*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления развития методов прогнозирования платежеспособности предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа платежеспособности предприятия 6
1.1. Понятие платежеспособности организации 6
1.2. Оценка платежеспособности предприятия 9
1.3. Методы оценки платежеспособности предприятия 18
Глава 2. Анализ платежеспособности на примере ООО «...» 23
2.1. Анализ финансовой деятельности на предприятии 23
2.2. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 32
2.3. Выбор наилучшего метода прогнозирования платежеспособности предприятия 39
2.4. Общие направления восстановления платежеспособности 49
2.5. Разработка предложений по повышению уровня платежеспособности предприятия 54
Заключение 65
Список литературы 69
Приложения 73
Банкротство является следствием несостоятельности предприятий, т.е. утраты им платежеспособности. Следовательно, между платежеспособностью и банкротством существует жесткая причинно-следственная связь, и возникающая неплатежеспособность является основным симптомом кризисной ситуации с возможным перерастанием ее в несостоятельность с последующим банкротством.
Кризис в деятельности организации возникает в результате комбинированного негативного воздействия на предприятие внешних и внутренних факторов. В развитых странах к банкротству причастны на 1/3 внешние факторы, на 2/3 внутренние. В России основными факторами кризисов является политическая и как следствие правовая, налоговая нестабильность (правила игры, устанавливаемые государством, постоянно меняются, причем задним числом, сложно прогнозировать и планировать коммерческую деятельность).
Внешние факторы воздействия:
1. Размер и структура потребностей, платежеспособный спрос населения.
2. ...
Неплатежеспособность предприятий является следствием развития кризисных ситуаций, возникающих в результате негативного воздействия разнообразных факторов внешней и внутренней среды, которые при неправильной политике руководства предприятия приводят к банкротству.
Становление института банкротства в России сопровождается устойчивым ростом предприятий, признанных банкротами. Несмотря на все большую реабилитационную направленность каждой из следующих редакций Закона о несостоятельности (банкротстве), эффективность реабилитационных процедур – финансового оздоровления и внешнего управления – остается низкой. Значительная часть предприятий – должников (70 – 80%) признаются банкротами по завершении процедуры наблюдения, т.е. минуя восстановительные процедуры. В последние годы возникла устойчивая тенденция снижения числа мировых соглашений. В определенной мере это связано с «заказными» банкротствами, направленными на передел собственности. Однако, в основном, это происходит в результате запаздывания с открытием арбитражным судом производства по делу о банкротстве, в связи, с чем предприятия - должники входят в эту процедуру, находясь в состоянии глубокого кризиса, обремененные большими долгами, и для восстановления платежеспособности не имеют достаточных временных и финансовых ресурсов.
Наиболее важной проблемой является отсутствие надежного механизма раннего обнаружения кризиса и предупреждения несостоятельности и банкротства, каковым может являться система управления платежеспособностью предприятия. Именно платежеспособность является основным индикатором возникновения и развития кризиса на ...
... Показатели ликвидности и платежеспособности взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия. Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющиеся в увеличении неликвидов, просроченной дебиторской задолженности и другое.
Неплатежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Ее причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, нерациональная структура оборотных средств, несвоевременное поступление платежей от контрагентов.
Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов ликвидности, являющихся относительными величинами. Они отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств. Цель расчета – оценить соотношение имеющихся активов, как предназначенных для непосредственной реализации, так и задействованных в технологическом ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу