*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная миграция населения.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление……………………………………………………………………...2
1. Сущность и виды международной миграции рабочей силы…………..2
2. Последствия международной миграции рабочей силы для стран-доноров и стран-реципиентов…………………………………………………5
3. Государственная и межгосударственная миграционная политика….7
4.Миграционная политика Российской Федерации……………………….15
Вывод……………………………………………………………………………18
Список используемой литературы……………………………………………..20
К началу XXI в международная миграция населения стала глобаль¬ным процессом, охватившим практически все страны и континенты, все социальные слои гражданского общества, од¬ним из наиболее сложных элементов жизни мирового сообщества, важнейшей составляющей современных международных экономиче¬ских отношений. Наряду с движением товаров, услуг, капиталов и технологий она является одним из ведущих факторов производст¬ва в международном масштабе.
В волне крупномасштабных межстрановых перемещений населе¬ния и трудовых ресурсов смешались потоки эмигрантов, выезжаю¬щих в другие страны навсегда, временных трудовых мигрантов, спе¬циалистов, ученых и студентов, беженцев и лиц, ищущих убежище, нелегальных иммигрантов и туристов. Общее число мигрантов под¬дается сегодня лишь весьма приблизительной оценке. Считается, что за пределами стран происхождения, по разным оценкам, проживает от 100 млн. до 150 млн. человек.
Даже отказ развитых стран от крупномасштабного импорта рабо¬чей силы, их усилия по репатриации или ассимиляции пришлого населения не сокращают численность иностранцев — она продолжает расти. Ежегодно в мире из страны в страну переезжает около 20 млн. человек.
Общее количество иностранных рабочих в США составляет 7 млн., в Западной Европе — 6,5 млн., в Латинской Америке — 4 млн., в странах Ближнего Востока и Северной Африке — 3 млн. человек. На труде иммигрантов держатся целые отрасли промышленности: во Франции 25% занятых в строительстве и 33% в автомобилестроении, в Бельгии 50% горняков, в Швейцарии 40% строительных рабо¬чих — иммигранты.
Миграция населения представляет собой перемещение людей че¬рез границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.
В обстановке ужесточения иммиграционной политики, сделавшей для временных иностранных рабочих весьма проблематичными по¬следующие приезды в развитые страны на заработки, многие из них стали не только уклоняться от возвращения на родину, но и доби¬ваться переселения к себе...
Изучив международную миграцию населения, мы выяснили, какие бывают виды трудовой миграции, особенности формирования статистических данных, характеризующих уровень международной трудовой миграции. Международная трудовая миграция – основа международного рынка рабочей силы. Основные миграционные потоки между странами с различным уровнем экономического развития. Причины приема иностранной рабочей силы развитыми странами. Положительные и отрицательные последствия иммиграции рабочей силы для экономики стран-реципиентов. Государственное регулирование иммиграции рабочей силы: основные цели, конкретные меры. Эффективность мер государственного регулирования иммиграции рабочей силы. Государственное регулирование международной трудовой миграции в странах-экспортерах рабочей силы. Положительные и отрицательные последствия международной трудовой миграции для стран-доноров. Особенности государственной политики стран-доноров в области международной миграции рабочей силы. Участие России в процессах международной миграции рабочей силы.
Как влияют различные экономические и политические обстоятельства на интенсивность и направления международной миграции населения. При этом следует оценивать не только условия, которые существуют в стране-доноре, но и те экономические и политические условия, на которых страна-реципиент осуществляет прием мигрантов из других стран. Причем для приезжающих на постоянное место жительства и для приезжающих на работу эти условия различаются. Как правило, в странах-реципиентах существуют жесткие правовые нормы, препятствующие тому, чтобы человек, въехавший по «рабочей» визе, остался в стране после окончания срока контракта и получил гражданство этой страны. Поэтому работник, оставшийся в стране после окончания срока контракта, нередко превращается в нелегального мигранта и поэтому не имеет никакой социальной защиты в иностранном государстве.
Влияние международной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу