*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация финансового планирования на предприятии ООО "Строй-Центр"

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ
1.1 Понятие, сущность, виды финансового планирования……………………6
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ – ЦЕНТР»
2.1 Методы финансового планирования на предприятии
ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР»………………………………………………………14
2.2 Анализ финансовых показателей предприятия
ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР»……………………………………………………… 18
3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………33
1.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ

1.1. Понятие, сущность, виды и методы финансового планирования

Финансовое планирование – продукт финансовых исследований, которыми занимается наука. Планирование как элемент управления есть лучшее средство финансовой политики. Оно позволяет плавно и незаметно совершать крупные хозяйственные перемены.
Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом – составление финансовых планов, начиная от смет отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями финансовой и кредитной систем (взносы отчислений на социальное страхование, платежи в бюджет, плата за банковский кредит). Конкретные задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами.
Эффективность функционирования предприятия определяется многими обстоятельствами. Среди них: правильность установления «что, сколько, какого качества и к какому времени производить продукцию или оказывать услуги», с учетом спроса и предложения; выбор оптимальной технологии и организации производства; своевременное и рациональное ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капиталов; формы и методы реализации продукции и т.д.
В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов чрезвычайно большой. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию.
Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов их внутренней увязке. Такой формой является планирование производственной и хозяйственной деятельности предприятия....
ВВЕДЕНИЕ
Организация финансового планирования зависит от величины предприятия (корпорации). На очень мелких предприятиях не существует разделения управленческих функций, и руководители имеют возможность самостоятельно вникнуть во все проблемы. На крупных предприятиях работа по составлению бюджетов (планов) должна производиться децентрализовано, так как на уровне подразделений сосредоточены кадры, которые имеют наибольший опыт в области производства, закупок, реализации, оперативного руководства. Следовательно, именно в подразделениях и выдвигаются предложения относительно тех действий, которые было бы целесообразно предпринять в будущем.
Бюджеты подразделений должны разрабатываться не изолированно друг от друга. При расчете, например, плановых показателей реализации, а значит и величины покрытия, необходимо знать условия производства и запланированные отпускные цены. Чтобы обеспечить действенную систему координации, на многих предприятиях разрабатывается инструкция по составлению бюджетов, в которой содержится повременной план, а также распределение обязанностей и ответственности при расчете бюджетных показателей.
Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере, настолько, насколько это касается его деятельности.
Наиболее важными задачами являются обеспечение оптимального вклада финансовых планов в корпоративные цели. Это означает, что финансовые планы совместимы с корпоративным планом. Допущения, на которых основаны прогнозы, ясно сформулированы, указаны элементы уместных изменений в будущем. Они учитывают порой конфликтующие интересы участвующих «в доле» (держатели акций, внутренние и внешние группы давления). Финансовые последствия принятия предложений по условиям прибыли, затрат, продажных цен, оборота анализируются и уточняются.
Эффективное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения и исследования темы курсовой работы можно сделать выводы:
1) Жизнедеятельность предприятия (корпорации) невозможна без планирования, «слепое» стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху.
План сбыта является основой планирования, так как производство ориентировано на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта в свою очередь, определяет объем производства, который определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов, тем самым обуславливая необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по твердой схеме и использовать расчеты многих количественных показателей.
2) При создании любого предприятия (корпорации) необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику.
3) Применяют следующие методы: экономического анализа; нормативный; балансовых расчетов; бюджетирование; метод многовариантности; экономико-математическое моделирование.
В курсовой работе была дана характеристика применяемого метода планирования на предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР». Планирование помогает контролировать деятельность предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР». Бюджет является составной частью управленческого контроля, создает объективную основу оценки результатов деятельности предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР», а также является средством координирующим деятельности различных подразделений предприятия.
4) Финансовый план ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР» был приведен в форме баланса доходов и расходов.
5) Применение планирования создает следующие важные преимущества: делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; проясняет возникающие проблемы; стимулирует менеджеров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу