*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи и функции логистики

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Методологические основы логистики. Понятие логистики
1.1 Предмет изучения логистики и ее цели…………………………………….5
1.2. Задачи и функции логистики……………………………………………….9
1.3. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками…………………………………………………………………………13
2. Экономический эффект от использования логистики……………………..18
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованной литературы………………………………………….23
1. Методологические основы логистики. Понятие логистики
1.1 Предмет изучения логистики и ее цели

В логике термин «понятие» обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.
Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы по управлению материальными и информационными потоками.
В работах отечественных и зарубежных ученых можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и другими видами потоков. Появились такие понятия как «банковская логистика», «информационная логистика» и ряд других.
Термин «логистика» начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.
Прежде чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления материальным потоком. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из – под крана. Управлять этим потоком можно с помощью различных действий – закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону2.
В результате перечисленных действий меняется интенсивность потока, меняется его направление, меняется качественная характеристика – температура, при распылении струи через душевую сетку меняется структура.
______________________________
2. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник.-М.: ИТК «Дашков и К», 2010, с.21
Введение

Термин «логистика», известный до начала нынешнего века лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что данное понятие начало использоваться в экономике.
Исторически логистика развивалась как военная дисциплина.
Полезность логистики определяется теми потерями, которые возникают, когда что – либо нужное отсутствует в нужном месте и в нужное время.
В России в середине девятнадцатого века, согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт – Петербурге в 1850 году, под логистикой понималась искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения.
Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. Широко применялась логистика во время Второй мировой войны, особенно американской армией.
Другое направление логистики – экономическое. Здесь под логистикой понимается научно – практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения1.
Начало использования логистики в экономике приходится на 60-70 –е годы и связано достижениями в области коммуникационных технологий.

_______________________
1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник.-М.: ИТК «Дашков и К», 2010, с.19



Появившаяся возможность сквозного мониторинга всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции позволила четко увидеть огромные потери, допускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками. Явный экономический выигрыш, получаемый от использования логистики в экономике, способствовал ориентации партнеров на сотрудничество в области продвижения товаров.
Несмотря на определенные различия, которые вкладывались в понятия логистики в каждом из названных направлений, оба они выделяют общие и в совокупности специфические признаки: согласованность, рациональность и...
Заключение

Логистика в России, как наука начала развиваться сравнительно недавно, но уже сейчас можно говорить о ее значимости на предприятии. Применение логистики на промышленных предприятиях приводит к следующему:
 производство ориентировано на рынок;
 налаживаются партнерские отношения с поставщиками;
 сокращаются простои оборудования;
 оптимизируются запасы - одна из центральных проблем логистики (анализ опыта ряда фирм Западной Европы показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%);
 сокращается численность вспомогательных рабочих;
 улучшается качество выпускаемой продукции;
 улучшается использование производственных и складских площадей;
 сокращается время движения продукции на 25-30%;
 снижается уровень запасов продукции у потребителя в 30-50%.
 обеспечивается комплексный учет всех затрат по завозу и вывозу грузов, а не только перевозочных тарифов, которые составляют лишь часть совокупных затрат на передвижение продукции.
 повышается уровень транспортного обслуживания, что достигается не только и не столько улучшением работы транспортных подразделений, сколько слаженным выполнением комплекса работ по снабжению, сбыту и перевозкам продукции.
Логистика как сегодня, так и в будущем будет основным фактором в конкурентной борьбе. Успех в конкурентной борьбе между предприятиями и сетями единой цепочки создания стоимости, между странами и экономическими регионами определяется в первую очередь уровнем компетенции в логистике. Так, исследования, проведенные на предприятиях, доказывают положительную взаимосвязь между эффективной логистикой и успехом в предпринимательской деятельности. По сути, отдел логистики должен являться связующим звеном в работе всех служб предприятия, так сказать координирующим центром фирмы.
Исключительное значение, которое имеет логистика сегодня и которым будет обладать в будущем, объясняется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу