*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы самовоспитания

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение……………………………………………………………...……………………………………………….3

1. Понятие и сущность воспитания.……………..……………………………………………………….4
2. Особенности и цели воспитательного процесса.…………...………………………………..6
3. Специфика принципов воспитания………………………………………………....................11
4. Общественная направленность воспитания……………………………………………………13
5. Принцип связи воспитания с жизнью, трудом………………………………………………...14
6. Опора на положительное………………………………………………………………………………..18
7. Гуманизация воспитания………………………………………………………………………………….20
8. Личностный подход………………………………………………………………………………………….21
9. Единство воспитательных воздействий…………………………………………………………..24

10. Заключение……………………………………………………………….……………………………………….27

11. Список литературы………………………………………..………………………………………………..…28
Воспитание растущего человека, способного гармонично развиваться в современном обществе, при этом сохраняя духовно-нравственные качества личности- одна из главных задач педагогов и родителей.
Воспитание- процесс поступательный и комплексный, который необходимо осуществлять, применяя все необходимые принципы. Сознание ребенка формируется постепенно, в процессе жизни и, прежде всего, средствами самой жизни. Поэтому педагогу, чтобы добиться позитивного результата в воспитании, нужны не только принципы прямого воздействия, но и косвенного, опосредованного, долгосрочного действия на сознание и первичное поведение путем целенаправленного и духовного насыщения всей области детской жизни.
Ведь ещё Макаренко заметил, что «отдельное средство всегда может быть положительным или отрицательным, решающим моментом является не его прямая логика, а логика и действие всей системы средств, гармонически организованных».
Цель моей контрольной работы состоит в том, чтобы дать понятие принципам воспитания, охарактеризовать их и раскрыть их сущность.



Опора на положительное
Это мудрое правило основано на тысячелетнем опыте, на знании психологии человека, на педагогической практике, В любом, даже очень трудном человеке есть качества, черты характера, привычки, способности, поступки, на которые можно опереться, чтобы добиться изменений к лучшему. Надо исходить из того, что люди хотят быть хорошими, жить в согласии с собой и окружением. Поэтому А.С.Макаренко учил подходить к воспитаннику с «оптимистической гипотезой», верой в его возможности и желание быть хорошим человеком и членом общества. Поэтому психология и педагогика рекомендуют учителю: не следует постоянно укорять школьника за проступки, осуждать за неправильное поведение, ошибки, а напротив- хвалить, поощрять, поддерживать то позитивное, что есть в нем. Следует осуждать не человека, а его неверный поступок. Следует часто даже в неправильном поступке увидеть хорошее и сказать об этом: в упрямстве- настойчивость и волю, в непоседливости- любознательность. Необходимо также создавать ситуацию успеха для ученика, увлекать доступной перспективой, планами и др.
Чтобы успешно следовать этому принципу, необходимо изучать учеников, их семьи, друзей, компании, их особенности.
Философская основа этого принципа - известное философское положение о «противоречивости» человеческой природы. В человеке положительные качества (любовь к животным, природная доброта, отзывчивость, щедрость и др.) могут легко уживаться и мирно сосуществовать с отрицательными( неумением держать слово, лживостью, ленью и т. п.). Сплошь отрицательных», как и стопроцентно «положительных» людей не бывает. Добиваться, чтобы в человеке стало больше положительного и меньше отрицательного, - задача воспитания, направленного на облагораживание личности.
Чтобы деятельность воспитателя была успешной, приносила быстрые и положительные результаты, нужно соблюдать правила реализации принципа.
В воспитательном процессе недопустима конфронтация, борьба воспитателя с воспитанником, противопоставление сил...
Заключение
В результате написания контрольной работы на тему: «Принципы воспитания. Их детерминизм и характеристика» можно сделать следующие выводы:
1.Принципы воспитания- это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса, они отражают специфику процесса воспитания.
2.Их характерными признаками являются следующие: обязательность, комплексность, равнозначность. Хотя требования принципов одинаковы для всех, их практическая реализация личностно обусловлена.
3. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:
• Общественная направленность воспитания
• Связь воспитания с жизнью, трудом
• Опора на положительное в воспитании
• Гуманизация воспитания
• Личностный подход
• Единство воспитательных воздействий
Принципы воспитания должны применяться фронтально и все сразу, среди них нет главных и второстепенных, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам - залог успешного течения воспитательного процесса. В то же время, практическая реализация принципов, личностно обусловлена. Следует всегда помнить об индивидуальных особенностях личности, отличительных чертах, характере воспитанников, помимо этого решающее значение имеют опыт и мастерство воспитателя.
Люди с древних времён понимали значимость воспитания и, как говорил древнегреческий философ Эпиктет: «Из всех творений самое прекрасное -получивший прекрасное воспитание человек».



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу