*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация антикризисной стратегии организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты разработки антикризисной стратегии организации 5
1.1.Экономические основы возникновения неплатежеспособности и банкротства организации 5
1.2.Сущность и основные черты антикризисного управления 8
1.3.Стратегия и тактика в антикризисном управлении 11
Глава 2. Исследование стратегии антикризисного управления организацией (на примере ОАО «Омский хлебокомбинат») 17
2.1. Организационно – экономическая характеристика организации ОАО «Омский хлебокомбинат» 17
2.2. Стратегический анализ внешней и внутренней среды 22
2.3. Меры, предпринимаемые руководством ОАО «Омский хлебокомбинат» в нестабильной финансово-экономической ситуации 26
Глава 3. Реализация антикризисной стратегии организации 30
3.1 Цели антикризисной стратегии для ОАО «Омский хлебокомбинат» 30
3.2. Антикризисная стратегия ОАО «Омский хлебокомбинат» 31
Заключение 35
Список литературы 38
Приложение
Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности. Например, по данным статистики, в результате глубокого экономического кризиса в Российской Федерации число убыточных предприятий составляет 80%. В результате этого в России неплатежи достигли астрономических высот (более 800 трлн. руб.), что, в свою очередь, привело к большому объему бартерных сделок (более 80%). Однако даже в случае стабилизации экономики не следует ожидать, что в стране таких предприятий не будет.
Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком не благоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие труднопрогнозируемые изменения экономической политики правительства, гиперинфляция, политическая нестабильность разбалансированность финансового рынка.
Организация – это юридическое лицо, которое привлекает капитал для осуществления своей деятельности и обеспечивает его прирост за счет чистой прибыли [9, с. 20].
Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует «окружающей среде» должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В России около 4/5 всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве.
Актуальность темы работы объясняется тем, что в условиях нестабильности современной российской экономики, отягченной мировым финансовым кризисом, многие предприятия находятся в условиях нестабильного финансового состояния, ухудшения неплатежеспособности. В таких условиях является необходимым постоянный контроль за финансовым состоянием предприятия и разработка мер, предупреждающих кризис на предприятии.
В работе выделяются две большие группы причин кризиса на предприятии: внешние и внутренние. Однако, большинство кризисов на предприятиях возникают из-за такого внутреннего фактора как кризис управления.
Критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от критерия нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу