинских услуг играет правильно разработанная и проведенная рекламная стратегия медицинского учреждения.
Главными факторами конкурентоспособности на рынке здравоохранения становятся уже не ценовые факторы, а аспекты качества, что заставляет продавцов активно использовать маркетинговые исследования, паблик рилейшнз, проводить акции продвижения услуг.
Сегодня маркетологи утверждают, что рынок медицинских товаров и услуг необходимо отнести к одному из самых перспективных как за рубежом, так и в Российской Федерации, поскольку состояние здоровья человека и нации в целом становятся приоритетными составляющими благополучия современного общества . Таким образом, медицинский рынок становится одним из лидеров рынка услуг, наметился его постепенный рост. В результате перед ЛПУ встают две задачи: формирование репутации эффективного (в плане лечения) учреждения и создание имиджа достойного делового партнера, для решения которых недостаточно медицинских знаний.
Анализ информации по продвижению такого продукта, как медицинская услуга, выработка соответствующей рекламной стратегии являются мало разработанной сферой. Это связано как с относительно слабыми финансовыми возможностями...
В результате проведенного анализа принципов и технологий рекламы медицинских услуг на отечественном рынке здравоохранения, можно сделать ряд общих выводов.
Медицина — это именно то направление рекламной деятельности, которое требует специализации и является особым, как с точки зрения регулирования законом, так и с точки зрения работы с потребителем, способов продвижения и рекламных площадок.
В системе медицинского маркетинга (предложений врачебной и сестринской помощи) на самом верхнем уровне сегментирования рынка медицинских услуг следует условно выделить три основные направления со специфическими формами предложения медицинских услуг и удовлетворения медицинских потребностей:
1. Предложения медицинских услуг по сохранению жизни (в частности, в перинатальном периоде, при экстремальных ургентных состояниях, угрожающих жизни пациента, в преклонном возрасте и пр.). Условно назовем данный сегмент рынка здоровья – «маркетинговым сегментом жизни».
2. Предложения медицинских услуг с целью возврата здоровья, восстановления и сохранения определенного уровня трудоспособности при ее временной потере. Детализация видов медицинских услуг в этом сегменте осуществляется по направлениям:
а) медицинские услуги, направленные на лечение острых и недопущения обострений хронических заболеваний;
б) медицинские услуги, направленные на недопущение перевода временной потери трудоспособности в стойкую (инвалидность);
в) медицинские услуги по сохранению и поддержанию определенной степени хронических состояний и инвалидности.
Этот сегмент рынка здоровья условно назовем «маркетинговым сегментом болезней».
3. Медицинские услуги, сохраняющие и поддерживающие состояние относительно здорового организма (иммунопрофилактика, диспансеризация и пр.). Этот сегмент охарактеризуем как «маркетинговый сегмент здоровья».
Ниша сегмента рынка медицинских услуг тем привлекательней, чем больше она соответствует следующим характеристикам:
1. покупатели медицинских услуг (пациенты) имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу