*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Востребованность социальных работников на рынке труда

дипломные работы, Социология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГВЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, КАК ВИД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Сущность и особенности социальной работы…………………………….8
§ 2. Система социального обслуживания населения: принципы,функции,виды и формы деятельности……………………………12
§ 3. Особенности взаимодействия социального работника………………….20
ГЛАВА II. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
§ 1. Организационные формы соц. работы ………………..…..…......26
§ 2. Особенности занятости социальных работников ………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….63
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….65
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях социально-экономических реформ, сопровождаемых непрекращающимся системным кризисом в стране, особенно остро ощущается потребность в вы-сококвалифицированных, компетентных специалистах по социальной работе, от деятельности которых существенно зависит социальная стабильность в обществе. Их миссия определяется уровнем их личностно-профессионального становления. От социального работника на современном этапе развития общества требуется не просто использование полученных в высшем учебном заведении знаний, умений, навыков, но и готовность к творческому саморазвитию, как в профессиональном, так и в личностном плане.
Социальная работа, как системная совокупность требований, предъяв-ляемых к социальному работнику, охватывает комплекс конкретных практи-ческих действий правовой, экономической, психологической помощи соци-ально-незащищенным, социально дезадаптированных людям (инвалидам и их семьям, мигрантам, беженцам, людям с отклоняющимся поведением, жертвам насилия, безработным, бездомным, женщинам, детям, молодежи, пожилым и др.).
ГЛАВА II. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРИДНЕСТРОВ-СКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



§ 1. Организационные формы социальной работы в Приднестровской Молдавской Республике


Стиль поведения социальных работников, обуславливается совокупностью личностных качеств, его ценностные ориентации и интеграции, оказывающие решающее воздействие на систему, которую он формирует.
Некоторые социальные работники чувствуют себя как рыба в воде в конкурентной ситуации, другие – в ситуации сотрудничества и взаимопо-мощи. Один умело общается со слишком разговорчивыми людьми, другой успешно находит общий язык с людьми замкнутыми и молчаливыми.
Один выдерживает агрессивное, враждебное отношение к себе, другой нет. Один отзывчив к детям, другой наоборот, более чувствителен к людям пожилого возраста.
Поэтому роль личностных качеств в социальной работе, несомненно, важны для его профессиональной деятельности. Среди них организаторские, ораторские и профессиональные способности, со-страдание, доброта, умение быстро принимать решения. В кодексе Социолога, который был принят VI Всесоюзной конференцией Советской ассоциацией в марте 1987г., говорится, что социальный работник строго должен соблюдать конфиденциальность, быть компетентен и добросовестен.
Специалисты учреждений социального обслуживания населения помогают ветеранам, инвалидам, пожилым людям, всем, кто находится в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время в Приднестровской Молдавской республике существует ряд организаций, которые оказывают услуги по социальной работе.
В Приднестровской Молдавской Республике сложилась и действует устойчивая система социальной защиты населения, основу которой составляют органы социальной защиты и учреждения социального обслуживания населения. В них трудятся более 1200 специалистов. Профессионализм, ответственность, чуткость помогают работникам службы в обеспечении государственных гарантий и предоставлению социальных услуг населению.
С каждым годом ширится спектр экономических,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Благополучие и процветание общества в определяющей степени зависит от профессионализма самых разных специалистов, поскольку эффективность их труда обеспечивает прогрессивное развитие профессиональной сферы (содержания, средств деятельности, трудовых операций и т.д.), повышение качества результатов деятельности и т.д.
Ясно, что профессионалом можно стать только в процессе профессиональной деятельности, с обретением профессионального опыта. Чтобы этот опыт сформировался, изначально необходимо найти работу, наиболее соответствующую стремлениям и способностям и, далее, оставаться в своей профессиональной сфере (в наиболее широком смысле), строя горизонтальную либо вертикальную карьеру, расширяя сферу своей деятельности и т.п. Можно сказать, что повышение профессионализма пропорционально опыту профессиональной деятельности; чтобы накопить профессиональный опыт, субъект специалист должен быть востребован на рынке труда.
Востребованность специалиста - наличие спроса на его труд - наиболее яркое внешнее проявление конкурентоспособности работника, ее зримый результат. Таким образом, важнейшим условием, обеспечивающим возможность становления профессионализма специалистов, является их конкурентоспособность.
Поскольку важнейшим качеством, обусловливающим конкурентоспособность работника, является его компетентность, то формирование социальной и профессиональной компетентности у бу-дущих специалистов - наиболее актуальная задача современной высшей школы.
Проведенное исследование показало, что востребованность социальных работников на рынке труда может быть обеспечена путем реализации

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу