*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подсудность гражданских дел: понятие и виды. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 580 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
1. Подсудность гражданских дел: понятие и виды
2. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей
Задача
Ларина сдала в ремонт часы «Картье» (производство Франции). Однако часы были утеряны часовой мастерской. Ларина предъявила иск в суд о возмещении ущерба, ссылаясь на то, что часы были утеряны по вине ответчика. К исковому заявлению истица приложила квитанцию мастерской о приеме в ремонт часов «Картье». Однако ответчик возражал против полного удовлетворения исковых требований. Он не отрицал утерю часов, но в своих объяснениях ссылался на то, что сданные Лариной часы были подделкой под фирму «Картье», следовательно, сумма возмещаемого ущерба должна быть снижена вдвое. Оцените имеющиеся доказательства и paспpeдeлuтe бремя доказывания.
Список использованных источников и литературы
Территориальная подсудность подразделяется на виды:
альтернативная (по выбору истца);
исключительная;
договорная;
подсудность по связи дел.
Альтернативная подсудность характеризуется тем, что в случаях, предусмотренных законом (ст. 29 ГПК РФ), истец может предъявить иск не только по месту жительства или нахождения ответчика, но и в другой суд по своему выбору. Таким образом, право выбора суда принадлежит только истцу (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ).
1. Иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Список использованных источников и литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
2. Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред. Л.В. Тумановой, П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2009. – 543 с.
3. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / Отв. ред. Г.А. Жилин. – 5-е изд., перераб. и доп., науч. – М.: Проспект, 2010. – 892 с.
4. Трофимов Я.В. К вопросу о доказательствах и доказывании в гражданском и арбитражном процессах России // Вестник Волгоградского государственного университета: Серия «Юриспруденция». – 2010. – № 1. – С. 87-91.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу