*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация граждан, уволенных с воинской службы по контракту

дипломные работы, Социология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…..3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
§1. Понятие социальной адаптации, её основные формы…...…………….….11
§2. Механизм и особенности адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту……………………………………………………………19
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ
§1. Концепция социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы…………………………………………………..37
§2. Проблемы профессиональной ориентации, профессиональной переподготовки военнослужащих ……………………………………………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...49
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..52
ПРИЛОЖЕНИИЕ
В условиях построения гражданского общества всё большее внимание уделяется социальной защите людей и особенно тех, кто завершил службу в рядах Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики.
Уволенные в запас военнослужащие оказываются в сложном положении. Социальная и профессиональная невостребованность, потеря рабочего места, необходимость перемены места жительства, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, острая жилищная проблема - все это делает положение уволенных в запас военнослужащих очень серьезным.
Перед военнослужащими, уволенными в запас и отставку, встает ряд проблем в процессе адаптации к гражданской жизни. Среди них можно отметить следующие:
– несоответствие полученной в военном ВУЗе профессии потребностям современного рынка труда. В результате этого - трудоустройство на малоквалифицированную, низкооплачиваемую работу, поиск случайных заработков;
– проблема профессиональной переподготовки на новые специальности в соответствии со спросом;
– обеспечение жильем. Эта проблема особенно остро стоит для военнослужащих, прослуживших менее десяти лет, и становится почти неразрешимой;
– очень часто увольнение с военной службы является психологическим ударом. Это происходит в связи с тем, что служба в армии являлась для человека фактором социальной защиты.
– после увольнения из армии у многих офицеров на фоне общего стрессового состояния происходит ухудшение здоровья и физического состояния.
Перечисленные обстоятельства приводят к созданию целого блока проблем, связанных с увольнением человека из рядов вооруженных сил.
Это обусловливает необходимость совершенствования действующих и разработку новых форм социальной работы с военнослужащими, уволенными с военной службы по контракту. Кроме того, следует отметить, что в последние годы значительно снизился престиж военной службы, произошла утрата ее традиционных стимулов, что уменьшает эффективность системы социальной адаптации.
Система социальной адаптации бывших...
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ



§ 1. Концепция социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы


По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных с воинской службы по контракту, можно выделить как обособленную группу, нуждающуюся в помощи при трудоустройстве и профессиональной переподготовке.
В числе актуальных проблем военно-социальной политики на современном этапе важное место занимает проблема социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, к новым условиям жизни, связанная с необходимостью их переподготовки на новые профессии. Практически для всех граждан, увольняемых в настоящее время с военной службы, наиболее важной и трудноразрешимой проблемой является проблема, связанная с последующим трудоустройством. Ситуация на рынке труда в последние годы складывалась далеко не в пользу военнослужащих.
Таблица 1.
2011
Возраст (лет) 20 - 30 31- 40 41 - 50 51 - 60 св.60
Граждане уволенные с военной службы (%) 13,2 18,6 27,0 24,9 7,9
Распределение респондентов по возрасту (в %)
В анкетировании, проводимом в мае, респондентами стали военные, служившие в звании старшин и сержантов (38%), старших офицеров (37%), младших офицеров (14%) и прапорщиков (11%), а так же высший командный состав частей (заместитель командира части по технике и вооружению, начальники служб, начальник штаба), средний командный состав (начальники групп, старшие офицеры, старшие летчики, заместители командиров взвода), а также рядовые офицеры (механики, радиомеханики, летчики, фельдшеры, преподаватели). Ответы граждан уволенных с Вооруженных Сил, представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Старшины и сержанты 38%
Старшие офицеры 37%
Младшие офицеры 14%
Прапорщики 11%
Распределение ответов на вопрос: «Ваше воинское звание?».

Были опрошены мужчины в возрасте от 20 до 60 лет (100%). Подавляющее...

Проведённое исследование социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы по контракту, позволяет сделать следующие выводы: на гражданина, ставшего военнослужащим, возлагается исполнение определенных обязанностей, он приобретает особые права, на него возлагается повышенная ответственность.
Социальная адаптация бывших военнослужащих рассматривается как интерактивный процесс, в ходе которого, с одной стороны бывшие военнослужащие осваивают новую социальную среду, приобретают новый социальный и профессиональный статус и соответствующие социальные роли, а с другой стороны, оказывают влияние на социальную среду, адаптируя ее в соответствии со своими потребностями и потребностями социума, в который они адаптируются.
На основании данных статистики, мониторинга социологических исследований можно выявить динамику процесса адаптации, военнослужащих, проходящего в виде этапов: подготовительного, психологических реакций,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу