*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерского баланса на примере организации ООО "Техстройэра"»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия как инструмента принятия управленческого решения.
1.1. Значение финансового анализа в современных условиях
1.2. Виды финансового состояния организации и порядок их выявления
1.3. Классификация методов и приемов анализа.
1.4 Основные задачи анализа
1.4.1 Приемы анализа
1.4.1.1 Прием сравнения
1.4.1.2 Прием сводки и группировки
1.4.1.3 Прием цепных подстановок
1.4.1.4 Прием разниц
1.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
1.5.1. Показатели оценки имущественного положения.
1.5.2 Оценка ликвидности и платежеспособности.
1.5.3 Оценка финансовой устойчивости.
1.5.4 Оценка деловой активности.
1.5.5 Оценка рентабельности.
1.6 Анализ баланса предприятия и его структуры
1.7.Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования.
Глава 2. Оценка финансового состояния и факторов, его определяющих по данным бухгалтерского баланса ООО «Техстройэра»
2.1. Характеристика организации и основ ее деятельности
2.2. Анализ финансового состояния на примере ООО «Техстройэра»
2.2.1.Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
2.2.2. Показатели оценки имущественного положения.
2.2.3. Оценка ликвидности и платежеспособности.
2.2.4 Оценка финансовой устойчивости.
2.2.5 Оценка деловой активности.
2.2.6 Оценка рентабельности.
2.3 Анализ баланса предприятия и его структуры.
2.4Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования.(нужно/не нужно)
Глава 3. Разработка основных параметров финансовой стратегии организации
3.1. Поиск путей повышения эффективности деятельности организации
3.2. Оценка эффективности и целесообразности вложения временно свободных денежных средств
Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными средствами своевременно погашать свои обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов.
Ликвидность означает способность ценностей легко превращаться в ликвидные средства или деньги, при этом идеальным является условие, когда процесс превращения ценностей в ликвидные средства происходит быстро и без потери их стоимости.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:
А1 наиболее ликвидные активы - все виды денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) - (стр.250 + стр.260ф.1);
А2 быстрореализуемые активы - в эту группу активов включаются дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы - (стр.240 ф.1);
A3 медленно реализуемые активы - запасы сырья, материалов, НДС, незавершенное производство, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты -(стр.210 + стр.220 + стр.230 + ст.270 ф.1);
Актуальность выбранной темы дипломной работы: как известно, непосредственным результатом коммерческой деятельности предприятия служит прибыль, но она часто весьма приблизительно отражает эффективность предпринимательской деятельности и финансовое состояние организации. Более точную оценку функционирования организаций дает рентабельность. Это не просто статистический, расчетный параметр, а сложный комплексный социально-экономический критерий. В отличие от прибыли, он характеризует эффективность финансовой деятельности любого конкретного экономического субъекта, относительно всех других (индивидуальных предпринимателей, организаций, регионов, отдельных стран и мира в целом), независимо от размеров и характера экономической деятельности. Данное качество придает рентабельности, с одной стороны, форму экономической категории, выражающей экономические отношения между экономическими субъектами по поводу результативности использования факторов капитала, а с другой – характер объекта и инструмента финансового менеджмента.
В настоящее время в России в условиях всемирного экономического кризиса в этом году наблюдается тенденция к значительному снижению уровня рентабельности производства, что означает убыточность многих хозяйств и тем самым приводит в не стабильности финансового состояния. Поэтому меня, как будущего специалиста, интересует, в чём заключается сущность рентабельности, и другие показатели, характеризующие финансовое состояние организации, как они рассчитывается и каковы пути их повышения. Это круг вопросов я и хотела бы рассмотреть в данной теме дипломной работы.
Хозяйственная деятельность любой организации связана с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов управления, самостоятельностью в принятии решений (в рамках закона), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения....
В дипломной работе изложен изученный теоретический материал по вопросу ликвидности бухгалтерского баланса и методики анализа ликвидности баланса на примере ООО "Техстройэра».
Делая выводы о проделанной работе, следует отметить, что одним из индикаторов финансового положения организации является ее платеж-способность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия. Очень часто между показателями платежеспособности и ликвидности ставят знак равенства.
Одним из важнейших критериев оценки финансового положения организации является ее платежеспособность, под которой понимается готовность возместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа текущими поступлениями денежных средств. Иначе говоря, организация считается платежеспособной, когда она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Анализ платежеспособности, осуществляемый на основе данных бухгалтерского баланса, необходим не только для организации с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и организации, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.
При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу