*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ ОАО "Ростелеком"

курсовые работы, АХД

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность и содержание анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………….5
1.1. Цели и задачи финансового анализа предприятия………….....................5
1.2. Понятие и виды ликвидности.………………………………………………..8
1.3. Методы анализа ликвидности баланса……………………………………..11
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия…………………….…15
2.1. Краткая характеристика ОАО «Ростелеком»……………………………..15
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «Ростелеком»……………………….18
Заключение…………………………………………………………………………35
Список использованной литературы……………………………………………39
Приложения
Глава 1. Сущность и содержание анализа финансового состояния предприятия

1.1 Цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий и органнизаций в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово – хозяйственной деятельности, возрастает и роль финансового анализа в жизни организации.
Финансовый анализ трактуется достаточно широко и в отличие от бухгалтерского учета не имеет общепринятого толкования. Вместе с тем под финансовым анализом в широком смысле можно понимать совокупность аналитических процедур в отношении некоторого объекта исследования, основывающихся на данных финансового характера .
Финансовое состояние организации отражает итоговые результаты ее деятельности, которые характеризуются совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых ресурсов. При этом показатели интересуют различные группы пользователей, таких как:
 финансовых менеджеров;
 акционеров (собственников организации);
 кредиторов и инвесторов;
 поставщиков и покупателей;
 государства и налоговых органов;
 персонала организации .
На основании этого анализ делится на внутренний и внешний.
Службами организации осуществляется внутренний анализ, результаты которого в дальнейшем используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния организации. Целью внутреннего анализа является обеспечение поступления денежных средств по плану и размещение собственных и заемных средств таким образом, чтобы были все условия для эффективного функционирования предприятия.
Осуществление внешнего анализа проводится аудиторами, поставщиками, инвесторами, контролирующими органами. Его основной целью является установление возможности выгодного вложения денежных средств для обеспечения максимальной прибыли и исключение риска потерь....
Введение

Для того чтобы осуществить переход к рыночной экономике предприятию необходимо повысить эффективность производства, конкурентности продукции и услуг в помощью внедрения достижения научно-технического прогресса (НТП), эффективных форм хозяйствования и управления производством.
Главным для достижения данных задач отводится анализу ликвидности баланса предприятия, позволяющий изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами как в целом, так и по отдельным подразделениям, рассчитать показатели платежеспособности предприятия.
Для того чтобы освоиться в жестких услових рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходиом хорошо разбираться в впоросах по управлению финансами, так же иметь отличное представление какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.
Под ликвидностью баланса понимается возможность предприятия обратить активы в наличность и своевременно погасить свои платежные обязательства.
Ликвидность баланса зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине долгосрочных долговых обязательств. Степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого может быть осуществлена трансформация какого - либо актива в денежные средства. Чем короче период, тем выше ликвидность актива .
Сущность анализа ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, которые сгруппированы по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, сгруппированными по степени срочности погашения.
Целью данной курсовой работы является изучение методов анализа ликвидности баланса, проведение финансового анализа деятельности организации ОАО «Ростелеком».
Задачами в соответствии с поставленной целью заключаются в следующем:
1. Рассмотреть методы анализа ликвидности баланса;
2. Изучить показатели...
Заключение

Баланс организации является одной из форм бухгалтерской отчетсности, в которой отражены его средства по составу и направлениям использования и источникам их финансирования, выраженные в денежной оценке на определенную отчетную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.
Основной формой бухгалтерской отчетности организации (предприятия) является бухгалтерский баланс.
С целью необходимости оценки платееспособности предприятия возникает и потребность в анализе. Проведение анализа на предприятии не состоится без умения читать бухгалтерский баланс, так как он дает возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации.
Для эффективной деятельности предприятия в рыночных условиях необходимо постоянно проводить соответствующий анализ на предприятии.
В данной курсовой работе был проведен финансовый анализ деятельности организации ОАО «Ростелеком» на основании информационного блока. Так же в теоретической части курсовой работы был рассмотрен вопрос на тему «Методы анализа ликвидности баланса организации».
На основании проведенного анализа ОАО «Ростелеком» можно сделать заключение финансовом состоянии организации:
Как видно из расчетов, приведенных в практической части курсовой работы, предприятие не обладает абсолютной ликвидностью. Платежный излишек, получаемый при сопоставлении быстро реализуемых активов и краткосрочных обязательств, как на начало, так и на конец анализируемого периода, возникает из – за превышения краткосрочной задолженности дебиторов над краткосрочной задолженностью кредиторам. Но это может быть связано с отраслевой спецификой предприятия. Анализируемое предприятие занимается предоставлением услуг междугородней и международной связи.
У ОАО «Ростелеком» наблюдается стабильное повышение коэффициента абсолютной ликвидности. Следовательно, у предприятия достаточно денежных средств, чтобы рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу