*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития налоговой системы РФ

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Сущность, структура и принципы налогообложения
1.2. Организация налоговой системы в России
1.3. Характеристика основных налогов Российской Федерации
1.4. Особенности налогового регулирования
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НАПРИМЕРЕ ПРИМЕРЕ ИФНС РОССИИ ПО СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ Г.УФЫ
2.1. Анализ структуры и динамика налоговых поступлений
2.2. Анализ причин налоговых неплатежей и способы их снижения
2.3. Организация налогового контроля. Виды налоговых проверок
2.4. Проблемы налогообложения и резервы повышения налогооблагаемой базы
3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
3.1. Проблемы реформирования налоговой системы
3.2. Основные направления совершенствования налоговой системы Российской Федерации
3.3. Анализ зарубежного опыта реализации налоговой политики экономически развитых стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

«В жизни несомненны две вещи: смерть и налоги» - эти слова принадлежат Бенджамину Франклину.
Мировой опыт показывает, что налоговый механизм заключает в себе огромные возможности воздействия на развитие предпринимательской деятельности, динамику и структуру общественного производства, его размещение. Налоговые сборы и платежи являются основным источником формирования бюджета государства, т. к. любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает со своих "подданных" в виде физических и юридических лиц. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержаться структуры обеспечивающие существование и функционирование самого государства. Так же, с помощью налогообложения государство может вести экономическую политику: протекционистскую или, наоборот, ограничивающую, по отношению к отдельным отраслям и регионам, осуществлять антиинфляционные меры, противодействовать господству на рынке монополистов, изымать в бюджет сверхприбыль, образующуюся в результате монопольного роста цен. Налоговый механизм выступает регулятором личных доходов населения страны. Ответственность за сбор налогов с населения страны лежит на Государственной налоговой службе Российской Федерации. Качество её функционирования во многом предопределяет формирование бюджета страны. В тоже время эффективность работы налоговой службы определяется ещё и совершенством действующего налогового законодательства.
Проблема налогов одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ИФНС РОССИИ ПО СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УФЫ

2.1. Анализ структуры и динамика налоговых поступлений

Инспекция Федеральной Налоговой Службы по Советскому району города Уфы (далее инспекция) является координирующим налоговым органом в отношении вопросов поступления налоговых и иных платежей в бюджет всех уровней, выполнения бюджетных назначений, а также работы по снижению задолженности налогоплательщиков и взаимодействия, в процессе контрольной работы, с органами власти города Уфы. Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления Федеральной Налоговой Службы России по республике Башкортостан (далее ИФНС). В своей деятельности инспекция руководствуется Конституцией РФ, НК РФ, Федеральными законами, законодательными актами РФ, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными правовыми актами органов власти Башкирии и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями (Приложение А).
Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
 принимает участие по согласованию с Федеральной Налоговой Службой России (далее ФНС) в проверках, организуемых полномочным представителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе;
 организует взаимодействие ФНС России с полномочным представителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе по вопросам, отнесенным к ее компетенции, и органами государственной власти субъектов РФ, входящих в состав соответствующего федерального округа;
 организует и проводит проверки территориальных органов ФНС России и организаций, находящихся...
Существующая в России система налогообложения нуждается в дальней-шем совершенствовании, основные направления которого состоят в следую-щем: стимулировать развитие экономической деятельности и, прежде всего, производство материальных благ, обеспечить бюджетными ресурсами покры-тие общегосударственных нужд в области экономики, обороны и международ-ных обязательств, обеспечить финансирование из государственного бюджета субъектов Российской Федерации, которые нуждаются в дотациях, и финанси-рование социальных расходов. Для решения этих вопросов можно использовать опыт ведущих индустриальных стран в области налоговой политики, учитывая, российскую специфику.
Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая система не смогут эффективно функционировать без действующего правового обеспечении. При этом речь идет не только о защите бюджетных ин-тересов, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов ка-ждого налогоплательщика
В данной работе, в соответствии с поставленной целью, проведен анализ современной налоговой системы РФ и предложены рекомендации по ее совер-шенствованию.
В первой главе выпускной квалификационной работе рассматриваются понятие, основные характеристики и принципы построения налоговых систем, принципы построения налоговой системы РФ, дается детальная характеристика налоговой системы РФ, рассматриваются ее основные проблемы.
Говоря о проблемах современной налоговой системы РФ, прежде всего, стоит отметить проблему налогового администрирования - налоговая система РФ по-прежнему остается очень громоздкой, неэкономичной и малоэффектив-ной. Большое количество налогов, сложные методики их расчета, наличие большого количества бюрократических процедур приводят к значительному увеличению трудоемкости, как налогового учета, так и налогового инспектиро-вания.
Во второй главе проведен анализ налоговой системы страны по следую-щим направлениям:
 анализ динамики налоговых доходов бюджета - показал, что имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу