*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности инвестиционного проекта

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ………………………………………………………..........4
1.1 Понятие проекта и проектного цикла……………………………………4
1.2 Основные критерии эффективности инвестиционного проекта и
методы их оценки………………………………………………………………..11
2. АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ВЫПОЛНИМОСТИ ПРОЕКТА…………28
2.1 Технико-экономическая характеристика ОДО "Белавтозапчасть»…28
2.2 Показатели эффективности инвестиционного проекта……………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………51
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………52

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность является важным аспектом развития современного предприятия и связана с необходимостью принятия решений о вложении капитала.
Актуальность данной темы невозможно оспаривать. Ведь именно с помощью инвестиций осуществляется расширенное воспроизводство основных средств и материально-технической базы предприятия. Инвестиции позволяют предприятиям увеличивать объем производства и, соответственно, прибыли. От размера и эффективности инвестиций зависят себестоимость, ассортимент, качество, новизна и привлекательность продукции, т.е. ее конкурентоспособность. Поэтому для принятия правильного решения об инвестировании необходим тщательный анализ эффективности инвестиционного проекта.
Мне представилась возможность проходить преддипломную практику на предприятии ОДО “Белавтозапчасть”. Результаты моей исследовательской работы представлены в данном отчете.
Объектом исследования моей работы является инвестиционный проект данного предприятия. Предметом – методы оценки эффективности инвестиционного проекта в области капитальных вложений.
Целью моей преддипломной практики является сбор всей необходимой информации и осуществление соответствующих расчетов для определения эффективности инвестиционного проекта. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть сущность инвестиций и их виды;
 осветить основные принципы оценки инвестиционных проектов и этапы ее проведения;
 дать краткую характеристику инвестиционному проекту, касающемуся введения дополнительных основных средств для расширения производства гидроцилиндров;
 провести анализ эффективности данного проекта с помощью различных методов;
 на основе упомянутого анализа принять решение о необходимости вложения средств в предлагаемый проект;
 выработать рекомендации по повышению эффективности инвестиций.







1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Понятие проекта и проектного цикла

Инвестиционный проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством Республики Беларусь и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами, правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
В зависимости от конкретного вида реального инвестирования фирма формулирует требования, предъявляемые к разрабатываемому инвестиционному проекту. Для таких форм инвестирования, как замена оборудования или приобретение отдельных видов нематериальных активов, т.е. для форм инвестирования, которые не требуют больших финансовых вложений и финансируются только за счет собственных средств фирмы, инвестиционный проект является внутренним документом. Такой проект, как правило, включает в себя сокращенный перечень разделов и показателей, при этом в обязательном порядке рассматривается цель осуществления инвестиционного проекта, его основные параметры, объем необходимость финансовых ресурсов, а также показатели эффективности данного инвестиционного проекта и календарный план его осуществления [11,c.85].
В случае осуществления таких форм реального инвестирования, как новое строительство, реконструкция, которые требуют большого объема финансирования и для осуществления, которых привлекают внешние источники финансирования, перечень требований к инвестиционному проекту значительно возрастает. Поскольку это связано с привлечением внешнего финансирования, инвестор или кредитор должен иметь полное представление об инвестиционном проекте, в финансировании которого он принимает непосредственное участие. В этом случае инвестиционный проект включает в себя стратегическую концепцию инвестирования, основные показатели маркетинговой, экономической и финансовой...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции – это вложение капитала в те или иные виды активов и объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.
Традиционно различают два вида инвестиций – финансовые и реальные. Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала в различные финансовые активы – паи, акции, облигации. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сферы. Реальные инвестиции часто называют капитальными вложениями, они оформляются в виде инвестиционного проекта.
Эффективность инвестиционного проекта – это соответствие проекта целям и интересам его участников.
Основными принципами оценки эффективности инвестиций являются: рассмотрение проекта в динамике; моделирование потоков капитала; приведение предстоящих разновременных доходов и расходов к условиям их экономической соизмеримости (дисконтирование).
Современные методы оценки эффективности инвестиций можно разделить на две группы: основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках. К первой группе относятся метод чистой приведенной стоимости (NPV); метод чистой терминальной стоимости (NTV); метод расчета индекса рентабельности инвестиции (PI); метод внутренней нормы доходности (IRR) и модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR); дисконтированный срок окупаемости инвестиции (Discounted Payback Period, DPP). Во вторую группу входят методы расчета срока окупаемости инвестиции (PP) и учетной нормы прибыли (ARR).
Проведя анализ инвестиционного проекта о расширении производства гидроцилиндров с помощью вышеназванных методов, можно сказать, что предлагаемый проект стоит принять.
Для повышения эффективности инвестиционного проекта предприятию, осуществляющему инвестиции в расширение собственного производства, необходимо совершенствовать, прежде всего, качество прогнозирования и планирования показателей проекта. Стороннему инвестору нужно улучшать методику оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу