*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой коллектив как социальная организация и социальная общность.

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………………...2
1. Трудовой коллектив: сущность, структура, функции и топология………………………………………………………………………3
2. Трудовой коллектив как социальная организация, формальные и неформальные организации…………………………………………………..7
3. Трудовой коллектив как социальная общность………………………...14
Вывод……………………………………………………………………………..18
Список используемой литературы……………………………………………...20
Человек – первоначальный элемент любой социальной общности. Он нуждается в общении с себе подобными и, по-видимому, получает радость от такого общения. Большинство из нас активно ищут взаимоотношений с другими людьми.
Во многих случаях наши контакты с другими людьми кратковременны и незначительны. Однако, если двое, трое или более людей постоянно проводят достаточно много времени вместе, то они постепенно начинают осознавать и существование друг друга психологически. Создается социально-психологическая общность.
Время, требуемое для такого осознания, и степень осознания очень сильно зависят от ситуации и характера взаимосвязи людей. Но результат такого осознания практически всегда один и тот же. Осознание людьми того, что о них думают и чего от них ждут другие люди, заставляет их некоторым образом менять свое поведение, подтверждая тем самым существование взаимоотношений. Когда такой процесс происходит, то случайное скопление людей становится группой.
Важнейшим звеном общественной структуры являются трудовые или производственные коллективы. Чтобы производить материальные и духовные ценности, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих связей существует производство.
Важнейшей характеристикой трудового коллектива является единство целей его деятельности, которые вытекают из общественных потребностей и интересов. Поэтому трудовой коллектив – это не только социальная категория, но одновременно и средство достижения целей.
Если цели ясны и понятны членам трудового коллектива и становятся стремлением каждого его члена, то они сплачивают трудовой коллектив.
Разумеется, что общность целей не устраняет некоторых разногласий среди членов трудового коллектива, так как люди различаются уровнем образования, жизненным опытом, особенностями характера и другими индивидуальными признаками. К числу других характеристик, определяющих понятие трудового коллектива, относятся его структура, величина, функции, процедуры общения и т.д.
Центральным...
Трудовой коллектив представляет собой объединившихся для совместных действий по достижению общественно-полезных целей людей, связанных единством интересов, оформленных структурно и имеющих органы управления, обеспечение дисциплины и ответ¬ственности. Социальная роль трудового коллектива реализуется в совокупности взаимосвязанных функций: производственно-эконо¬мической, организационно-управленческой, воспитательной, соци¬ального контроля, удовлетворения потребностей работников, со¬здания условий для самореализации личности, а также функций осуществления и воспроизводства коллективистского, демократического образа жизни.
Каждый трудовой коллектив занимает определенное место в производственно-экономической структуре общества, что отражает¬ся его позицией в классификации. Любой коллектив представляет собой сложную социальную систему, в которой через функциональ¬ное взаимодействие различных структур и отдельных работников реализуются две взаимосвязанные подсистемы: социальная органи¬зация и социальная общность.
Трудовой коллектив имеет все сущностные признаки социаль¬ной организации и является в этом качестве как средой предметной деятельности, так и средой общения. На этой основе различают фор-мальную и неформальную организации. Главное предназначение формальной организации — соединять работников со средствами и целями тех или иных видов деятельности. Неформальная органи¬зация возникает как проявление дерегламентации служебной дея¬тельности и служит для компенсации сбоев и ограничений формаль¬ной организации.
Трудовой коллектив имеет все сущностные признаки социаль¬ной общности. Как групповая социальная общность трудовой кол¬лектив представляет собой, как правило, сообщество малых групп (малых трудовых коллективов), составляющих непосредственное со¬циальное окружение работника. Социальные функции этих групп носят двойственный характер: включение работников в социально-трудовые отношения основного коллектива и создание на основе личностных контактов работников сети...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу