*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль и его знчение в управлении предприятием

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................3
Глава1. Понятие контроля.................................5
1.1 Сущность контроля.................................5
1.2 Технология и правила контроля.................................7
1.3 Процесс контроля..................................8
Глава 2. Сущность и необходимость контроля
в организации............................15
2.1 Виды контроля........................16
2.2 Этапы контроля........................21
2.3 Оперативный контроллинг...............29
2.4 Стратегический контроллинг............31
Заключение................................35
Список использованной литературы..........36
Актуальность данной темы:
Почти все, что делает руководитель, обращено в будущее. Руководи-тель планирует достичь цель в какое-то время, точно зафиксированное как день, неделя или месяц, год или более отдаленный момент в будущем. За этот период многое может случиться, в том числе и много неблагополучных изменений. Работники могут отказаться выполнять свои обязанности в соот-ветствии с планом. Могут быть приняты законы, запрещающие подход, кото-рый избрало руководство. На рынке может появиться новый сильный конку-рент, который значительно затруднит организации реализацию ее целей. Или просто люди могут совершить ошибку при выполнении ими своих обязанно-стей.
Такие непредвиденные обстоятельства могут заставить организацию отклониться от основного курса, намеченного руководством первоначально. И если руководство окажется неспособным найти и исправить эти отклоне-ния от первоначальных планов, прежде чем организации будет нанесен серь-езный ущерб, достижение целей, возможно даже само выживание, будет по-ставлено под угрозу.
Поэтому тему контроля и его значения в управлении мы считаем акту-альной в наши дни, ведь не зря во многих изданиях авторы упоминают о тех неопределенностях, которые сопровождают процесс управления, и о необхо-димости рассматривать управление как своего рода бесконечный процесс. Планы не всегда выполняются так, как было задумано. Люди не всегда при-нимают делегированные им права и обязанности. Руководству не всегда уда-ется должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды, и организация должна соот-ветственно к ним адаптироваться. Вы, быть может, уже начали удивляться, как же руководству организации удается, в конце концов, определить, дос-тигло ли оно своих целей, как оно обнаруживает собственные ошибки и ошибки персонала и как оно определяет, когда организации должны начи-нать процесс адаптации. Ответ прост. Все это достигается с помощью кон-троля. Контроль, попросту говоря, это процесс,...
В данной работе мы изучили сущность контроля, этапы, виды и про-цесс контроля.
Вспомним основные моменты данной работы.
Контроль – это процесс измерения и оценки фактической траектории развития организации и сопоставление ее с плановой траекторией, позво-ляющей достичь цели.
Результаты контроля используются при принятии оперативных реше-ний до полного завершения процесса. При этом, во-первых, определяется фактическое состояние организации и сопоставляется с плановым. Во-вторых, оценивается отклонение от намеченного пути, в том числе по време-ни, включая отставание либо опережение развития по сравнению с плановой траекторией. Основными видами контроля являются предварительный, те-кущий и заключительный.
Предварительный контроль осуществляется на стадии разработки пла-нов и формирования организационной структуры. Контролируется точность выполнения определенных правил, процедур, инструкций по разработке пла-нов, формированию структуры организации.
Механические системы с обратной связью, как правило, замкнуты, ра-ботают в автоматическом режиме (например, холодильник). Организацион-ные системы являются открытыми. Здесь отклонения возникают под воздей-ствием внешней среды или управляющей подсистемы. Организационные системы бывают жесткими и адаптивными. Последние способны ослабить неблагоприятные изменения либо использовать благоприятные возможности.
При заключительном контроле обратная связь используется после вы-полнения работ, то есть передается информация о конечном результате.
Информация, полученная в ходе заключительного контроля использу-ется в будущих периодах - при повторении сходной ситуации и решаемых задач. При изменении ситуации, решении новых задач также необходимо учитывать уже накопленный опыт. Указанная информация должна быть уч-тена в организации мотивации исполнителей.
Процесс контроля включает три основные стадии: установление стан-дартов, или базы сравнения; сопоставление фактических данных с базой; действия по итогам сопоставления....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу