*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПО УК РФ

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...1-5

Глава I. Понятие, характеристика и исторические аспекты похищения человека…………………………………………..……....6-26

§ 1. Общая характеристика преступлений против свободы человека..6-8
§ 2. Понятие похищения человека………………………………………9-13
§ 3. Вопросы истории уголовной ответственности за похищение человека………………………………………………………..…………14-18
§ 4. Условия, при которых лицо освобождается от уголовной ответственности за похищение человека (примечание к ст. 126 УК РФ)…………………………………………………………….………….19-26

Глава II. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ…………………………….……...27-59

§ 1. Объект и потерпевший в составе преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ………………………………………………………………27- 29
§ 2. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ …………………………………………………………...……...30-35
§ 3. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ ………………………………………………………………36-42
§ 4. Субъект в составе преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ……………………………………………………………………..…43-45
§ 5. Отграничение состава похищения человека от смежных посягательств на свободу человека……….………………………………..………….46-59


Глава III. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава похищения человека (ч.ч. 2, 3 ст. 126 УК РФ)………..…60-73

§ 1. Квалифицирующие признаки состава, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ…………………………………………………….….…………60-64
§ 2. Особо квалифицирующие признаки состава, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК РФ……………………………………..……………………….65-73

Заключение………………………………………………………74-76

Список использованной литературы…………………………..77-80
Введение.

Похищение людей известно давно. О нем рассказывают еще античные мифы Древней Греции. Теме похищения посвящали картины известные живописцы и писатели. Еще римское право относило похищение людей к тяжким преступлениям, понимая под ним обращение человека свободного в состояние не свободное (Фойницкий И.Я, УП Часть Особенная. - СПб.,1901 С. 94).
Анализ оперативной обстановки за последние годы свидетельствует о значительном увеличении числа преступлений, связанных с захватом заложников, похищением людей, незаконным лишением свободы. Указанные преступления посягают на общественную безопасность, жизнь здоровье, личную свободу и неприкосновенность граждан. Росту этих преступлений способствует то обстоятельство, что этот вид преступной деятельности является (по мнению преступников) наиболее быстрым и эффективным способом обогащения и решения других противоправных задач. Однако, есть более глубокие способствующие причины, усугубляющие тенденцию роста указанных преступлений. Эти причины носят социально-экономический, а порой и политический характер.
Имущественное расслоение общества на очень богатых и бедных, появление большого числа предпринимателей, банкиров, иных состоятельных людей, порой запутавшихся в своих отношениях с криминальной или полукриминальной средой, являются той почвой, на которой произошло своеобразное увеличение объектов для преступных посягательств.
К этому необходимо добавить многочисленные случаи похищений на национально-этнической почве, похищения представителей власти и детей.
Нельзя игнорировать и процессы, происходящие в преступной среде, где резко возросли материальные запросы, где, начиная с 80-х годов, идет активное становление организованных преступных формирований, распространяется их влияние на различные сферы бизнеса, ведется поиск новых более “эффективных” способов преступного промысла.
Высокая степень общественной опасности этого деяния, а также размах, который данное преступление приобрело в настоящее время, обусловило...
Заключение.

Итак, на основе изучения действующего международного законодательства, Конституции РФ, принятых законов РФ, текущих нормативных актов, монографий и учебных пособий, а также судебной практики, мною в полном объеме была изучена проблема становления института похищения человека, ее исторические и современные аспекты.
Рассмотрены исторические факты, обусловившие развитие данного состава преступления, рассмотрены пути формирования состава похищения человека от античных времен до нашего времени. Особое место в становлении состава сыграло международное право, закрепившее основные принципы развития и формирования института преступлений против свободы человека.
Было дано определение похищению человека. В полном объеме был раскрыт состав преступления, особое внимание, при изучении которого, уделялось проблеме отграничения данного состава от смежных составов. Также внимание уделялось и статистике, в которой были приведены сведения по потерпевшим, местам и мотивам совершения похищения.
1. Как показывает проделанное исследование и статистические данные, похищение людей на современном этапе развития нашего общества характеризуется значительным приростом, преобладанием корыстного мотива, существенным увеличением доли данного преступления в общей структуре преступлений против свободы, повышением уровня организованности преступников и масштабов распространения.
Жертвами преступников становятся, как правило, частные предприниматели и их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законных прав владения недвижимостью.
2. Подведем общие итоги проделанному исследованию.
Похищение человека - это общественно-опасные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.
Объектом похищения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу