*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование современной налоговой системы в России

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность налоговой системы и основные её элементы……………………5
1.1 Понятие налогов и их виды…………………………………………………5
1.2 Роль налогов в экономике…………………………………………………..9
1.3 Принциы построения налоговых систем………………………………….13
2. Особенности формирования современной налоговой системы России…18
2.1 Необходимость и этапы реформирования налоговой системы…………18
2.2 Цели и результаты налоговой политики России………………………….21
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………27
Налоги являются атрибутом государства, и поэтому налоговая сис¬тема и налоговое право отражают те процессы, которые происходят в современной России. Формирование вертикали власти, усиление государственного сектора в экономике, возврат государством контро¬ля над энергетическими активами и другие процессы, происходящие у нас в стране, которые принято в широком смысле именовать «кон¬солидацией власти», влияют на налоговое право и налоговую систему Российской Федерации. Более того, налоговое право является в на¬стоящее время одним из центральных инструментов проведения по¬литики «консолидации власти» .
Налоги и налогообложение, с одной стороны, имеют первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и управления экономической системой. С другой стороны, налоги сами выступают объектом управления, которое в условиях рынка принимает форму налогового менеджмента: государственного и корпоративного. Все, кто каким-либо образом связан с налогами (органы государственной власти, налогоплательщики), манипулируют ими, пытаясь различными способами управлять налоговыми платежами. Причем, с усложнением налоговых систем и экономических связей под воздействием процессов глобализации роль налогового менеджмента возрастает. Особенно это касается современной России, где рыночные отношения и институты еще не сформировались окончательно в своем развитом виде.
Настоящее содержание данной курсовой работы посвящено вопросам формирования современной системы налогов в Российской Федерации. Выбор указанной темы исследования обусловлен существующими тенденциями к поиску оптимизации работы системы налогов и сборов, что проявляется не только постоянными обсуждениями в прессе и научных статьях, но и заявлениями первых лиц государства о том, что система налогов и сборов в РФ остаётся актуальным полем для реформ.
В связи с этим, для достижения цели написания реферата (а именно провести исследование системы налогообложения в...
1.2Роль налогов в экономике
Неотъемлемым элементом регулирования рыночных отношений в обществе выступают налоги, которые обеспечивают финансовыми ресурсами органы государственной власти и местного самоуправления для решения экономических и социальных задач, воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов, регулируют доходы, имущественную состоятельность, платежеспособный спрос населения.
Роль налогов в экономике отчасти можно раскрыть через основные фцнкции налогов.
Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение экономической категории. Единого мнения среди экономистов по поводу функций налогов не существует. Однако в основном всеми выделяются:
- фискальная функция, посредством которой реализуется главное предназначение налогов - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства для фискального обеспечения деятельности органов государственной власти и управления;
- регулирующая, или экономическая, функция. Реализуя ее, государство влияет на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие (налоговыми льготами или санкциями), усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения (ставки подоходного налога и т.д.).
Другие придерживаются мнения, что налоги выполняют фискальную, распределительную, контрольную, регулирующую и поощрительную функции.
Распределительная (социальная) функция состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения. В некоторых социально ориентированных странах (Швеция, Норвегия, Швейцария) почти на официальном уровне признается, что налоги представляют собой плату высокодоходной части населения менее доходной за социальную стабильность.
Налоги являются атрибутом государства, и поэтому налоговая сис¬тема и налоговое право отражают те процессы, которые происходят в современной России. Формирование вертикали власти, усиление государственного сектора в экономике, возврат государством контро¬ля над энергетическими активами и другие процессы, происходящие у нас в стране, которые принято в широком смысле именовать «кон¬солидацией власти», влияют на налоговую систему Российской Федерации. Более того, налоговая система является в на¬стоящее время одним из центральных инструментов проведения по¬литики «консолидации власти» .
Как показала первая глава исследования, система налогообложения в Российской Федерации является достаточно сложной и многогранной.
В 1991-1992 гг. Правительством РФ были приняты новые зако¬ны в области налогообложения, что явилось продолжением и углуб¬лением важнейшего элемента экономической реформы в стране. Со¬здана целостная система налогообложения, установлен перечень налогов, применяемых на территории Российской Федерации, опре¬делены права и обязанности налогоплательщиков и налоговых орга¬нов, проведено разграничение полномочий органов государственной власти различного уровня по введению налогов на соответствующей территории, установлению ставок налога и льгот по ним.
Таким образом, налоговая система Российской Федерации с момента ее введения и до настоящего времени прошла сложный путь становления и разви¬тия. Изменения происходили не только в порядке исчисления и уплаты налогов, но и в ее структуре.
Рассматривая и анализируя классификации налоговых платежей исходя из двух, закреплённых законодательством подходов, можно сделать вывод о том, что, налоговые платежи во всё их видовом разнообразии являются центральной частью системы налогообложения в РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу