*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие о характере

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1. Понятие о характере.……………………………………………………..5
2. Способы его изучения……………………………………………………8
Заключение………………………………………………………………………11
Список использованной литературы………………………………………….12
1. Понятие о характере

Понятие характер в психологии (от греч. charakter – «печать»), представляет собой совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, и тем самым обуславливая типичные для нее способы поведения.
Характер – это качество личности, которое отчетливо проявляется в разнообразных видах деятельности свойств личности. Характер – это основа и структура личности, которая наложена на ее основные подструктуры, главными чертами которой можно считать не все особенности человека, а только самые устойчивые и существенные.
Характер определяется и формируется в течение всей жизни человека, так как выступает как образование человека при жизни.
Образ жизни человека включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве. Поэтому по мере того, как формируется конкретный образ жизни человека, формируется, сам человек и его Я. Главную, наиболее важную роль здесь играют общественные условия и конкретные жизненные обстоятельства, в которых проходит жизненный путь человека.
Но само формирование характера происходит в группах, которые различаются по уровню развития. Это может быть семья, дружеская компания, класс, спортивная команда, коллектив.
В зависимости от того, какая группа является для личности особенно важной и какие ценности поддерживает в своей среде, такие же черты характера будут развиваться у ее членов. Черты характера также будут зависеть от позиции индивида в группе, от того, как он интегрируется в ней.
Наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера, создаются в коллективе (группа высокого уровня развития). Этот процесс является взаимным, и благодаря этому развитию личности, развивается и сам коллектив.
Содержание характера представляет собой жизненную направленность личности, в которую входят:
 материальные и духовные потребности;
 интересы;
 убеждения;
 идеалы....
Введение

Начиная с древности, когда Теофранст написал свою знаменитую в науке книгу «Характеры», проблема характера занимает особое место в психологии.
В XVIII в. между К. Гельвецием и Д. Дидро развернулся спор о происхождении характера.
В XIX в. уделялось особое внимание психологии характера. Более чем достаточно указать на работы английских ученых Дж. Ст. Милля, Гальтона, Бэна, французских исследователей Пере, Фулье, Рибо, Полана, Малапера, которые занимались по предпочтению типологией характера, монографии немецких ученых В. Штерна, Кречмера, Гофмана, Эвальда, Клягеса.
Выделение этологии как особой науки предложил в свое время Дж. Ст. Милль. Под ней подразумевается характерология, которая впоследствии получила название «характер». Большое значение этой проблемы в жизни способствовало популярности изучения характера.
Поэтому она издавна привлекала внимание не только психологов, но и моралистов (Монтень, Ларошфуко, Лабрюйер, Вовенарг).
Характер – является одним из основных понятий и в литературоведении.
Большое место проблема характера занимала и в нашей отечественной психологии, например в работах Лесгафта, Ушинского, Каптерева и особенно Лазурского, который предложил выделить особую науку о характере (или характерологию).
Таким образом, можно сделать вывод, что в нашей психологии возникла традиция, которая занимается рассмотрением психических особенностей человека в характерологическом аспекте.
Наши психологи в противоположность французским психологам-функционалистам, не ограничиваются аналитическим рассмотрением характера, они делают акцент на его целостности и индивидуальном своеобразии.
Основная цель данной работы состоит в изучении и рассмотрении понятия о характере.
Задачей работы является подобрать и изучить литературу по теме, провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе.
При написании данной работы мной была изучена литература, в которой рассмотрены...
Заключение

Как отмечалось ранее, характер формируется, развивается и изменяется в практической деятельности человека, отражает условия и образ его жизни.
Все что заложено в человеке изначально, не предопределяет абсолютно развитие того или иного характера. Характер человека зависит от таких факторов как внешний облик, строение тела, дата рождения, имя, ведет к признанию невозможности каким – нибудь существенным образом изменять и воспитывать характер. Опровержение тезиса о постоянстве характера основывается на практике воспитания. Подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности.
Несмотря на свою многогранность, характер лишь одна из сторон, но не вся личность. У человека есть возможность, способность подняться над своим характером, изменить его.
Поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, о том, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным.
Бросить вызов обстоятельствам и стать другой может только личность которая не скрывает свое бессилие за такой фразой: «Такой уж у меня характер».







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу