*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ агрессивного поведения детей

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………….………………………………….…...…..………..…3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АГРЕССИИ…………………6
1.1 Анализ современного состояния проблемы агрессии……………….…………6
1.2. Особенности агрессивного поведения в старшем дошкольном возрасте.…..12
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………….20
2.1. Определение наличия агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………….………….20
2.2. Коррекция агрессивного поведения старших школьников посредством формирования коммуникативных навыков…………………………….…………..27
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента………………..………….41
Заключение………………………………………….….….……………….....….…..45
Список использованной литературы……….….…..…....…………………….…….47
Приложения………………………………………………………………….……….50
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АГРЕССИИ
1.1 Анализ современного состояния проблемы агрессии
Слово «агрессия» происходит от латинского «agressio» - нападение, приступ. Оно издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала 19 века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.
В современном мире термин «агрессия» употребляется очень часто в самом широком контексте и по этому нуждается в точном определении.
Агрессия – это мотивированное, деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический вред объектам нападения( одушевленным и неодушевленном), а также моральный ущерб живым существам(7).
Понятие агрессивности так же нуждается в отдельном рассмотрении. Под ...
Актуальность темы. В настоящее время во всем мире, в частности в нашей стране, наблюдается рост преступности, терроризма и насильственных действий, выражающихся с особой жестокостью по отношению к людям.
Такие социально опасные явления обычно связывают с понятиями агрессии и агрессивности. Среди западных ученых, занимавшихся данной проблемой, следует выделить З. Фрейда, К. Лоренца, А. Адлера, Дж. Долларда, А. Бандуру, С. Розенцвейга, Р. Бэрона, Д. Ричардсон и др.
Повышенная агрессивность - одна из частых проблем детского коллектива. Те или иные формы ее характерны для большинства дошкольников. Но если с усвоением правил и норм поведения у многих из них эти непосредственные проявления агрессивности уступают место просоциальным формам, то определенные категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь ...
Вопрос о сущности человеческой агрессии занимал лучшие умы человечества на протяжении многих веков и рассматривались с различных позиций – с точки зрения философии, поэзии, религии. Однако только в нашем столетии данная проблема стала предметом систематического научного исследования, поэтому неудивительно, что не на все вопросы, возникающие в связи с проблемой агрессии, имеются ответы. В сущности, изучение этой темы часто порождало больше вопросов чем ответов. Тем не менее налицо явный прогресс, и сегодня мы знаем уже довольно много об истоках и природе человеческой агрессии. Количество данных об агрессии так велико, что ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу